Page non revendiquée
M

MECE-Metal

Serrurier à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux

Pour un serrurier à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux, chaque appel manqué un soir de porte claquée est un client qui compose le numéro suivant.

Entreprise créée en 2019· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Donner les bons gestes d'attente (ne pas forcer la porte, sécuriser l'accès) pendant que MECE-Metal termine.
  • Qualifier chaque appel · type de serrure, accès, urgence réelle · avant même le rappel.
  • Distinguer une porte forcée ou un enfermement dehors d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
Potentiel d'automatisation
Élevé
5
automatisations possibles
7
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un serrurier de Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux (ancienneté, taille, secteur). Cliquez sur un axe pour voir le détail: rien ici n'est une note sur l'entreprise.

Un serrurier en pleine réparation d'une serrure cassée ou d'un changement de cylindre ne décroche pas. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que MECE-Metal repose son outil.

Sur un métier où une porte forcée ou un enfermement dehors pèse lourd, chaque minute de retard aggrave potentiellement la situation. MECE-Metal garde la main sur les vraies urgences; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

À Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux, beaucoup de devis de blindage ou de portail métallique partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout hors urgence. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un serrurier

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un serrurier de Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux · et à quel moment un assistant reprendrait une partie du travail.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux cherche « serrurier Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux » en urgence ou compare des devis de blindage et retient celui qui répond le plus vite, surtout resté dehors ou enfermé.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux interventions.

Premier échange et qualificationLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de serrure, marque du cylindre, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend MECE-Metal entre deux interventions.

Réponse, devis et relanceEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Un accusé de réception immédiat et un résumé prêt à chiffrer raccourcissent le délai de réponse.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après le changement de cylindre ou la pose du verrou est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un serrurier, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand MECE-Metal a les mains sur une serrure à démonter, plutôt que de les laisser filer vers un autre serrurier de Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux, MECE-Metal ne rate plus une porte forcée signalée chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Trier les urgences en priorité
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence de sécurité dès les premiers mots (porte claquée, personne enfermée dehors ou dedans, besoin d'une ouverture sans dégât), donner les gestes d'attente (ne pas forcer la porte, rester en sécurité) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Repérer une urgence au premier message
  • Donner les gestes d'attente
  • Alerter le gérant immédiatement
Résultat attendu
MECE-Metal intervient sur la porte claquée d'abord, sans trier les appels à la main.
Téléphone en priorité
Relancer les devis sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de blindage en attente de MECE-Metal pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de blindage de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la porte est réparée et le client soulagé renforce la réputation locale de MECE-Metal à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
MECE-Metal remonte dans les recherches « serrurier Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux ».
SMS · Email
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de sécurisation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de MECE-Metal arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace Jolibot
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Serrurier
préréglé pour Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux

MECE-Metal ne partirait pas de rien: l'assistant connaît déjà les réflexes d'une activité de serrurier à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux. Il sait qu'un enfermement dehors passe avant un devis de portail, sans qu'on ait à le lui répéter.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Trier les urgences en priorité
  • Relancer les devis sans y penser
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN844 416 065
SIRET (siège)844 416 065 00010
Activité (NAF)43.32B · Travaux de serrurerie et de métallerie de bâtiment
Création2 janvier 2019
EffectifEffectif non renseigné
Commune77660 Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
9 Ham Arpentigny, 77660 Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des serruriers de Seine-et-Marne.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez MECE-Metal ?

Sans avoir contacté l'entreprise, Jolibot a bâti cette page à partir de sources publiquement accessibles. Une fois revendiquée, la page se corrige, s'enrichit et ouvre l'accès à un assistant taillé pour vos interventions.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de MECE-Metal utilise des informations accessibles publiquement. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification