Page non revendiquée
UF

Univers Ferronnerie

Serrurier à Le Pradet

Après 15 ans d'interventions à Le Pradet, Univers Ferronnerie n'a plus rien à prouver sur l'ouverture de porte, seulement à rester joignable.

Entreprise créée en 2011· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Donner les bons gestes d'attente (ne pas forcer la porte, sécuriser l'accès) pendant que Univers Ferronnerie termine.
  • Qualifier chaque appel · type de serrure, accès, urgence réelle · avant même le rappel.
  • Distinguer une porte forcée ou un enfermement dehors d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
Potentiel d'automatisation
Élevé
5
automatisations possibles
15
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le score de Univers Ferronnerie se répartit sur quatre axes calculés à partir de son profil public. Cliquez sur un axe pour voir le détail: rien ici n'est une note sur l'entreprise.

Un serrurier en pleine réparation d'une serrure cassée ou d'un changement de cylindre ne décroche pas. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que Univers Ferronnerie repose son outil.

Répondre vite, même pour donner un premier conseil de sécurisation, retient la demande. Distinguer une porte forcée d'une demande de devis de blindage change tout l'ordre des rappels.

Avec 15 ans d'activité, Univers Ferronnerie a un volume de devis qui mérite un suivi serré. C'est souvent ce qui sépare un devis de blindage signé d'un devis resté sans réponse.

Caler une intervention, la confirmer, la rappeler la veille: autant d'allers-retours pour Univers Ferronnerie. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue l'urgence du rendez-vous planifiable.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un serrurier

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un serrurier de Le Pradet · et à quel moment un assistant reprendrait une partie du travail.

Le client cherche et prend contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Le Pradet cherche « serrurier Le Pradet » en urgence ou compare des devis de blindage et retient celui qui répond le plus vite, surtout resté dehors ou enfermé.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Univers Ferronnerie.

Échange initial pour cerner la demandeTéléphone, formulaire
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de serrure, marque du cylindre, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend Univers Ferronnerie entre deux interventions.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Univers Ferronnerie voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après le changement de cylindre ou la pose du verrou est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Univers Ferronnerie reste lisible entre urgences et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de serrurier, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Distinguer l'urgence du reste
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence de sécurité dès les premiers mots (porte claquée, personne enfermée dehors ou dedans, besoin d'une ouverture sans dégât), donner les gestes d'attente (ne pas forcer la porte, rester en sécurité) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Détecter l'urgence dès les premiers mots
  • Transmettre les gestes à faire en attendant
  • Prévenir le gérant sans délai
Résultat attendu
Univers Ferronnerie intervient sur la porte claquée d'abord, sans trier les appels à la main.
Site web · Téléphone
Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Univers Ferronnerie a les mains sur une serrure à démonter, plutôt que de les laisser filer vers un autre serrurier de Le Pradet.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Le Pradet, Univers Ferronnerie ne rate plus une porte forcée signalée chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de sécurisation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Univers Ferronnerie arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace Jolibot
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de blindage en attente de Univers Ferronnerie pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de blindage de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Entretenir la relation après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Prendre des nouvelles après un changement de cylindre ou une sécurisation complète pour transformer une intervention en client régulier.

Jolibot pourrait :
  • Prendre la température après le chantier
  • Solliciter un avis
  • Signaler l'échéance d'un entretien
Résultat attendu
Des clients qui reviennent pour l'entretien et qui recommandent.
Email · SMS
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Le Pradet. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Serrurier
préréglé pour Le Pradet

Univers Ferronnerie ne partirait pas de rien: l'assistant connaît déjà les réflexes d'une activité de serrurier à Le Pradet. Il sait qu'un enfermement dehors passe avant un devis de portail, sans qu'on ait à le lui répéter.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Distinguer l'urgence du reste
  • Répondre aux demandes en continu
  • Préparer les devis plus vite
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Entretenir la relation après le chantier

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Le Pradet.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN531 026 342
SIRET (siège)531 026 342 00018
Activité (NAF)43.32B · Travaux de serrurerie et de métallerie de bâtiment
Création1 mars 2011
EffectifEffectif non renseigné
Commune83220 Le Pradet
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
Chemin de la Bayette, 83220 Le Pradet. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des serruriers de Var.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Univers Ferronnerie ?

Cette page a été construite pour Univers Ferronnerie à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page présente Univers Ferronnerie à partir de données publiquement accessibles, sans enquête de terrain. Rien n'a été validé par Univers Ferronnerie tant que la page n'a pas été reprise en main. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification