Page non revendiquée
BG

Benoit Grasser

Serrurier à Fleurey-sur-Ouche

Une activité de serrurier à Fleurey-sur-Ouche, où une porte claquée ou une serrure cassée peut laisser un client dehors ou en danger en quelques minutes.

Entreprise créée en 2014· TPE · 1 ou 2 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Ébaucher une trame de devis de changement de cylindre après une perte de clé à partir des premières photos envoyées.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de blindage ou de pose de verrou restés sans réponse.
  • Distinguer une porte forcée ou un enfermement dehors d'une simple demande de devis dès le premier message.
Potentiel d'automatisation
Élevé
5
automatisations possibles
12
ans d'activité
3 à 6 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un serrurier de Fleurey-sur-Ouche (ancienneté, taille, secteur). Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Seul, Benoit Grasser ne peut pas être à la fois en intervention et au téléphone. Les appels reçus en pleine intervention, la nuit ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Fleurey-sur-Ouche enfermé dehors appelle le serrurier suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Avec 12 ans d'activité, Benoit Grasser a un volume de devis qui mérite un suivi serré. C'est souvent ce qui sépare un devis de blindage signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre dépannages urgents et chantiers planifiés grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un serrurier

Le chemin habituel d'un devis de blindage, du premier contact à la pose, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client cherche et prend contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Fleurey-sur-Ouche cherche « serrurier Fleurey-sur-Ouche » en urgence ou compare des devis de blindage et retient celui qui répond le plus vite, surtout resté dehors ou enfermé.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Benoit Grasser.

Premier échange et qualificationLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de serrure, marque du cylindre, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Collecter automatiquement le type de panne, l'adresse, l'accès et des photos, pour ne rappeler qu'avec le dossier prêt.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Benoit Grasser voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suitePlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après le changement de cylindre ou la pose du verrou est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un serrurier, hiérarchisées à partir du profil de l'entreprise, sans rien imposer d'office.

Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence de sécurité dès les premiers mots (porte claquée, personne enfermée dehors ou dedans, besoin d'une ouverture sans dégât), donner les gestes d'attente (ne pas forcer la porte, rester en sécurité) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier une urgence réelle immédiatement
  • Indiquer les précautions à prendre
  • Faire remonter le cas sur-le-champ
Résultat attendu
Benoit Grasser intervient sur la porte claquée d'abord, sans trier les appels à la main.
Téléphone en priorité
Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Benoit Grasser a les mains sur une serrure à démonter, plutôt que de les laisser filer vers un autre serrurier de Fleurey-sur-Ouche.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Fleurey-sur-Ouche, Benoit Grasser ne rate plus une porte forcée signalée chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Accélérer la sortie des devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de sécurisation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Benoit Grasser arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace Jolibot
Relancer les devis sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de blindage en attente de Benoit Grasser pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de blindage de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Garder le lien après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Prendre des nouvelles après un changement de cylindre ou une sécurisation complète pour transformer une intervention en client régulier.

Jolibot pourrait :
  • Prendre la température après le chantier
  • Solliciter un avis
  • Signaler l'échéance d'un entretien
Résultat attendu
Des clients qui reviennent pour l'entretien et qui recommandent.
SMS · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Fleurey-sur-Ouche. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Serrurier
préréglé pour Fleurey-sur-Ouche

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un serrurier à Fleurey-sur-Ouche. Chaque réglage se discute et s'ajuste, rien n'est imposé d'office.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Rester joignable à tout moment
  • Accélérer la sortie des devis
  • Relancer les devis sans y penser
  • Garder le lien après le chantier

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le résultat s'ajuste aussitôt. Les valeurs de départ s'appuient sur les pratiques courantes du métier de serrurier.

15
14 min
5
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 1 serrurier référencé par Jolibot à Fleurey-sur-Ouche, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo · votre profil100%
La pose ou la réparation se vaut souvent d'un serrurier à l'autre; l'écart se creuse sur la réactivité face à la porte claquée, précisément ce qu'un assistant renforce pour Benoit Grasser.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN489 546 341
SIRET (siège)489 546 341 00038
Activité (NAF)43.32B · Travaux de serrurerie et de métallerie de bâtiment
Création31 octobre 2014
Effectif1 ou 2 salariés
Commune21410 Fleurey-sur-Ouche
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
Za des Combets, 21410 Fleurey-sur-Ouche. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des serruriers de Côte-d'Or.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Benoit Grasser ?

Jolibot a préparé une première analyse de Benoit Grasser à partir d'informations publiquement accessibles. À vous de la revendiquer pour ajuster les informations et activer l'assistant qui va avec.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

L'analyse de Benoit Grasser, serrurier à Fleurey-sur-Ouche, repose sur des informations déjà publiques. Elle n'engage en rien Benoit Grasser avant une revendication de sa part. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification