Page non revendiquée
AS

ADJS Services

Serrurier à Cannes

Jeune entreprise de serrurerie à Cannes, ADJS Services construit sa réputation intervention après intervention, porte claquée après porte claquée.

Entreprise créée en 2023· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Donner les bons gestes d'attente (ne pas forcer la porte, sécuriser l'accès) pendant que ADJS Services termine.
  • Qualifier chaque appel · type de serrure, accès, urgence réelle · avant même le rappel.
  • Distinguer une porte forcée ou un enfermement dehors d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
3
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un serrurier comme ADJS Services à Cannes, où un assistant pèse le plus. Cliquez sur un axe pour voir le détail: rien ici n'est une note sur l'entreprise.

À Cannes, une porte claquée ne prévient pas de l'heure à laquelle elle survient. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie urgence.

Sur un métier où une porte forcée ou un enfermement dehors pèse lourd, chaque minute de retard aggrave potentiellement la situation. ADJS Services garde la main sur les vraies urgences; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

Pour une entreprise jeune comme ADJS Services, transformer chaque devis de blindage ou de pose de verrou compte double. C'est souvent ce qui sépare un devis de blindage signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre dépannages urgents et chantiers planifiés grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un serrurier

Le déroulé classique d'une demande d'urgence à Cannes, générique au métier de serrurier, et à quel moment un assistant reprendrait une partie du travail.

La recherche du client aboutit à un premier contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Cannes cherche « serrurier Cannes » en urgence ou compare des devis de blindage et retient celui qui répond le plus vite, surtout resté dehors ou enfermé.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des portes claquées ou des enfermements, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier contact et cadrage du besoinTéléphone, formulaire
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de serrure, marque du cylindre, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend ADJS Services entre deux interventions.

Réponse, devis et relanceEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

ADJS Services voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierPlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après le changement de cylindre ou la pose du verrou est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de ADJS Services reste lisible entre urgences et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un serrurier, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence de sécurité dès les premiers mots (porte claquée, personne enfermée dehors ou dedans, besoin d'une ouverture sans dégât), donner les gestes d'attente (ne pas forcer la porte, rester en sécurité) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Détecter l'urgence dès les premiers mots
  • Transmettre les gestes à faire en attendant
  • Prévenir le gérant sans délai
Résultat attendu
ADJS Services intervient sur la porte claquée d'abord, sans trier les appels à la main.
Site web · Téléphone
Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand ADJS Services a les mains sur une serrure à démonter, plutôt que de les laisser filer vers un autre serrurier de Cannes.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Cannes, ADJS Services ne rate plus une porte forcée signalée chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de blindage en attente de ADJS Services pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de blindage de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la porte est réparée et le client soulagé renforce la réputation locale de ADJS Services à Cannes.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
ADJS Services remonte dans les recherches « serrurier Cannes ».
SMS après satisfaction
Accélérer la sortie des devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de sécurisation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Le devis de ADJS Services arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Espace Jolibot · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Cannes. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Serrurier
préréglé pour Cannes

Concrètement, ADJS Services démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de serrurier. Il tient le standard pendant que le gérant est en intervention sur une serrure ou une porte.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Récolter des avis clients
  • Accélérer la sortie des devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Cannes.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 20 serruriers référencés par Jolibot à Cannes, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo10%
En petite équipe (3 à 9)5%
Créée en 2023, ADJS Services est plus ancienne que 25% des serruriers référencés à Cannes (année médiane : 2023).
Sur un secteur aussi disputé à Cannes, un assistant qui trie, relance et confirme fait souvent toute la différence pour ADJS Services.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN807 846 621
SIRET (siège)807 846 621 00033
Activité (NAF)43.32B · Travaux de serrurerie et de métallerie de bâtiment
Création2 janvier 2023
EffectifEffectif non renseigné
Commune06400 Cannes
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
9 Rue Beaulieu 9-11-Batiment a, 06400 Cannes. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des serruriers de Alpes-Maritimes.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez ADJS Services ?

Sans avoir contacté l'entreprise, Jolibot a bâti cette page à partir de sources publiquement accessibles. Une fois revendiquée, la page se corrige, s'enrichit et ouvre l'accès à un assistant taillé pour vos interventions.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

L'analyse de ADJS Services, serrurier à Cannes, repose sur des informations déjà publiques. Elle n'engage en rien ADJS Services avant une revendication de sa part. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification