Page non revendiquée
AF

Airco Froid

Chauffagiste à Vallet

Sur ce secteur à Vallet, la différence se joue souvent sur la réactivité face à la panne de chauffage et le suivi des devis de remplacement.

Entreprise créée en 2021· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une mise en service pour vérifier que tout fonctionne bien.
  • Distinguer une panne de chauffage en plein hiver d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande de dépannage même en pleine intervention chez un autre client, sans décrocher.
  • Donner les bons gestes d'attente (vérifier la pression du circuit, le disjoncteur) pendant que Airco Froid termine.
  • Qualifier chaque appel · type d'équipement, énergie (gaz, fioul, électrique), urgence réelle · avant même le rappel.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
5
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Pour un chauffagiste à Vallet, le potentiel se lit sur quatre axes distincts, jamais un seul chiffre global. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

À Vallet, une panne de chauffage ne prévient pas de l'heure à laquelle elle se déclare. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie urgence.

Un client de Vallet sans chauffage en plein froid appelle le chauffagiste suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Pour une entreprise jeune comme Airco Froid, transformer chaque devis de remplacement compte double. C'est souvent ce qui sépare un devis de chaudière signé d'un devis resté sans réponse.

Caler une intervention, la confirmer, la rappeler la veille: autant d'allers-retours pour Airco Froid. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue l'urgence du rendez-vous planifiable.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un chauffagiste

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un chauffagiste de Vallet · et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Vallet cherche « chauffagiste Vallet » en urgence ou compare des devis de remplacement de chaudière et retient celui qui répond le plus vite, surtout en plein hiver.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des pannes de chauffage, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Échange initial pour cerner la demandeAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de panne, âge et énergie de la chaudière, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend Airco Froid entre deux interventions.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Un accusé de réception immédiat et un résumé prêt à chiffrer raccourcissent le délai de réponse.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après la mise en service (chaudière, pompe à chaleur) est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq actions qu'un assistant pourrait reprendre au quotidien pour Airco Froid, hiérarchisées d'après le profil de l'entreprise, à ajuster librement avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Airco Froid a les mains dans une chaufferie, plutôt que de les laisser filer vers un autre chauffagiste de Vallet.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Vallet, Airco Froid ne rate plus une panne de chauffage signalée en plein hiver.
Site web · Téléphone
Distinguer l'urgence du reste
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence de chauffe dès les premiers mots (plus de chauffage, plus d'eau chaude), donner les gestes d'attente (vérifier le disjoncteur, la pression) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier une urgence réelle immédiatement
  • Indiquer les précautions à prendre
  • Faire remonter le cas sur-le-champ
Résultat attendu
Airco Froid intervient sur la panne totale d'abord, sans trier les appels à la main.
Ligne dédiée · Site
Relancer les devis sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de remplacement en attente de Airco Froid pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques chantiers de remplacement de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand le chauffage est réparé et le client soulagé renforce la réputation locale de Airco Froid à Vallet.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
Airco Froid remonte dans les recherches « chauffagiste Vallet ».
Email · SMS
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de remplacement reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Airco Froid arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Espace Jolibot · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Vallet. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Chauffagiste
préréglé pour Vallet

Concrètement, Airco Froid démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de chauffagiste. Il tient le standard pendant que le gérant est dans une chaufferie ou sous un tableau électrique.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Distinguer l'urgence du reste
  • Relancer les devis sans y penser
  • Récolter des avis clients
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres à votre guise: le montant estimé évolue aussitôt. Les curseurs partent des pratiques observées chez les chauffagistes de Vallet.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN893 645 762
SIRET (siège)893 645 762 00012
Activité (NAF)43.22A · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Création1 février 2021
EffectifEffectif non renseigné
Commune44330 Vallet
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
8 Rue Saint-Vincent, 44330 Vallet. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des chauffagistes de Loire-Atlantique.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Airco Froid ?

Cette page a été construite pour Airco Froid à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Les éléments présentés ici proviennent uniquement de données publiques concernant Airco Froid. Tant que la page reste non revendiquée, son contenu garde un statut provisoire. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification