Page non revendiquée
CC

Cojack CLIM

Chauffagiste à Talence

Cojack CLIM le sait bien : un contrat de maintenance signé aujourd'hui évite souvent la panne de chaudière qui survient un dimanche.

Entreprise créée en 2024· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une mise en service pour vérifier que tout fonctionne bien.
  • Relancer tout seul les devis de remplacement restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Ébaucher une trame de devis de remplacement de chaudière à partir des premières photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
Potentiel d'automatisation
Élevé
5
automatisations possibles
2
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

À partir de ce que l'on sait publiquement de Cojack CLIM, voici les quatre axes où un assistant compte le plus. Chaque score se clique pour en voir le détail: une piste à explorer, pas une note à défendre.

À Talence, une panne de chauffage ne prévient pas de l'heure à laquelle elle se déclare. Les appels reçus en pleine intervention, la nuit ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Talence sans chauffage en plein froid appelle le chauffagiste suivant s'il n'a personne au bout du fil. Distinguer une panne de chauffage active d'une demande de devis de remplacement change tout l'ordre des rappels.

Pour une entreprise jeune comme Cojack CLIM, transformer chaque devis de remplacement compte double. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type d'équipement, sans y penser.

Même en solo, jongler entre dépannages urgents et entretiens planifiés grignote la journée. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un chauffagiste

Le parcours habituel d'un chauffagiste à Talence, pas une observation de Cojack CLIM en particulier, pendant lequel un assistant absorbe une partie des allers-retours, sans rien retirer au métier.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un habitant de Talence tape « chauffagiste près de chez moi » après avoir repéré une panne de chauffage ou une chaudière en panne puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Cojack CLIM.

Premier échange et qualificationTéléphone, formulaire
Typique

Le premier contact mêle urgences (panne de chauffage, chaudière en panne) et demandes de devis de remplacement, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend Cojack CLIM entre deux interventions.

Réponse, devis et relanceEmail ou rappel direct
Typique

Le devis de remplacement part quand Cojack CLIM trouve un moment entre deux dépannages. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Cojack CLIM voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le rendez-vous se cale par téléphone puis se confirme le jour même, sauf urgence traitée dans l'heure; et le client n'a plus de nouvelles une fois l'équipement remis en route.

Opportunité

Vérifier après une mise en service que tout fonctionne bien ouvre la porte au contrat de maintenance.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq tâches qu'un assistant pourrait reprendre à un chauffagiste, ordonnées selon le profil de l'entreprise, sans rien d'automatique ou d'imposé.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant une intervention, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une panne de chauffage signalée faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande d'urgence perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site · Ligne directe
Distinguer l'urgence du reste
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Détecter une panne de chauffage totale ou une chaudière en panne dès le premier message, guider le client et faire remonter le cas en tête de liste.

Jolibot pourrait :
  • Repérer une urgence au premier message
  • Donner les gestes d'attente
  • Alerter le gérant immédiatement
Résultat attendu
Les vraies urgences remontent en tête, les devis de remplacement attendent leur tour.
Téléphone en priorité
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de chaudière envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de chaudières remplacées pour Cojack CLIM.
WhatsApp · Email · SMS
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · nature de l'urgence, lieu, photos de la chaudière ou du thermostat · pour que Cojack CLIM ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Cojack CLIM rappelle une fois, avec tout en main, pièces comprises.
Site · Formulaire de contact
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Solliciter un avis après une intervention d'urgence bien résolue nourrit la visibilité de Cojack CLIM sur Talence.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
Une meilleure visibilité locale, avis après avis.
SMS · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Talence. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Chauffagiste
préréglé pour Talence

Pas besoin de partir d'une page blanche: l'assistant arrive taillé pour trier urgence et devis de remplacement. Tout reste modifiable, rien n'est figé.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Distinguer l'urgence du reste
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Cadrer la demande dès le premier message
  • Multiplier les avis positifs

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Testez d'autres réglages: l'estimation s'ajuste en direct. Les repères de départ suivent ce qui se pratique habituellement dans le métier.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN932 490 840
SIRET (siège)932 490 840 00018
Activité (NAF)43.22A · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Création2 septembre 2024
EffectifEffectif non renseigné
Commune33400 Talence
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
7 Rue Salvador Allende, 33400 Talence. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des chauffagistes de Gironde.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Cojack CLIM ?

Cojack CLIM n'a pas encore validé cette fiche: elle repose uniquement sur des informations publiques. Une fois revendiquée, vous décidez de ce qui reste, de ce qui change et des automatisations à activer.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de Cojack CLIM, chauffagiste à Talence, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Cette page présente une estimation éditoriale réalisée par Jolibot à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle n'a pas valeur de donnée officielle, ne reflète pas une observation individuelle de l'entreprise, et n'engage ni l'INSEE ni aucun organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification