Page non revendiquée
NS

NBA Services

Chauffagiste à Lyon

Pour un chauffagiste à Lyon, chaque appel manqué un soir de grand froid est un client qui compose le numéro suivant.

Entreprise créée en 2024· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une mise en service pour vérifier que tout fonctionne bien.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de remplacement restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Ébaucher une trame de devis de remplacement de chaudière à partir des premières photos envoyées.
Potentiel d'automatisation
Élevé
5
automatisations possibles
2
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un chauffagiste comme NBA Services à Lyon, où un assistant pèse le plus. Ces axes ouvrent des pistes de travail, ils ne mesurent en rien la qualité de l'entreprise.

Un chauffagiste en pleine intervention sur une chaudière ou dans une chaufferie ne décroche pas. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que NBA Services repose son outil.

Un client de Lyon sans chauffage en plein froid appelle le chauffagiste suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

À Lyon, beaucoup de devis de remplacement ou d'installation partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type d'équipement, sans y penser.

Même en solo, jongler entre dépannages urgents et entretiens planifiés grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un chauffagiste

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un chauffagiste de Lyon · et à chaque étape, un point où un assistant peut prendre le relais sans bousculer les habitudes de NBA Services.

Le client cherche et prend contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Lyon cherche « chauffagiste Lyon » en urgence ou compare des devis de remplacement de chaudière et retient celui qui répond le plus vite, surtout en plein hiver.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des pannes de chauffage, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Échange initial pour cerner la demandeTéléphone, formulaire
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de panne, âge et énergie de la chaudière, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend NBA Services entre deux interventions.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Les devis de remplacement sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après la mise en service (chaudière, pompe à chaleur) est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après une mise en service que tout fonctionne bien ouvre la porte au contrat de maintenance.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de chauffagiste, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence de chauffe dès les premiers mots (plus de chauffage, plus d'eau chaude), donner les gestes d'attente (vérifier le disjoncteur, la pression) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier une urgence réelle immédiatement
  • Indiquer les précautions à prendre
  • Faire remonter le cas sur-le-champ
Résultat attendu
NBA Services intervient sur la panne totale d'abord, sans trier les appels à la main.
Téléphone en priorité
Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand NBA Services a les mains dans une chaufferie, plutôt que de les laisser filer vers un autre chauffagiste de Lyon.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Lyon, NBA Services ne rate plus une panne de chauffage signalée en plein hiver.
Site · Ligne directe
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de remplacement en attente de NBA Services pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de remplacement de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de panne, l'énergie, l'accès et des photos de la chaudière ou de l'installation avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Formulaire en ligne
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand le chauffage est réparé et le client soulagé renforce la réputation locale de NBA Services à Lyon.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
NBA Services remonte dans les recherches « chauffagiste Lyon ».
SMS après satisfaction
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Lyon. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Chauffagiste
préréglé pour Lyon

Concrètement, NBA Services démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de chauffagiste. Il tient le standard pendant que le gérant est dans une chaufferie ou sous un tableau électrique.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Rester joignable à tout moment
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Qualifier avant de rappeler
  • Multiplier les avis positifs

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez un chiffre, un seul: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Lyon.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 89 chauffagistes référencés par Jolibot à Lyon, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo9%
En petite équipe (3 à 9)6%
Équipe de 10 et plus2%
Créée en 2024, NBA Services est plus ancienne que 20% des chauffagistes référencés à Lyon (année médiane : 2022).
L'entretien ou le dépannage se vaut souvent d'un chauffagiste à l'autre; l'écart se creuse sur la réactivité face à la panne totale, précisément ce qu'un assistant renforce pour NBA Services.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN829 589 209
SIRET (siège)829 589 209 00032
Activité (NAF)43.22A · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Création2 avril 2024
EffectifEffectif non renseigné
Commune69007 Lyon
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
115 Rue Jean Vallier, 69007 Lyon. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des chauffagistes de Rhône.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez NBA Services ?

Jolibot a préparé une première analyse de NBA Services à partir d'informations publiquement accessibles. La revendication ouvre l'accès aux corrections, à l'assistant et au suivi de votre visibilité à Lyon.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Aucune information privée n'a été utilisée pour construire cette fiche de NBA Services. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification