Page non revendiquée
SP

S'LH Plomberie / Chauffage

Chauffagiste à Le Havre

Qu'il s'agisse d'une pompe à chaleur capricieuse ou d'une climatisation en panne, le chauffagiste de Le Havre doit remettre de l'ordre vite, sans avoir eu le temps de s'y préparer.

Entreprise créée en 2024· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Relancer tout seul les devis de remplacement restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Ébaucher une trame de devis de remplacement de chaudière à partir des premières photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Qualifier chaque appel · type d'équipement, énergie (gaz, fioul, électrique), urgence réelle · avant même le rappel.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
2
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le potentiel de S'LH Plomberie / Chauffage est réparti sur quatre axes, estimés à partir de signaux publics. Chaque score se clique pour en voir le détail: une piste à explorer, pas une note à défendre.

Un chauffagiste en pleine intervention sur une chaudière ou dans une chaufferie ne décroche pas. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie urgence.

Sur un métier où une panne de chauffage en plein hiver pèse lourd, chaque heure de retard aggrave potentiellement l'inconfort du client. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis de remplacement de chaudière oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. C'est souvent ce qui sépare un devis de chaudière signé d'un devis resté sans réponse.

Caler une intervention, la confirmer, la rappeler la veille: autant d'allers-retours pour S'LH Plomberie / Chauffage. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un chauffagiste

Le parcours habituel d'un chauffagiste à Le Havre, pas une observation de S'LH Plomberie / Chauffage en particulier, pendant lequel un assistant absorbe une partie des allers-retours, sans rien retirer au métier.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un habitant de Le Havre tape « chauffagiste près de chez moi » après avoir repéré une panne de chauffage ou une chaudière en panne puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux interventions.

Échange initial pour cerner la demandeLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Le premier contact mêle urgences (panne de chauffage, chaudière en panne) et demandes de devis de remplacement, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend S'LH Plomberie / Chauffage entre deux interventions.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel téléphonique, email
Typique

Le devis de remplacement part quand S'LH Plomberie / Chauffage trouve un moment entre deux dépannages. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

S'LH Plomberie / Chauffage voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda, SMS
Typique

Le rendez-vous se cale par téléphone puis se confirme le jour même, sauf urgence traitée dans l'heure; et le client n'a plus de nouvelles une fois l'équipement remis en route.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq opérations concrètes, courantes pour un chauffagiste, ordonnées selon le profil de l'entreprise, sans rien d'automatique ou d'imposé.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant une intervention, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une panne de chauffage signalée faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
Plus une seule demande d'urgence perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site · Ligne directe
Trier les urgences en priorité
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Détecter une panne de chauffage totale ou une chaudière en panne dès le premier message, guider le client et faire remonter le cas en tête de liste.

Jolibot pourrait :
  • Détecter l'urgence dès les premiers mots
  • Transmettre les gestes à faire en attendant
  • Prévenir le gérant sans délai
Résultat attendu
Les vraies urgences remontent en tête, les devis de remplacement attendent leur tour.
Téléphone en priorité
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de chaudière envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de chaudières remplacées pour S'LH Plomberie / Chauffage.
SMS · Email
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · nature de l'urgence, lieu, photos de la chaudière ou du thermostat · pour que S'LH Plomberie / Chauffage ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
S'LH Plomberie / Chauffage rappelle une fois, avec tout en main, pièces comprises.
Site · Formulaire de contact
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Solliciter un avis après une intervention d'urgence bien résolue nourrit la visibilité de S'LH Plomberie / Chauffage sur Le Havre.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
Une meilleure visibilité locale, avis après avis.
Email · SMS
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Le Havre. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Chauffagiste
préréglé pour Le Havre

Un chauffagiste comme S'LH Plomberie / Chauffage n'a rien à configurer: l'assistant part déjà calé sur les usages du métier. Chaque réglage reste ouvert: S'LH Plomberie / Chauffage ajuste le ton, les horaires et les priorités quand il le souhaite.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Trier les urgences en priorité
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Cadrer la demande dès le premier message
  • Multiplier les avis positifs

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

À vous les hypothèses: l'estimation s'ajuste en direct. Les repères de départ suivent ce qui se pratique habituellement dans le métier.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN925 241 879
SIRET (siège)925 241 879 00012
Activité (NAF)43.22A · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Création2 avril 2024
EffectifEffectif non renseigné
Commune76600 Le Havre
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
20 Rue Boissy d'Anglas, 76600 Le Havre. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des chauffagistes de Seine-Maritime.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez S'LH Plomberie / Chauffage ?

S'LH Plomberie / Chauffage n'a pas encore validé cette fiche: elle repose uniquement sur des informations publiques. Une fois revendiquée, vous décidez de ce qui reste, de ce qui change et des automatisations à activer.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Les éléments présentés ici proviennent uniquement de données publiques concernant S'LH Plomberie / Chauffage. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Cette page présente une estimation éditoriale réalisée par Jolibot à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle n'a pas valeur de donnée officielle, ne reflète pas une observation individuelle de l'entreprise, et n'engage ni l'INSEE ni aucun organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification