Page non revendiquée
GH

Green House Genie Climatique SMA CLIM

Chauffagiste à Aix en Provence

Sur ce secteur à Aix en Provence, la différence se joue souvent sur la réactivité face à la panne de chauffage et le suivi des devis de remplacement.

Entreprise créée en 2017· TPE · 1 ou 2 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une mise en service pour vérifier que tout fonctionne bien.
  • Distinguer une panne de chauffage en plein hiver d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande de dépannage même en pleine intervention chez un autre client, sans décrocher.
  • Donner les bons gestes d'attente (vérifier la pression du circuit, le disjoncteur) pendant que Green House Genie Climatique SMA CLIM termine.
  • Qualifier chaque appel · type d'équipement, énergie (gaz, fioul, électrique), urgence réelle · avant même le rappel.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
9
ans d'activité
3 à 6 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un chauffagiste de Aix en Provence (ancienneté, taille, secteur). Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Seul, Green House Genie Climatique SMA CLIM ne peut pas être à la fois dans une chaufferie et au téléphone. Les appels reçus en pleine intervention, la nuit ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Aix en Provence sans chauffage en plein froid appelle le chauffagiste suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

À Aix en Provence, beaucoup de devis de remplacement ou d'installation partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type d'équipement, sans y penser.

Même en solo, jongler entre dépannages urgents et entretiens planifiés grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un chauffagiste

L'itinéraire classique d'un client à la recherche d'un chauffagiste sur Aix en Provence, du premier signal de panne à la prise de rendez-vous, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Aix en Provence cherche « chauffagiste Aix en Provence » en urgence ou compare des devis de remplacement de chaudière et retient celui qui répond le plus vite, surtout en plein hiver.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Green House Genie Climatique SMA CLIM.

Premier contact et cadrage du besoinAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de panne, âge et énergie de la chaudière, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Repérer une panne de chauffage active et la prioriser, pendant qu'une demande de devis suit son cours normal.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Green House Genie Climatique SMA CLIM voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après la mise en service (chaudière, pompe à chaleur) est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Green House Genie Climatique SMA CLIM reste lisible entre urgences et entretiens planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un chauffagiste, hiérarchisées d'après le profil de l'entreprise, à ajuster librement avec vous.

Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence de chauffe dès les premiers mots (plus de chauffage, plus d'eau chaude), donner les gestes d'attente (vérifier le disjoncteur, la pression) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Détecter l'urgence dès les premiers mots
  • Transmettre les gestes à faire en attendant
  • Prévenir le gérant sans délai
Résultat attendu
Green House Genie Climatique SMA CLIM intervient sur la panne totale d'abord, sans trier les appels à la main.
Site web · Téléphone
Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Green House Genie Climatique SMA CLIM a les mains dans une chaufferie, plutôt que de les laisser filer vers un autre chauffagiste de Aix en Provence.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Aix en Provence, Green House Genie Climatique SMA CLIM ne rate plus une panne de chauffage signalée en plein hiver.
Site web · Téléphone
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand le chauffage est réparé et le client soulagé renforce la réputation locale de Green House Genie Climatique SMA CLIM à Aix en Provence.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
Green House Genie Climatique SMA CLIM remonte dans les recherches « chauffagiste Aix en Provence ».
SMS · Email
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de remplacement en attente de Green House Genie Climatique SMA CLIM pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de remplacement de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de remplacement reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Green House Genie Climatique SMA CLIM arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace Jolibot
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Aix-en-Provence. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Chauffagiste
préréglé pour Aix en Provence

Concrètement, Green House Genie Climatique SMA CLIM démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de chauffagiste. Il tient le standard pendant que le gérant est dans une chaufferie ou sous un tableau électrique.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Répondre aux demandes en continu
  • Multiplier les avis positifs
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Préparer les devis plus vite

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres à votre guise: le montant estimé évolue aussitôt. Les curseurs partent des pratiques observées chez les chauffagistes de Aix en Provence.

15
14 min
5
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 30 chauffagistes référencés par Jolibot à Aix en Provence, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo · votre profil10%
En petite équipe (3 à 9)7%
Équipe de 10 et plus13%
Créée en 2017, Green House Genie Climatique SMA CLIM est plus ancienne que 73% des chauffagistes référencés à Aix en Provence (année médiane : 2021).
Quand deux chauffagistes proposent un tarif et un délai proches, c'est souvent la rapidité sur une urgence de chauffe qui fait la différence, terrain où un assistant change la donne pour Green House Genie Climatique SMA CLIM.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN828 075 945
SIRET (siège)828 075 945 00018
Activité (NAF)43.22A · Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation
Création23 février 2017
Effectif1 ou 2 salariés
Commune13100 Aix en Provence
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
1000 Rue Jean Perrin Zi les Milles, 13100 Aix en Provence. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des chauffagistes de Bouches-du-Rhône.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Green House Genie Climatique SMA CLIM ?

Sans échange préalable avec l'entreprise, Jolibot a rassemblé ici ce qui se trouve publiquement sur Green House Genie Climatique SMA CLIM. Il suffit de la revendiquer pour ajuster ce qui doit l'être et découvrir l'assistant pensé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de Green House Genie Climatique SMA CLIM utilise des informations accessibles publiquement. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification