Page non revendiquée
GP

Gueville Paysage ET Environnement

Terrassier à Thil-Manneville

Une activité de terrassier à Thil-Manneville, où le devis dépend d'abord de la nature du terrain, roche ou argile, et de l'accès au site avant tout coup de pelle.

Entreprise créée en 2011· TPE · 6 à 9 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après un chantier pour vérifier que l'accès et la plateforme conviennent aux maçons.
  • Distinguer un terrassement de construction d'une simple tranchée pour réseaux dès le premier message.
  • Répondre à une demande de devis même en pleine manœuvre sur la pelleteuse, sans décrocher.
  • Recueillir les bonnes informations, photos du terrain, plan si disponible, pendant que Gueville Paysage ET Environnement termine son chantier en cours.
  • Qualifier chaque demande · surface du terrain, accès au site, nature du sol · avant même le rappel.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
15
ans d'activité
5 à 9 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Pour un terrassier de Thil-Manneville, le potentiel se répartit sur quatre axes distincts, estimés à partir de données publiques. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

À Thil-Manneville, une demande de devis n'attend pas que le chantier du jour soit terminé. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie décision à prendre.

Un particulier ou un maçon de Thil-Manneville qui prépare un chantier avance souvent plusieurs demandes en parallèle. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis de terrassement oublié dans la boîte mail est un chantier qui part chez un confrère. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Caler un démarrage de chantier, le confirmer, prévoir l'accès pour l'engin: autant d'allers-retours pour Gueville Paysage ET Environnement. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue le chantier prioritaire du chantier planifiable.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un terrassier

Le déroulé classique d'une demande de terrassement à Thil-Manneville, typique du métier plutôt que propre à Gueville Paysage ET Environnement, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client vous trouve et engage le contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier ou un maçon de Thil-Manneville cherche « terrassier Thil-Manneville » ou compare des devis de terrassement et retient celui qui répond le plus vite, surtout avant le passage des maçons.

Opportunité

Les demandes reçues en dehors des horaires de chantier sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier échange et qualificationAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac, surface du terrain, nature du sol, accès pour l'engin, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par complexité réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend Gueville Paysage ET Environnement entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les tâches prioritaires du jour réglées.

Opportunité

Gueville Paysage ET Environnement voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierPlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la remise du terrain aux maçons est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux de démarrage, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq leviers d'automatisation, courants chez un terrassier, ordonnées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est verrouillé, tout se discute avec vous.

Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de terrassement en attente de Gueville Paysage ET Environnement pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de terrassement de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Préparer les devis plus vite
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de construction reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Gueville Paysage ET Environnement arrive pendant que le client compare encore les entreprises.
Espace Jolibot · Email
Rester joignable à tout moment
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Gueville Paysage ET Environnement a les mains sur les commandes de l'engin, plutôt que de les laisser filer vers un autre terrassier de Thil-Manneville.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Thil-Manneville, Gueville Paysage ET Environnement ne rate plus un chantier signalé chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Tenir l'agenda à jour tout seul
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Proposer des créneaux de démarrage de chantier, confirmer automatiquement avec un rappel avant l'arrivée de l'engin pour éviter un déplacement pour rien.

Jolibot pourrait :
  • Proposer des créneaux disponibles
  • Confirmer automatiquement
  • Envoyer un rappel la veille
  • Gérer les reports
Résultat attendu
Moins de chantiers reportés au dernier moment et de déplacements pour rien.
SMS · Agenda en ligne
Rester dans le paysage après l'intervention
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Prendre des nouvelles après la remise du terrain aux maçons pour transformer un chantier ponctuel en client qui revient sur le projet suivant.

Jolibot pourrait :
  • Recueillir la satisfaction
  • Demander un avis en ligne
  • Rappeler l'entretien périodique
Résultat attendu
Des clients qui reviennent pour la tranche suivante et qui recommandent.
SMS · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Thil-Manneville. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Terrassier
préréglé pour Thil-Manneville

Concrètement, Gueville Paysage ET Environnement démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de terrassier. Il tient le standard pendant que le gérant est aux commandes de l'engin.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Préparer les devis plus vite
  • Rester joignable à tout moment
  • Tenir l'agenda à jour tout seul
  • Rester dans le paysage après l'intervention

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Ajustez chaque paramètre à votre guise: l'estimation se recalcule aussitôt. Les valeurs initiales reprennent les pratiques courantes du secteur à Thil-Manneville.

22
12 min
9
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 1 terrassier référencé par Jolibot à Thil-Manneville, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

En petite équipe (3 à 9) · votre profil100%
Sur un secteur aussi disputé à Thil-Manneville, mieux vaut miser sur la réactivité et le suivi, deux leviers qu'un assistant tient sans faille pour Gueville Paysage ET Environnement.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN531 384 378
SIRET (siège)531 384 378 00018
Activité (NAF)43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Création1 avril 2011
Effectif6 à 9 salariés
Commune76730 Thil-Manneville
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
43 Grande Rue, 76730 Thil-Manneville. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des terrassiers de Seine-Maritime.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Gueville Paysage ET Environnement ?

Jolibot a préparé une première analyse de Gueville Paysage ET Environnement à partir d'informations publiquement accessibles. Une fois revendiquée, la page reflète vos informations réelles et l'assistant devient activable.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de Gueville Paysage ET Environnement utilise des informations accessibles publiquement. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification