Page non revendiquée
BP

BM Prestation

Terrassier à Saffre

Une activité de terrassier à Saffre, où le devis dépend d'abord de la nature du terrain, roche ou argile, et de l'accès au site avant tout coup de pelle.

Entreprise créée en 2026· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après un chantier pour vérifier que l'accès et la plateforme conviennent aux maçons.
  • Proposer des créneaux de démarrage de chantier et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de terrassement restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de cabine d'engin.
  • Ébaucher une trame de devis de terrassement à partir des premières photos envoyées.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
2026
année de création
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Pour un terrassier de Saffre, le potentiel se répartit sur quatre axes distincts, estimés à partir de données publiques. Cliquez sur un axe pour voir le détail: ce sont des repères, pas un verdict sur l'entreprise.

À Saffre, une demande de devis n'attend pas que le chantier du jour soit terminé. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie décision à prendre.

Répondre vite, même pour poser les premières questions sur le terrain, retient la demande. Distinguer un chantier prêt à chiffrer rapidement d'une demande encore floue change l'ordre des rappels.

Un devis de terrassement oublié dans la boîte mail est un chantier qui part chez un confrère. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Même en solo, jongler entre chantiers de terrassement et tranchées plus courtes grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un terrassier

Le schéma type d'un client qui contacte un terrassier, du premier contact jusqu'au démarrage du chantier, et sans rien bousculer dans la façon de travailler de BM Prestation.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier ou un maçon de Saffre cherche « terrassier Saffre » ou compare des devis de terrassement et retient celui qui répond le plus vite, surtout avant le passage des maçons.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier échange et qualificationTéléphone, formulaire
Typique

Les informations arrivent en vrac, surface du terrain, nature du sol, accès pour l'engin, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par complexité réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend BM Prestation entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les tâches prioritaires du jour réglées.

Opportunité

Les devis de terrassement sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la remise du terrain aux maçons est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après un chantier que l'accès et la plateforme conviennent aux maçons ouvre la porte à un futur chantier de VRD.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un terrassier, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand BM Prestation a les mains sur les commandes de l'engin, plutôt que de les laisser filer vers un autre terrassier de Saffre.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Saffre, BM Prestation ne rate plus un chantier signalé chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de terrassement en attente de BM Prestation pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de terrassement de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler la surface du terrain, l'accès au site et des photos du chantier à préparer avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement d'engin mieux préparé.
Site · Formulaire de contact
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand le chantier de terrassement s'est bien passé renforce la réputation locale de BM Prestation à Saffre.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
BM Prestation remonte dans les recherches « terrassier Saffre ».
SMS · Email
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de construction reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de BM Prestation arrive pendant que le client compare encore les entreprises.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Saffre. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Terrassier
préréglé pour Saffre

Concrètement, BM Prestation démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de terrassier. Il tient le standard pendant que le gérant est aux commandes de l'engin.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Relancer les devis sans y penser
  • Cadrer la demande dès le premier message
  • Récolter des avis clients
  • Préparer les devis plus vite

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Ajustez chaque paramètre à votre guise: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Saffre.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN105 565 477
SIRET (siège)105 565 477 00012
Activité (NAF)43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Création17 avril 2026
EffectifEffectif non renseigné
Commune44390 Saffre
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
27 Avenue du Chateau, 44390 Saffre. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des terrassiers de Loire-Atlantique.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez BM Prestation ?

Jolibot a préparé une première analyse de BM Prestation à partir d'informations publiquement accessibles. Une fois revendiquée, la page reflète vos informations réelles et l'assistant devient activable.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Aucune donnée privée n'entre dans cette analyse de BM Prestation: tout provient de sources publiques. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification