Page non revendiquée
BL

Bonnefond LOIC Track S

Terrassier à Rampieux

À Rampieux, le métier de terrassier se joue surtout en amont du chantier, quand tout se prépare pour les maçons qui suivront.

Entreprise créée en 2016· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après un chantier pour vérifier que l'accès et la plateforme conviennent aux maçons.
  • Répondre à une demande de devis même en pleine manœuvre sur la pelleteuse, sans décrocher.
  • Distinguer un terrassement de construction d'une simple tranchée pour réseaux dès le premier message.
  • Qualifier chaque demande · surface du terrain, accès au site, nature du sol · avant même le rappel.
  • Recueillir les bonnes informations, photos du terrain, plan si disponible, pendant que Bonnefond LOIC Track S termine son chantier en cours.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
10
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le potentiel de Bonnefond LOIC Track S est réparti sur quatre axes, estimés à partir de signaux publics. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

Un terrassier aux commandes d'une pelleteuse ne décroche pas en pleine manœuvre. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie décision à prendre.

Un particulier ou un maçon de Rampieux qui prépare un chantier avance souvent plusieurs demandes en parallèle. Distinguer un chantier prêt à chiffrer rapidement d'une demande encore floue change l'ordre des rappels.

À Rampieux, beaucoup de devis de terrassement partent puis attendent sans relance. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Même en solo, jongler entre chantiers de terrassement et tranchées plus courtes grignote la journée. Proposer des créneaux de démarrage, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un terrassier

Le parcours habituel d'un terrassier à Rampieux, pas une observation de Bonnefond LOIC Track S en particulier, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un porteur de projet à Rampieux tape « terrassement près de chez moi » avant de lancer sa construction puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Bonnefond LOIC Track S.

Échange initial pour cerner la demandeAppel ou formulaire du site
Typique

Le premier contact mêle chantiers de construction et tranchées pour réseaux, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Collecter automatiquement le type de chantier, l'adresse, l'accès et des photos, pour ne rappeler qu'avec le dossier prêt.

Devis chiffré puis suiviRappel téléphonique, email
Typique

Le devis de terrassement part quand Bonnefond LOIC Track S trouve un moment entre deux chantiers. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Bonnefond LOIC Track S voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda, SMS
Typique

Le démarrage de chantier se cale par téléphone puis se confirme quelques jours avant; et le client n'a plus de nouvelles une fois le terrassement terminé.

Opportunité

Proposer des créneaux de démarrage, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq tâches qu'un assistant pourrait reprendre à un terrassier, priorisées selon le profil de Bonnefond LOIC Track S. Chacune reste à confirmer avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les demandes reçues en dehors des horaires de chantier, au lieu de perdre un projet de construction faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site · Ligne directe
Préparer les devis plus vite
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de terrassement à partir des photos du terrain pour que Bonnefond LOIC Track S n'ait plus qu'à valider le volume de terre et le prix.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace client
Relancer les devis sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de construction envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de terrains préparés pour Bonnefond LOIC Track S.
SMS · Email
Rester dans le paysage après l'intervention
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client une fois le chantier de terrassement terminé et rester en tête pour la prochaine tranche de travaux ou le chantier VRD suivant, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Vérifier que tout va bien
  • Inviter à laisser un avis
  • Relancer sur l'entretien à prévoir
Résultat attendu
Bonnefond LOIC Track S reste dans la tête de ses clients de Rampieux pour le prochain projet.
SMS · Email
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · nature du sol, dimensions du terrain, accès pour l'engin · pour que Bonnefond LOIC Track S ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Bonnefond LOIC Track S rappelle une fois, avec tout en main, matériel compris.
Formulaire en ligne
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Rampieux. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Terrassier
préréglé pour Rampieux

L'assistant proposé à Bonnefond LOIC Track S arrive déjà calibré pour un terrassier de Rampieux. Il s'appuie sur le vocabulaire du chantier, terrain, accès, nature du sol, pour poser les bonnes questions.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Préparer les devis plus vite
  • Relancer les devis sans y penser
  • Rester dans le paysage après l'intervention
  • Qualifier avant de rappeler

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Ajustez les hypothèses: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN823 530 431
SIRET (siège)823 530 431 00019
Activité (NAF)43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Création1 novembre 2016
EffectifEffectif non renseigné
Commune24440 Rampieux
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
Le Roussel, 24440 Rampieux. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des terrassiers de Dordogne.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Bonnefond LOIC Track S ?

À partir de sources publiques, Jolibot a esquissé le profil de Bonnefond LOIC Track S, terrassier à Rampieux. En la revendiquant, vous reprenez la main: corrections, canaux, visibilité et assistant.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page consacrée à Bonnefond LOIC Track S, terrassier à Rampieux, repose sur des informations ouvertes. Tant que Bonnefond LOIC Track S n'a pas revendiqué la page, aucune information n'est confirmée par l'entreprise. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification