Page non revendiquée
RR

Ravanel Richard TP

Terrassier à Les Houches

L'accès chantier reste souvent le premier point bloquant pour un terrassier, bien avant la question du volume de terre à déplacer.

Entreprise créée en 2014· TPE · 3 à 5 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Relancer tout seul les devis de terrassement restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux de démarrage de chantier et confirmer par SMS.
  • Ébaucher une trame de devis de terrassement à partir des premières photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de cabine d'engin.
  • Qualifier chaque demande · surface du terrain, accès au site, nature du sol · avant même le rappel.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
12
ans d'activité
5 à 9 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Ancienneté, taille, secteur: ces signaux publics permettent d'estimer où un assistant compterait le plus pour Ravanel Richard TP. Chaque axe reste une piste à explorer, jamais une évaluation de Ravanel Richard TP.

Un terrassier aux commandes d'une pelleteuse ne décroche pas en pleine manœuvre. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie décision à prendre.

Répondre vite, même pour poser les premières questions sur le terrain, retient la demande. Ravanel Richard TP garde la main sur les devis qui comptent; l'assistant absorbe le tri et les premières questions.

Un devis de terrassement oublié dans la boîte mail est un chantier qui part chez un confrère. C'est souvent ce qui sépare un chantier de terrassement signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre chantiers de terrassement et tranchées plus courtes grignote la journée. Proposer des créneaux de démarrage, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un terrassier

Le trajet typique d'un client de terrassier, du premier appel au démarrage de chantier, avec, à la clé, un assistant qui absorbe une partie de ces échanges.

Le client vous trouve et engage le contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un porteur de projet à Les Houches tape « terrassement près de chez moi » avant de lancer sa construction puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier contact et cadrage du besoinTéléphone, formulaire
Typique

Le premier contact mêle chantiers de construction et tranchées pour réseaux, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend Ravanel Richard TP entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceEmail ou rappel direct
Typique

Le devis de terrassement part quand Ravanel Richard TP trouve un moment entre deux chantiers. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Les devis de terrassement sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Prise de rendez-vous et suiviPlanning partagé, SMS
Typique

Le démarrage de chantier se cale par téléphone puis se confirme quelques jours avant; et le client n'a plus de nouvelles une fois le terrassement terminé.

Opportunité

Proposer des créneaux de démarrage, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq actions qu'un assistant peut reprendre pour un terrassier, classées selon les caractéristiques de Ravanel Richard TP. Chaque piste reste à ajuster avec vous.

Accélérer la sortie des devis
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de terrassement à partir des photos du terrain pour que Ravanel Richard TP n'ait plus qu'à valider le volume de terre et le prix.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Espace Jolibot · Email
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de construction envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de terrains préparés pour Ravanel Richard TP.
SMS · Email
Répondre aux demandes en continu
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les demandes reçues en dehors des horaires de chantier, au lieu de perdre un projet de construction faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site · Ligne directe
Gérer les rendez-vous et rappels
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Caler les dates de terrassement, les confirmer seul, et envoyer un rappel quelques jours avant pour limiter les oublis.

Jolibot pourrait :
  • Suggérer des créneaux libres
  • Valider le rendez-vous sans intervention
  • Rappeler la veille par SMS
  • S'occuper des reports
Résultat attendu
L'agenda de Ravanel Richard TP tourne sans coup de fil de confirmation.
Agenda · SMS
Entretenir la relation après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client une fois le chantier de terrassement terminé et rester en tête pour la prochaine tranche de travaux ou le chantier VRD suivant, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Vérifier que tout va bien
  • Inviter à laisser un avis
  • Relancer sur l'entretien à prévoir
Résultat attendu
Ravanel Richard TP reste dans la tête de ses clients de Les Houches pour le prochain projet.
SMS après intervention
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Les Houches. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Terrassier
préréglé pour Les Houches

Rien à construire depuis zéro: l'assistant part d'un socle déjà pensé pour le métier de terrassier. Il connaît les bons réflexes d'un chantier de terrassement et les bons canaux dès le premier jour.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Accélérer la sortie des devis
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Répondre aux demandes en continu
  • Gérer les rendez-vous et rappels
  • Entretenir la relation après le chantier

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Ajustez les hypothèses: le total s'ajuste en direct. Les curseurs partent de repères habituels au métier de terrassier.

22
12 min
9
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 4 terrassiers référencés par Jolibot à Les Houches, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo25%
En petite équipe (3 à 9) · votre profil50%
Créée en 2014, Ravanel Richard TP est plus ancienne que 25% des terrassiers référencés à Les Houches (année médiane : 2014).
Entre deux terrassiers de Les Houches aux méthodes proches, l'écart se joue sur le suivi après devis, exactement le terrain où un assistant prend le relais.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN453 924 284
SIRET (siège)453 924 284 00020
Activité (NAF)43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Création1 septembre 2014
Effectif3 à 5 salariés
Commune74310 Les Houches
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
308 Chemin des Mouilles, 74310 Les Houches. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des terrassiers de Haute-Savoie.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Ravanel Richard TP ?

Cette fiche de Ravanel Richard TP a été composée par Jolibot à partir de données publiques, sans validation préalable de l'entreprise. Revendiquer cette page permet de la corriger et d'explorer les automatisations pensées pour votre activité de terrassier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de Ravanel Richard TP, terrassier à Les Houches, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Cette page présente une estimation éditoriale réalisée par Jolibot à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle n'a pas valeur de donnée officielle, ne reflète pas une observation individuelle de l'entreprise, et n'engage ni l'INSEE ni aucun organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification