Page non revendiquée
RL

REMI Lopes

Terrassier à La Roche-de-Glun

Pour un terrassier à La Roche-de-Glun, un accès mal anticipé ou un sol mal évalué se traduit vite en jours de chantier perdus.

Entreprise créée en 2019· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Proposer des créneaux de démarrage de chantier et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de terrassement restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de cabine d'engin.
  • Ébaucher une trame de devis de terrassement à partir des premières photos envoyées.
  • Recueillir les bonnes informations, photos du terrain, plan si disponible, pendant que REMI Lopes termine son chantier en cours.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
7
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Pour un terrassier de La Roche-de-Glun, le potentiel se répartit sur quatre axes distincts, estimés à partir de données publiques. Cliquez sur un axe pour voir le détail: ce sont des repères, pas un verdict sur l'entreprise.

Un terrassier aux commandes d'une pelleteuse ne décroche pas en pleine manœuvre. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que REMI Lopes descend de l'engin.

Un particulier ou un maçon de La Roche-de-Glun qui prépare un chantier avance souvent plusieurs demandes en parallèle. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis de terrassement oublié dans la boîte mail est un chantier qui part chez un confrère. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Caler un démarrage de chantier, le confirmer, prévoir l'accès pour l'engin: autant d'allers-retours pour REMI Lopes. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue le chantier prioritaire du chantier planifiable.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un terrassier

Le déroulé classique d'une demande de terrassement à La Roche-de-Glun, typique du métier plutôt que propre à REMI Lopes, et sans rien bousculer dans la façon de travailler de REMI Lopes.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier ou un maçon de La Roche-de-Glun cherche « terrassier La Roche-de-Glun » ou compare des devis de terrassement et retient celui qui répond le plus vite, surtout avant le passage des maçons.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier échange et qualificationAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac, surface du terrain, nature du sol, accès pour l'engin, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par complexité réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend REMI Lopes entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les tâches prioritaires du jour réglées.

Opportunité

Les devis de terrassement sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Rendez-vous et suiteAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la remise du terrain aux maçons est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après un chantier que l'accès et la plateforme conviennent aux maçons ouvre la porte à un futur chantier de VRD.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de terrassier, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand REMI Lopes a les mains sur les commandes de l'engin, plutôt que de les laisser filer vers un autre terrassier de La Roche-de-Glun.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À La Roche-de-Glun, REMI Lopes ne rate plus un chantier signalé chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de terrassement en attente de REMI Lopes pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de terrassement de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand le chantier de terrassement s'est bien passé renforce la réputation locale de REMI Lopes à La Roche-de-Glun.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
REMI Lopes remonte dans les recherches « terrassier La Roche-de-Glun ».
Email · SMS
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler la surface du terrain, l'accès au site et des photos du chantier à préparer avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement d'engin mieux préparé.
Site · Formulaire de contact
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de construction reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Le devis de REMI Lopes arrive pendant que le client compare encore les entreprises.
Espace Jolibot · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à La Roche-de-Glun. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Terrassier
préréglé pour La Roche-de-Glun

Pensé pour un terrassier qui travaille seul, l'assistant s'adapte au rythme de REMI Lopes. Il distingue un terrassement de construction d'une tranchée pour réseaux dès les premiers échanges.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Multiplier les avis positifs
  • Préparer le rappel avant de décrocher
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à La Roche-de-Glun.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN852 241 314
SIRET (siège)852 241 314 00016
Activité (NAF)43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Création7 juin 2019
EffectifEffectif non renseigné
Commune26600 La Roche-de-Glun
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
6 Allee du Clos de Syrah, 26600 La Roche-de-Glun. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des terrassiers de Drôme.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez REMI Lopes ?

Cette page a été construite pour REMI Lopes à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Les éléments présentés ici sur REMI Lopes proviennent uniquement de sources publiques. L'entreprise n'a ni commandé ni relu cette page avant sa revendication. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification