Page non revendiquée
ST

Seiller TP

Terrassier à Excenevex

Sur ce secteur à Excenevex, la différence se joue souvent sur la précision du devis et la tenue des délais avant l'arrivée des autres corps de métier.

Entreprise créée en 2023· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Proposer des créneaux de démarrage de chantier et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de terrassement restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de cabine d'engin.
  • Ébaucher une trame de devis de terrassement à partir des premières photos envoyées.
  • Recueillir les bonnes informations, photos du terrain, plan si disponible, pendant que Seiller TP termine son chantier en cours.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
3
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Pour un terrassier de Excenevex, le potentiel se répartit sur quatre axes distincts, estimés à partir de données publiques. Cliquez sur un axe pour voir le détail: ce sont des repères, pas un verdict sur l'entreprise.

À Excenevex, une demande de devis n'attend pas que le chantier du jour soit terminé. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie décision à prendre.

Un particulier ou un maçon de Excenevex qui prépare un chantier avance souvent plusieurs demandes en parallèle. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis de terrassement oublié dans la boîte mail est un chantier qui part chez un confrère. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Caler un démarrage de chantier, le confirmer, prévoir l'accès pour l'engin: autant d'allers-retours pour Seiller TP. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue le chantier prioritaire du chantier planifiable.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un terrassier

Le déroulé classique d'une demande de terrassement à Excenevex, typique du métier plutôt que propre à Seiller TP, et sans rien bousculer dans la façon de travailler de Seiller TP.

Le client cherche et prend contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier ou un maçon de Excenevex cherche « terrassier Excenevex » ou compare des devis de terrassement et retient celui qui répond le plus vite, surtout avant le passage des maçons.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Seiller TP.

Premier échange et qualificationLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac, surface du terrain, nature du sol, accès pour l'engin, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par complexité réelle.

Opportunité

Repérer un chantier prêt à chiffrer et le prioriser, pendant qu'une demande encore floue suit son cours normal.

Devis chiffré puis suiviEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les tâches prioritaires du jour réglées.

Opportunité

Seiller TP voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la remise du terrain aux maçons est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux de démarrage, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq leviers d'automatisation, courants chez un terrassier, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Seiller TP a les mains sur les commandes de l'engin, plutôt que de les laisser filer vers un autre terrassier de Excenevex.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Excenevex, Seiller TP ne rate plus un chantier signalé chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de terrassement en attente de Seiller TP pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques chantiers de terrassement de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand le chantier de terrassement s'est bien passé renforce la réputation locale de Seiller TP à Excenevex.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
Seiller TP remonte dans les recherches « terrassier Excenevex ».
SMS · Email
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de construction reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Seiller TP arrive pendant que le client compare encore les entreprises.
Email · Espace Jolibot
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler la surface du terrain, l'accès au site et des photos du chantier à préparer avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement d'engin mieux préparé.
Site · Formulaire de contact
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Excenevex. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Terrassier
préréglé pour Excenevex

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un terrassier à Excenevex. Chaque réglage reste ajustable ensuite, sans repartir de zéro.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Relancer les devis sans y penser
  • Récolter des avis clients
  • Préparer les devis plus vite
  • Préparer le rappel avant de décrocher

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Excenevex.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 2 terrassiers référencés par Jolibot à Excenevex, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

En petite équipe (3 à 9)50%
Quand le matériel et les tarifs se ressemblent d'un terrassier à l'autre, c'est la rapidité de réponse au devis qui fait la différence, un point qu'un assistant couvre sans effort.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN953 329 513
SIRET (siège)953 329 513 00014
Activité (NAF)43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Création1 juin 2023
EffectifEffectif non renseigné
Commune74140 Excenevex
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
60 Impasse du Raisin, 74140 Excenevex. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des terrassiers de Haute-Savoie.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Seiller TP ?

Jolibot a préparé une première analyse de Seiller TP à partir d'informations publiquement accessibles. Une fois revendiquée, la page reflète vos informations réelles et l'assistant devient activable.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de Seiller TP, terrassier à Excenevex, s'appuie sur des sources ouvertes. Tant que Seiller TP n'a pas revendiqué la page, aucune information n'est confirmée par l'entreprise. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification