Page non revendiquée
TQ

Torre Quentin Terrassement

Terrassier à Carces

Entre gros terrassement, tranchées VRD et simple nivellement, l'activité d'un terrassier à Carces change de nature selon chaque chantier.

Entreprise créée en 2020· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Distinguer un terrassement de construction d'une simple tranchée pour réseaux dès le premier message.
  • Répondre à une demande de devis même en pleine manœuvre sur la pelleteuse, sans décrocher.
  • Recueillir les bonnes informations, photos du terrain, plan si disponible, pendant que Torre Quentin Terrassement termine son chantier en cours.
  • Qualifier chaque demande · surface du terrain, accès au site, nature du sol · avant même le rappel.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de cabine d'engin.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
6
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Pour un terrassier de Carces, le potentiel se répartit sur quatre axes distincts, estimés à partir de données publiques. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

À Carces, une demande de devis n'attend pas que le chantier du jour soit terminé. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie décision à prendre.

Un particulier ou un maçon de Carces qui prépare un chantier avance souvent plusieurs demandes en parallèle. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Pour une entreprise jeune comme Torre Quentin Terrassement, transformer chaque devis compte double. C'est souvent ce qui sépare un chantier de terrassement signé d'un devis resté sans réponse.

Un accès mal anticipé coûte un déplacement d'engin pour rien. Proposer des créneaux de démarrage, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un terrassier

Le déroulé classique d'une demande de terrassement à Carces, typique du métier plutôt que propre à Torre Quentin Terrassement, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client vous trouve et engage le contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier ou un maçon de Carces cherche « terrassier Carces » ou compare des devis de terrassement et retient celui qui répond le plus vite, surtout avant le passage des maçons.

Opportunité

Les demandes reçues en dehors des horaires de chantier sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Échange initial pour cerner la demandeTéléphone, formulaire
Typique

Les informations arrivent en vrac, surface du terrain, nature du sol, accès pour l'engin, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par complexité réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend Torre Quentin Terrassement entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les tâches prioritaires du jour réglées.

Opportunité

Torre Quentin Terrassement voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la remise du terrain aux maçons est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux de démarrage, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un terrassier, ordonnées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est verrouillé, tout se discute avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Torre Quentin Terrassement a les mains sur les commandes de l'engin, plutôt que de les laisser filer vers un autre terrassier de Carces.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Carces, Torre Quentin Terrassement ne rate plus un chantier signalé chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de terrassement en attente de Torre Quentin Terrassement pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de terrassement de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand le chantier de terrassement s'est bien passé renforce la réputation locale de Torre Quentin Terrassement à Carces.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
Torre Quentin Terrassement remonte dans les recherches « terrassier Carces ».
Email · SMS
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de construction reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Torre Quentin Terrassement arrive pendant que le client compare encore les entreprises.
Espace Jolibot · Email
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler la surface du terrain, l'accès au site et des photos du chantier à préparer avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement d'engin mieux préparé.
Formulaire en ligne
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Carces. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Terrassier
préréglé pour Carces

Concrètement, Torre Quentin Terrassement démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de terrassier. Il tient le standard pendant que le gérant est aux commandes de l'engin.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Gagner du temps sur chaque devis
  • Qualifier avant de rappeler

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: l'estimation se recalcule aussitôt. Les valeurs initiales reprennent les pratiques courantes du secteur à Carces.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN890 522 055
SIRET (siège)890 522 055 00015
Activité (NAF)43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Création30 octobre 2020
EffectifEffectif non renseigné
Commune83570 Carces
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
27 Avenue Ferrandin, 83570 Carces. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des terrassiers de Var.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Torre Quentin Terrassement ?

Jolibot a rassemblé ici les informations publiques disponibles sur Torre Quentin Terrassement, terrassier à Carces. En la revendiquant, vous ajustez les informations et découvrez l'assistant pensé pour un terrassier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page consacrée à Torre Quentin Terrassement, terrassier à Carces, repose sur des informations ouvertes. Cette page reste une ébauche non validée jusqu'à sa revendication par l'entreprise. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification