Page non revendiquée
DT

DG TOUS Travaux

Terrassier à Avensan

Entre gros terrassement, tranchées VRD et simple nivellement, l'activité d'un terrassier à Avensan change de nature selon chaque chantier.

Entreprise créée en 2021· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après un chantier pour vérifier que l'accès et la plateforme conviennent aux maçons.
  • Proposer des créneaux de démarrage de chantier et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de terrassement restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de cabine d'engin.
  • Ébaucher une trame de devis de terrassement à partir des premières photos envoyées.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
5
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Pour un terrassier de Avensan, le potentiel se répartit sur quatre axes distincts, estimés à partir de données publiques. Cliquez sur un axe pour voir le détail: ce sont des repères, pas un verdict sur l'entreprise.

À Avensan, une demande de devis n'attend pas que le chantier du jour soit terminé. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie décision à prendre.

Sur un métier qui se prépare à l'avance, un devis qui traîne laisse le temps au client d'en demander un autre ailleurs. DG TOUS Travaux garde la main sur les devis qui comptent; l'assistant absorbe le tri et les premières questions.

Un devis de terrassement oublié dans la boîte mail est un chantier qui part chez un confrère. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Même en solo, jongler entre chantiers de terrassement et tranchées plus courtes grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un terrassier

Le schéma type d'un client qui contacte un terrassier, du premier contact jusqu'au démarrage du chantier, et sans rien bousculer dans la façon de travailler de DG TOUS Travaux.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier ou un maçon de Avensan cherche « terrassier Avensan » ou compare des devis de terrassement et retient celui qui répond le plus vite, surtout avant le passage des maçons.

Opportunité

Les demandes reçues en dehors des horaires de chantier sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier contact et cadrage du besoinAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac, surface du terrain, nature du sol, accès pour l'engin, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par complexité réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend DG TOUS Travaux entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les tâches prioritaires du jour réglées.

Opportunité

DG TOUS Travaux voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la remise du terrain aux maçons est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après un chantier que l'accès et la plateforme conviennent aux maçons ouvre la porte à un futur chantier de VRD.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un terrassier, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand DG TOUS Travaux a les mains sur les commandes de l'engin, plutôt que de les laisser filer vers un autre terrassier de Avensan.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Avensan, DG TOUS Travaux ne rate plus un chantier signalé chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de terrassement en attente de DG TOUS Travaux pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques chantiers de terrassement de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand le chantier de terrassement s'est bien passé renforce la réputation locale de DG TOUS Travaux à Avensan.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
DG TOUS Travaux remonte dans les recherches « terrassier Avensan ».
SMS après satisfaction
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler la surface du terrain, l'accès au site et des photos du chantier à préparer avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement d'engin mieux préparé.
Formulaire en ligne
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de construction reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de DG TOUS Travaux arrive pendant que le client compare encore les entreprises.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Avensan. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Terrassier
préréglé pour Avensan

Pensé pour un terrassier qui travaille seul, l'assistant s'adapte au rythme de DG TOUS Travaux. Il distingue un terrassement de construction d'une tranchée pour réseaux dès les premiers échanges.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Multiplier les avis positifs
  • Cadrer la demande dès le premier message
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Ajustez chaque paramètre à votre guise: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Avensan.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN892 499 120
SIRET (siège)892 499 120 00012
Activité (NAF)43.12A · Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires
Création4 janvier 2021
EffectifEffectif non renseigné
Commune33480 Avensan
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
26 Route de Margaux, 33480 Avensan. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des terrassiers de Gironde.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez DG TOUS Travaux ?

Jolibot a rassemblé ici les informations publiques disponibles sur DG TOUS Travaux, terrassier à Avensan. En la revendiquant, vous ajustez les informations et découvrez l'assistant pensé pour un terrassier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de DG TOUS Travaux utilise des informations accessibles publiquement. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification