Page non revendiquée
MP

MAD Plomberie

Plombier à Villeurbanne

Le métier de plombier, à Villeurbanne comme ailleurs, mêle dépannages urgents et chantiers de salle de bain qui, eux, se planifient.

Entreprise créée en 2016· TPE · 1 ou 2 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Ébaucher une trame de devis de salle de bain à partir des premières photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de travail.
  • Relancer tout seul les devis de rénovation restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Élevé
5
automatisations possibles
10
ans d'activité
3 à 6 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Quatre axes résument, pour un plombier comme MAD Plomberie, où l'automatisation apporte le plus. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

À Villeurbanne, une fuite ne prévient pas de l'heure à laquelle elle se déclare. Les appels reçus en pleine intervention, la nuit ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Sur un métier où une fuite active pèse lourd, chaque minute de retard aggrave potentiellement le dégât. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis de salle de bain oublié dans la boîte mail est une rénovation qui part ailleurs. C'est souvent ce qui sépare un devis de salle de bain signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre dépannages urgents et chantiers planifiés grignote la journée. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un plombier

Le parcours habituel d'un plombier à Villeurbanne, pas une observation de MAD Plomberie en particulier, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

Le client cherche et prend contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un habitant de Villeurbanne tape « plombier près de chez moi » après avoir repéré une fuite ou un chauffe-eau en panne puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à MAD Plomberie.

Premier échange et qualificationAppel ou formulaire du site
Typique

Le premier contact mêle urgences (fuite, chasse d'eau qui déborde) et demandes de devis de rénovation, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend MAD Plomberie entre deux interventions.

Réponse, devis et relanceRappel, email
Typique

Le devis de rénovation part quand MAD Plomberie trouve un moment entre deux dépannages. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

MAD Plomberie voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda, SMS
Typique

Le rendez-vous se cale par téléphone puis se confirme le jour même, sauf urgence traitée dans l'heure; et le client n'a plus de nouvelles une fois le robinet réparé.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de MAD Plomberie reste lisible entre urgences et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq idées d'automatisation, courantes chez un plombier, priorisées selon le profil de MAD Plomberie. Chacune reste à confirmer avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant une intervention, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une fuite signalée faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
Plus une seule demande d'urgence perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site · Ligne directe
Distinguer l'urgence du reste
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Détecter une fuite active ou un dégât des eaux dès le premier message, guider le client et faire remonter le cas en tête de liste.

Jolibot pourrait :
  • Repérer une urgence au premier message
  • Donner les gestes d'attente
  • Alerter le gérant immédiatement
Résultat attendu
Les vraies urgences remontent en tête, les devis de rénovation attendent leur tour.
Ligne dédiée · Site
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de salle de bain ou de remplacement de chauffe-eau à partir des photos pour que MAD Plomberie n'ait plus qu'à valider le prix et le matériel.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace Jolibot
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de salle de bain envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de salles de bain refaites pour MAD Plomberie.
WhatsApp · Email · SMS
Garder le lien après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après une intervention de plomberie et rappeler l'entretien annuel de la chaudière ou du chauffe-eau, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Recueillir la satisfaction
  • Demander un avis en ligne
  • Rappeler l'entretien périodique
Résultat attendu
MAD Plomberie reste dans la tête de ses clients de Villeurbanne pour la prochaine fuite.
Email · SMS
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Villeurbanne. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Plombier
préréglé pour Villeurbanne

L'assistant proposé à MAD Plomberie n'est pas un gabarit neutre: il part calé sur les urgences et les devis d'un plombier. Il connaît les bons réflexes d'un dégât des eaux et les bons canaux dès le premier jour.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Distinguer l'urgence du reste
  • Préparer les devis plus vite
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Garder le lien après le chantier

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Ajustez les hypothèses: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

15
14 min
5
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 72 plombiers référencés par Jolibot à Villeurbanne, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo · votre profil8%
En petite équipe (3 à 9)4%
Créée en 2016, MAD Plomberie est plus ancienne que 75% des plombiers référencés à Villeurbanne (année médiane : 2022).
Un plombier ne se distingue pas facilement d'un autre sur le seul geste technique, se démarquer tient souvent à répondre plus vite sur une urgence et suivre chaque devis · exactement ce qu'un assistant automatise.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN807 867 247
SIRET (siège)807 867 247 00023
Activité (NAF)43.22B · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Création1 janvier 2016
Effectif1 ou 2 salariés
Commune69100 Villeurbanne
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
6 Rue d'Alsace, 69100 Villeurbanne. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des plombiers de Rhône.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez MAD Plomberie ?

Sans contact avec l'entreprise, Jolibot a assemblé cette page à partir de ce qui est publiquement accessible sur MAD Plomberie. Revendiquez cette page pour la corriger, l'enrichir et découvrir les automatisations adaptées à votre activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Ce profil de MAD Plomberie a été construit à partir d'informations publiquement disponibles. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification