Page non revendiquée
KS

Kremser Services

Plombier à Roppenheim

Un dégât des eaux ne prévient jamais à l'avance, ce qui place la réactivité au cœur du métier de plombier à Roppenheim.

Entreprise créée en 2019· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Distinguer une fuite active d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
  • Donner les bons gestes d'attente (couper l'eau, vider le meuble sous évier) pendant que Kremser Services termine.
  • Qualifier chaque appel · type de sanitaire, accès, urgence réelle · avant même le rappel.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de travail.
Potentiel d'automatisation
Élevé
5
automatisations possibles
7
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un plombier comme Kremser Services à Roppenheim, où un assistant pèse le plus. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

À Roppenheim, une fuite ne prévient pas de l'heure à laquelle elle se déclare. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie urgence.

Répondre vite, même pour donner un premier geste d'attente, retient la demande. Distinguer une fuite active d'une demande de devis de rénovation change tout l'ordre des rappels.

Un devis de salle de bain oublié dans la boîte mail est une rénovation qui part ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Caler une intervention, la confirmer, la rappeler la veille: autant d'allers-retours pour Kremser Services. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue l'urgence du rendez-vous planifiable.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un plombier

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un plombier de Roppenheim · et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client cherche et prend contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Roppenheim cherche « plombier Roppenheim » en urgence ou compare des devis de rénovation et retient celui qui répond le plus vite, surtout en cas de dégât des eaux.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Kremser Services.

Échange initial pour cerner la demandeLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de fuite, âge du chauffe-eau, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Collecter automatiquement le type de panne, l'adresse, l'accès et des photos, pour ne rappeler qu'avec le dossier prêt.

Devis chiffré puis suiviRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Kremser Services voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierPlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après la pose (chauffe-eau, robinetterie) est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après une pose de chauffe-eau que tout fonctionne bien ouvre la porte à l'entretien annuel.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de plombier, ordonnées selon le profil de l'entreprise. Aucune n'est figée avant votre validation.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Kremser Services a les mains dans une canalisation, plutôt que de les laisser filer vers un autre plombier de Roppenheim.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Roppenheim, Kremser Services ne rate plus un dégât des eaux signalé chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Distinguer l'urgence du reste
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence sanitaire dès les premiers mots (eau qui coule, WC bouché qui déborde), donner les gestes d'attente (couper l'eau, protéger le sol) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Repérer une urgence au premier message
  • Donner les gestes d'attente
  • Alerter le gérant immédiatement
Résultat attendu
Kremser Services intervient sur le dégât des eaux d'abord, sans trier les appels à la main.
Site web · Téléphone
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de Kremser Services pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la fuite est réparée et le client soulagé renforce la réputation locale de Kremser Services à Roppenheim.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
Kremser Services remonte dans les recherches « plombier Roppenheim ».
SMS après satisfaction
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de panne, l'adresse, l'accès et des photos de la fuite ou de l'installation avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Formulaire en ligne
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Roppenheim. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Plombier
préréglé pour Roppenheim

Un plombier de Roppenheim n'a pas à configurer un outil générique: celui-ci part préparé pour l'urgence et le devis de rénovation. Il sait distinguer une fuite active d'une simple demande de devis dès les premiers mots.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Distinguer l'urgence du reste
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Préparer le rappel avant de décrocher

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: l'estimation s'ajuste aussitôt. Les valeurs initiales suivent les pratiques courantes chez un plombier.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN851 709 253
SIRET (siège)851 709 253 00013
Activité (NAF)43.22B · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Création1 mai 2019
EffectifEffectif non renseigné
Commune67480 Roppenheim
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
10 Rue de Neuhaeusel, 67480 Roppenheim. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des plombiers de Bas-Rhin.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Kremser Services ?

Cette page a été construite pour Kremser Services à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de Kremser Services utilise des informations accessibles publiquement. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification