Page non revendiquée
AM

AQUA MED Plomberie

Plombier à Nice

Entre un devis de rénovation de salle de bain à chiffrer et une fuite à colmater dans l'heure, le métier de plombier à Nice avance sur deux rythmes bien différents.

Entreprise créée en 2026· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Distinguer une fuite active d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
  • Donner les bons gestes d'attente (couper l'eau, vider le meuble sous évier) pendant que AQUA MED Plomberie termine.
  • Qualifier chaque appel · type de sanitaire, accès, urgence réelle · avant même le rappel.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de travail.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
2026
année de création
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

L'évaluation de AQUA MED Plomberie repose sur des signaux publics typiques d'une activité de plombier. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Un plombier sous un évier ou dans une chaufferie ne décroche pas. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que AQUA MED Plomberie repose son outil.

Un client de Nice face à l'eau qui coule appelle le plombier suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Pour une entreprise jeune comme AQUA MED Plomberie, transformer chaque devis de rénovation compte double. C'est souvent ce qui sépare un devis de salle de bain signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre dépannages urgents et chantiers planifiés grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un plombier

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un plombier de Nice · et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Nice cherche « plombier Nice » en urgence ou compare des devis de rénovation et retient celui qui répond le plus vite, surtout en cas de dégât des eaux.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des fuites, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Échange initial pour cerner la demandeLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de fuite, âge du chauffe-eau, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Repérer une fuite active et la prioriser, pendant qu'une demande de devis suit son cours normal.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

AQUA MED Plomberie voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après la pose (chauffe-eau, robinetterie) est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de AQUA MED Plomberie reste lisible entre urgences et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de plombier, ordonnées selon le profil de l'entreprise. Aucune n'est figée avant votre validation.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand AQUA MED Plomberie a les mains dans une canalisation, plutôt que de les laisser filer vers un autre plombier de Nice.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Nice, AQUA MED Plomberie ne rate plus un dégât des eaux signalé chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence sanitaire dès les premiers mots (eau qui coule, WC bouché qui déborde), donner les gestes d'attente (couper l'eau, protéger le sol) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier une urgence réelle immédiatement
  • Indiquer les précautions à prendre
  • Faire remonter le cas sur-le-champ
Résultat attendu
AQUA MED Plomberie intervient sur le dégât des eaux d'abord, sans trier les appels à la main.
Téléphone en priorité
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de AQUA MED Plomberie pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de panne, l'adresse, l'accès et des photos de la fuite ou de l'installation avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Site web · Formulaire
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la fuite est réparée et le client soulagé renforce la réputation locale de AQUA MED Plomberie à Nice.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
AQUA MED Plomberie remonte dans les recherches « plombier Nice ».
SMS · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Nice. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Plombier
préréglé pour Nice

Un plombier de Nice n'a pas à configurer un outil générique: celui-ci part préparé pour l'urgence et le devis de rénovation. Il sait distinguer une fuite active d'une simple demande de devis dès les premiers mots.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Préparer le rappel avant de décrocher
  • Multiplier les avis positifs

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: l'estimation s'ajuste aussitôt. Les valeurs initiales suivent les pratiques courantes chez un plombier.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 269 plombiers référencés par Jolibot à Nice, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo7%
En petite équipe (3 à 9)6%
Équipe de 10 et plus1%
Créée en 2026, AQUA MED Plomberie est plus ancienne que 0% des plombiers référencés à Nice (année médiane : 2022).
La pose ou la réparation se vaut souvent d'un plombier à l'autre; l'écart se creuse sur la réactivité face au dégât des eaux, précisément ce qu'un assistant renforce pour AQUA MED Plomberie.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN994 849 511
SIRET (siège)994 849 511 00013
Activité (NAF)43.22B · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Création1 février 2026
EffectifEffectif non renseigné
Commune06100 Nice
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
20 Rue Jean Canavese, 06100 Nice. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des plombiers de Alpes-Maritimes.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez AQUA MED Plomberie ?

Jolibot a préparé une première analyse de AQUA MED Plomberie à partir d'informations publiquement accessibles. Cette page se revendique facilement: corrections, enrichissement et découverte de l'assistant qui va avec.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de AQUA MED Plomberie, plombier à Nice, s'appuie sur des sources ouvertes. Aucune validation de l'entreprise n'a eu lieu avant la revendication de cette page. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification