Page non revendiquée
BP

BSA Plomberie, Chauffage, Sanitaire

Plombier à Nantes

Sur ce secteur à Nantes, la différence se joue souvent sur la réactivité face à l'urgence et le suivi des devis de rénovation.

Entreprise créée en 2018· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Donner les bons gestes d'attente (couper l'eau, vider le meuble sous évier) pendant que BSA Plomberie, Chauffage, Sanitaire termine.
  • Qualifier chaque appel · type de sanitaire, accès, urgence réelle · avant même le rappel.
  • Distinguer une fuite active d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
8
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un plombier de Nantes (ancienneté, taille, secteur). Chaque axe se clique pour voir le détail: rien n'est une évaluation de l'entreprise elle-même.

Seul, BSA Plomberie, Chauffage, Sanitaire ne peut pas être à la fois sous un lavabo et au téléphone. Les appels reçus en pleine intervention, la nuit ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Nantes face à l'eau qui coule appelle le plombier suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

À Nantes, beaucoup de devis de pose ou de rénovation partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout hors urgence. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un plombier

Le parcours type d'un client de plombier à Nantes, du premier contact au rendez-vous, là où un assistant peut reprendre une partie des tâches répétitives.

La recherche du client aboutit à un premier contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Nantes cherche « plombier Nantes » en urgence ou compare des devis de rénovation et retient celui qui répond le plus vite, surtout en cas de dégât des eaux.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux interventions.

Premier contact et cadrage du besoinAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de fuite, âge du chauffe-eau, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend BSA Plomberie, Chauffage, Sanitaire entre deux interventions.

Devis chiffré puis suiviRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Les devis de salle de bain sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Rendez-vous et suitePlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après la pose (chauffe-eau, robinetterie) est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après une pose de chauffe-eau que tout fonctionne bien ouvre la porte à l'entretien annuel.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un plombier, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence sanitaire dès les premiers mots (eau qui coule, WC bouché qui déborde), donner les gestes d'attente (couper l'eau, protéger le sol) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Repérer une urgence au premier message
  • Donner les gestes d'attente
  • Alerter le gérant immédiatement
Résultat attendu
BSA Plomberie, Chauffage, Sanitaire intervient sur le dégât des eaux d'abord, sans trier les appels à la main.
Ligne dédiée · Site
Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand BSA Plomberie, Chauffage, Sanitaire a les mains dans une canalisation, plutôt que de les laisser filer vers un autre plombier de Nantes.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Nantes, BSA Plomberie, Chauffage, Sanitaire ne rate plus un dégât des eaux signalé chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de BSA Plomberie, Chauffage, Sanitaire pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la fuite est réparée et le client soulagé renforce la réputation locale de BSA Plomberie, Chauffage, Sanitaire à Nantes.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
BSA Plomberie, Chauffage, Sanitaire remonte dans les recherches « plombier Nantes ».
Email · SMS
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de panne, l'adresse, l'accès et des photos de la fuite ou de l'installation avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Formulaire en ligne
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Nantes. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Plombier
préréglé pour Nantes

Un plombier de Nantes n'a pas à configurer un outil générique: celui-ci part préparé pour l'urgence et le devis de rénovation. Il sait distinguer une fuite active d'une simple demande de devis dès les premiers mots.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Répondre aux demandes en continu
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Multiplier les avis positifs
  • Qualifier avant de rappeler

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Nantes.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 66 plombiers référencés par Jolibot à Nantes, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo8%
En petite équipe (3 à 9)2%
Équipe de 10 et plus3%
Créée en 2018, BSA Plomberie, Chauffage, Sanitaire est plus ancienne que 58% des plombiers référencés à Nantes (année médiane : 2021).
Entre plombiers de Nantes, le tarif et le savoir-faire varient peu, garder une longueur d'avance passe par la rapidité de réponse et le sérieux du suivi, deux points qu'un assistant renforce.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN839 660 677
SIRET (siège)839 660 677 00015
Activité (NAF)43.22B · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Création13 mai 2018
EffectifEffectif non renseigné
Commune44300 Nantes
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
11 Rue de Montreal, 44300 Nantes. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des plombiers de Loire-Atlantique.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez BSA Plomberie, Chauffage, Sanitaire ?

Jolibot a préparé une première analyse de BSA Plomberie, Chauffage, Sanitaire à partir d'informations publiquement accessibles. Cette page se revendique facilement: corrections, enrichissement et découverte de l'assistant qui va avec.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de BSA Plomberie, Chauffage, Sanitaire utilise des informations accessibles publiquement. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification