Page non revendiquée
ME

MC Energie

Plombier à Le Fauga

Entre un devis de rénovation de salle de bain à chiffrer et une fuite à colmater dans l'heure, le métier de plombier à Le Fauga avance sur deux rythmes bien différents.

Entreprise créée en 2020· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une pose de chauffe-eau pour vérifier que tout fonctionne bien.
  • Distinguer une fuite active d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
  • Donner les bons gestes d'attente (couper l'eau, vider le meuble sous évier) pendant que MC Energie termine.
  • Qualifier chaque appel · type de sanitaire, accès, urgence réelle · avant même le rappel.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
6
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un plombier comme MC Energie à Le Fauga, où un assistant pèse le plus. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Un plombier sous un évier ou dans une chaufferie ne décroche pas. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que MC Energie repose son outil.

Un client de Le Fauga face à l'eau qui coule appelle le plombier suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

À Le Fauga, beaucoup de devis de pose ou de rénovation partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Même en solo, jongler entre dépannages urgents et chantiers planifiés grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un plombier

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un plombier de Le Fauga · et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Le Fauga cherche « plombier Le Fauga » en urgence ou compare des devis de rénovation et retient celui qui répond le plus vite, surtout en cas de dégât des eaux.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux interventions.

Échange initial pour cerner la demandeAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de fuite, âge du chauffe-eau, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend MC Energie entre deux interventions.

Réponse, devis et relanceRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Un accusé de réception immédiat et un résumé prêt à chiffrer raccourcissent le délai de réponse.

Rendez-vous et suiteAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après la pose (chauffe-eau, robinetterie) est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après une pose de chauffe-eau que tout fonctionne bien ouvre la porte à l'entretien annuel.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de plombier, ordonnées selon le profil de l'entreprise. Aucune n'est figée avant votre validation.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand MC Energie a les mains dans une canalisation, plutôt que de les laisser filer vers un autre plombier de Le Fauga.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Le Fauga, MC Energie ne rate plus un dégât des eaux signalé chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence sanitaire dès les premiers mots (eau qui coule, WC bouché qui déborde), donner les gestes d'attente (couper l'eau, protéger le sol) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier une urgence réelle immédiatement
  • Indiquer les précautions à prendre
  • Faire remonter le cas sur-le-champ
Résultat attendu
MC Energie intervient sur le dégât des eaux d'abord, sans trier les appels à la main.
Site web · Téléphone
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de MC Energie pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la fuite est réparée et le client soulagé renforce la réputation locale de MC Energie à Le Fauga.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
MC Energie remonte dans les recherches « plombier Le Fauga ».
SMS après satisfaction
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de panne, l'adresse, l'accès et des photos de la fuite ou de l'installation avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Site web · Formulaire
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Le Fauga. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Plombier
préréglé pour Le Fauga

Concrètement, MC Energie démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de plombier. Il tient le standard pendant que le gérant est sous un évier ou une chaudière.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Multiplier les avis positifs
  • Qualifier avant de rappeler

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Testez d'autres réglages: l'estimation s'ajuste aussitôt. Les valeurs initiales suivent les pratiques courantes chez un plombier.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN881 712 269
SIRET (siège)881 712 269 00011
Activité (NAF)43.22B · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Création19 mars 2020
EffectifEffectif non renseigné
Commune31410 Le Fauga
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
17 Impasse Roucade, 31410 Le Fauga. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des plombiers de Haute-Garonne.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez MC Energie ?

Cette page a été construite pour MC Energie à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page s'appuie sur des données publiques concernant MC Energie, sans autre source. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification