Page non revendiquée
AF

AU FIL DE L EAU

Plombier à Lancon-Provence

Une activité de plombier à Lancon-Provence, où une fuite non traitée à temps peut transformer un simple dépannage en dégât des eaux coûteux.

Entreprise créée en 2019· TPE · 1 ou 2 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une pose de chauffe-eau pour vérifier que tout fonctionne bien.
  • Donner les bons gestes d'attente (couper l'eau, vider le meuble sous évier) pendant que AU FIL DE L EAU termine.
  • Qualifier chaque appel · type de sanitaire, accès, urgence réelle · avant même le rappel.
  • Distinguer une fuite active d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande de dépannage même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Élevé
5
automatisations possibles
7
ans d'activité
3 à 6 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un plombier comme AU FIL DE L EAU à Lancon-Provence, où un assistant pèse le plus. Chaque axe se clique pour voir le détail: rien n'est une évaluation de l'entreprise elle-même.

Seul, AU FIL DE L EAU ne peut pas être à la fois sous un lavabo et au téléphone. Les appels reçus en pleine intervention, la nuit ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Sur un métier où une fuite active pèse lourd, chaque minute de retard aggrave potentiellement le dégât. AU FIL DE L EAU garde la main sur les vraies urgences; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

Un devis de salle de bain oublié dans la boîte mail est une rénovation qui part ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Même en solo, jongler entre dépannages urgents et chantiers planifiés grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un plombier

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un plombier de Lancon-Provence · là où un assistant peut reprendre une partie des tâches répétitives.

Le client vous trouve et engage le contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Lancon-Provence cherche « plombier Lancon-Provence » en urgence ou compare des devis de rénovation et retient celui qui répond le plus vite, surtout en cas de dégât des eaux.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à AU FIL DE L EAU.

Échange initial pour cerner la demandeLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de fuite, âge du chauffe-eau, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Repérer une fuite active et la prioriser, pendant qu'une demande de devis suit son cours normal.

Réponse, devis et relanceEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Les devis de salle de bain sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après la pose (chauffe-eau, robinetterie) est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après une pose de chauffe-eau que tout fonctionne bien ouvre la porte à l'entretien annuel.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un plombier, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand AU FIL DE L EAU a les mains dans une canalisation, plutôt que de les laisser filer vers un autre plombier de Lancon-Provence.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Lancon-Provence, AU FIL DE L EAU ne rate plus un dégât des eaux signalé chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Faire remonter les urgences en tête
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence sanitaire dès les premiers mots (eau qui coule, WC bouché qui déborde), donner les gestes d'attente (couper l'eau, protéger le sol) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Détecter l'urgence dès les premiers mots
  • Transmettre les gestes à faire en attendant
  • Prévenir le gérant sans délai
Résultat attendu
AU FIL DE L EAU intervient sur le dégât des eaux d'abord, sans trier les appels à la main.
Ligne dédiée · Site
Relancer les devis sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de AU FIL DE L EAU pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la fuite est réparée et le client soulagé renforce la réputation locale de AU FIL DE L EAU à Lancon-Provence.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
AU FIL DE L EAU remonte dans les recherches « plombier Lancon-Provence ».
SMS · Email
Ne laisser passer que l'utile
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Filtrer le démarchage et ce qui sort de la zone de AU FIL DE L EAU pour ne laisser remonter que les vraies urgences ou demandes de devis.

Jolibot pourrait :
  • Filtrer les sollicitations hors-sujet
  • S'assurer que la zone est couverte
  • Transmettre uniquement l'essentiel
Résultat attendu
AU FIL DE L EAU ne perd plus de temps sur les appels sans intérêt.
Standard · Site web
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Lancon-Provence. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Plombier
préréglé pour Lancon-Provence

Un plombier de Lancon-Provence n'a pas à configurer un outil générique: celui-ci part préparé pour l'urgence et le devis de rénovation. Il sait distinguer une fuite active d'une simple demande de devis dès les premiers mots.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Faire remonter les urgences en tête
  • Relancer les devis sans y penser
  • Récolter des avis clients
  • Ne laisser passer que l'utile

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Testez d'autres réglages: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Lancon-Provence.

15
14 min
5
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 12 plombiers référencés par Jolibot à Lancon-Provence, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo · votre profil8%
En petite équipe (3 à 9)8%
Créée en 2019, AU FIL DE L EAU est plus ancienne que 50% des plombiers référencés à Lancon-Provence (année médiane : 2021).
La pose ou la réparation se vaut souvent d'un plombier à l'autre; l'écart se creuse sur la réactivité face au dégât des eaux, précisément ce qu'un assistant renforce pour AU FIL DE L EAU.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN801 387 085
SIRET (siège)801 387 085 00021
Activité (NAF)43.22B · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Création29 mars 2019
Effectif1 ou 2 salariés
Commune13680 Lancon-Provence
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
165 Impasse des Jardins, 13680 Lancon-Provence. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des plombiers de Bouches-du-Rhône.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez AU FIL DE L EAU ?

Jolibot a préparé une première analyse de AU FIL DE L EAU à partir d'informations publiquement accessibles. Cette page se revendique facilement: corrections, enrichissement et découverte de l'assistant qui va avec.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de AU FIL DE L EAU utilise des informations accessibles publiquement. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification