Page non revendiquée
JG

JLT.Plomberie Generale

Plombier à Gilette

Sur ce secteur à Gilette, la différence se joue souvent sur la réactivité face à l'urgence et le suivi des devis de rénovation.

Entreprise créée en 2025· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une pose de chauffe-eau pour vérifier que tout fonctionne bien.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plan de travail.
  • Ébaucher une trame de devis de salle de bain à partir des premières photos envoyées.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de rénovation restés sans réponse.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
1
an d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un plombier comme JLT.Plomberie Generale à Gilette, où un assistant pèse le plus. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

À Gilette, une fuite ne prévient pas de l'heure à laquelle elle se déclare. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie urgence.

Un client de Gilette face à l'eau qui coule appelle le plombier suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

À Gilette, beaucoup de devis de pose ou de rénovation partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout hors urgence. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un plombier

Le trajet que suit un client de plombier à Gilette, du premier appel à la prise de rendez-vous, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Gilette cherche « plombier Gilette » en urgence ou compare des devis de rénovation et retient celui qui répond le plus vite, surtout en cas de dégât des eaux.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux interventions.

Échange initial pour cerner la demandeAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de fuite, âge du chauffe-eau, accès au logement, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend JLT.Plomberie Generale entre deux interventions.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les urgences du jour traitées.

Opportunité

Les devis de salle de bain sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux interventions; le suivi après la pose (chauffe-eau, robinetterie) est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de JLT.Plomberie Generale reste lisible entre urgences et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq actions qu'un assistant peut prendre en charge pour un plombier, ordonnées selon le profil de l'entreprise. Aucune n'est figée avant votre validation.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand JLT.Plomberie Generale a les mains dans une canalisation, plutôt que de les laisser filer vers un autre plombier de Gilette.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Gilette, JLT.Plomberie Generale ne rate plus un dégât des eaux signalé chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Trier les urgences en priorité
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Reconnaître une urgence sanitaire dès les premiers mots (eau qui coule, WC bouché qui déborde), donner les gestes d'attente (couper l'eau, protéger le sol) et prioriser le rappel.

Jolibot pourrait :
  • Détecter l'urgence dès les premiers mots
  • Transmettre les gestes à faire en attendant
  • Prévenir le gérant sans délai
Résultat attendu
JLT.Plomberie Generale intervient sur le dégât des eaux d'abord, sans trier les appels à la main.
Site web · Téléphone
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de JLT.Plomberie Generale pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux dépannages.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de panne, l'adresse, l'accès et des photos de la fuite ou de l'installation avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Site · Formulaire de contact
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la fuite est réparée et le client soulagé renforce la réputation locale de JLT.Plomberie Generale à Gilette.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
JLT.Plomberie Generale remonte dans les recherches « plombier Gilette ».
Email · SMS
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Gilette. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Plombier
préréglé pour Gilette

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un plombier à Gilette. Rien n'est automatique sans validation: chaque réglage reste sous le contrôle de JLT.Plomberie Generale.

Site webTéléphoneWhatsAppUrgences 7j/7
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Trier les urgences en priorité
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Cadrer la demande dès le premier message
  • Multiplier les avis positifs

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: l'estimation s'ajuste aussitôt. Les valeurs initiales suivent les pratiques courantes chez un plombier.

18
14 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN833 462 732
SIRET (siège)833 462 732 00029
Activité (NAF)43.22B · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Création1 septembre 2025
EffectifEffectif non renseigné
Commune06830 Gilette
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
499 Chemin de la Senegoge, 06830 Gilette. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des plombiers de Alpes-Maritimes.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez JLT.Plomberie Generale ?

Jolibot a préparé une première analyse de JLT.Plomberie Generale à partir d'informations publiquement accessibles. Cette page se revendique facilement: corrections, enrichissement et découverte de l'assistant qui va avec.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de JLT.Plomberie Generale utilise des informations accessibles publiquement. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification