Page non revendiquée
JH

JEM' Habitat

Plaquiste à Wasquehal

JEM' Habitat exerce un métier où l'isolation phonique et thermique compte autant que la finition visible d'une cloison ou d'un plafond.

Entreprise créée en 2021· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plaque de plâtre.
  • Ébaucher une trame de devis de doublage de mur ou de faux-plafond à partir des premières photos envoyées.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS, en tenant compte du passage de l'électricien avant la fermeture des cloisons.
  • Relancer tout seul les devis d'aménagement restés sans réponse.
  • Distinguer un projet d'aménagement de combles d'une simple demande d'isolation phonique dès le premier message.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
5
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

JEM' Habitat est situé sur quatre axes distincts, chacun calculé à partir de signaux publics disponibles. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Un plaquiste en haut d'un escabeau ou au milieu d'une découpe de plaque ne décroche pas. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que JEM' Habitat repose son outil.

Sur un métier où le client compare plusieurs devis, chaque jour de retard réduit les chances d'être rappelé. JEM' Habitat garde la main sur les chantiers prioritaires; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

Un devis d'aménagement de combles oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. C'est souvent ce qui sépare un devis de faux-plafond signé d'un devis resté sans réponse.

Un créneau mal calé, ou une plaque posée trop tôt, coûte un retour sur chantier. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et vérifier que les autres corps de métier ont terminé limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un plaquiste

Le déroulé habituel d'une demande adressée à un plaquiste de Wasquehal, indépendamment de JEM' Habitat, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Wasquehal cherche « plaquiste Wasquehal » pour un aménagement de combles ou compare des devis de cloisons et retient celui qui propose le rendez-vous le plus rapide pour venir mesurer.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à JEM' Habitat.

Premier échange et qualificationLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac, entre surface à traiter, type de plafond et accès au chantier, traitées dans l'ordre d'arrivée plutôt que selon leur urgence réelle.

Opportunité

Repérer un plafond qui s'affaisse ou une cloison abîmée par une infiltration et la prioriser, pendant qu'une demande d'aménagement suit son cours normal.

Devis chiffré puis suiviRappel téléphonique, email
Typique

Le devis dépend de la disponibilité du gérant pour passer mesurer, souvent en fin de journée, une fois les interventions du jour terminées.

Opportunité

JEM' Habitat voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suitePlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; le suivi après la pose (faux-plafond, isolation) est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après la pose d'un faux-plafond que le rendu et les spots conviennent ouvre la porte à d'autres travaux d'aménagement.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de plaquiste, ordonnées selon le profil de l'entreprise. Aucune n'est imposée, tout reste à valider avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand JEM' Habitat a les mains dans les plaques de plâtre, plutôt que de les laisser filer vers un autre plaquiste de Wasquehal.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Wasquehal, JEM' Habitat ne rate plus un projet d'aménagement signalé chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis d'aménagement en attente de JEM' Habitat pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers d'aménagement de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand les combles sont aménagés et le client satisfait renforce la réputation locale de JEM' Habitat à Wasquehal.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
JEM' Habitat remonte dans les recherches « plaquiste Wasquehal ».
Email · SMS
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de chantier, la surface, l'accès et des photos de la pièce à traiter avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement de mesure mieux préparé.
Site · Formulaire de contact
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande d'aménagement reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de JEM' Habitat arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Wasquehal. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Plaquiste
préréglé pour Wasquehal

Concrètement, JEM' Habitat démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de plaquiste. Il tient le standard pendant que le gérant est en plein montage de cloison.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Cadrer la demande dès le premier message
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: l'estimation se recalcule aussitôt. Les valeurs de départ correspondent aux pratiques courantes du métier.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN893 446 211
SIRET (siège)893 446 211 00011
Activité (NAF)43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC
Création25 janvier 2021
EffectifEffectif non renseigné
Commune59290 Wasquehal
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
41 Rue Pierre Loti, 59290 Wasquehal. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des plaquistes de Nord.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez JEM' Habitat ?

Cette présentation de JEM' Habitat, plaquiste à Wasquehal, repose uniquement sur des données publiques. Revendiquez la page pour ajuster les informations affichées et explorer l'assistant pensé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page consacrée à JEM' Habitat s'appuie sur des informations publiquement accessibles. Aucune information ici n'a été validée par l'entreprise tant que la page reste non revendiquée. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification