Page non revendiquée
SA

SP Amenagement

Plaquiste à Strasbourg

Isoler des combles, monter une cloison en placo ou poser un faux-plafond : le quotidien d'un plaquiste à Strasbourg tient à la fois de la précision et du respect du planning.

Entreprise créée en 2022· TPE · 6 à 9 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après la pose d'un faux-plafond pour vérifier que le rendu et les spots conviennent bien.
  • Distinguer un projet d'aménagement de combles d'une simple demande d'isolation phonique dès le premier message.
  • Répondre à une demande de devis même en pleine pose de cloison chez un autre client, sans laisser filer l'appel.
  • Donner les bonnes consignes d'attente (dégager la pièce, protéger le sol) pendant que SP Amenagement termine le chantier en cours.
  • Qualifier chaque demande (surface, type de cloison ou de plafond, autres corps de métier impliqués) avant même le rappel.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
4
ans d'activité
5 à 9 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un plaquiste comme SP Amenagement à Strasbourg, où un assistant pèse le plus. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Sur un chantier, l'équipe de SP Amenagement n'est pas toujours disponible pour répondre. Les appels reçus en pleine pose, en soirée ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Répondre vite, même pour caler un premier rendez-vous de chantier, retient la demande. Distinguer une demande qui presse d'une simple demande d'information change l'ordre des rappels.

À Strasbourg, beaucoup de devis de pose ou de rénovation intérieure partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Même en solo, jongler entre devis à chiffrer et chantiers déjà lancés grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un plaquiste

Le chemin classique entre le premier message et le début du chantier chez un plaquiste, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Strasbourg cherche « plaquiste Strasbourg » pour un aménagement de combles ou compare des devis de cloisons et retient celui qui propose le rendez-vous le plus rapide pour venir mesurer.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier échange et qualificationAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac, entre surface à traiter, type de plafond et accès au chantier, traitées dans l'ordre d'arrivée plutôt que selon leur urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend SP Amenagement entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceEmail ou rappel direct
Typique

Le devis dépend de la disponibilité du gérant pour passer mesurer, souvent en fin de journée, une fois les interventions du jour terminées.

Opportunité

SP Amenagement voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierPlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; le suivi après la pose (faux-plafond, isolation) est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de plaquiste, ordonnées selon le profil de l'entreprise. Aucune n'est imposée, tout reste à valider avec vous.

Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis d'aménagement en attente de SP Amenagement pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques chantiers d'aménagement de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand SP Amenagement a les mains dans les plaques de plâtre, plutôt que de les laisser filer vers un autre plaquiste de Strasbourg.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Strasbourg, SP Amenagement ne rate plus un projet d'aménagement signalé chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Gérer les rendez-vous et rappels
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Proposer des créneaux de mesure ou d'intervention, confirmer automatiquement avec un rappel la veille pour éviter un déplacement pour rien.

Jolibot pourrait :
  • Présenter les disponibilités
  • Confirmer le créneau retenu
  • Envoyer un rappel avant le jour J
  • Reprogrammer en cas de report
Résultat attendu
Moins de rendez-vous manqués et de déplacements pour rien.
Agenda · SMS
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand les combles sont aménagés et le client satisfait renforce la réputation locale de SP Amenagement à Strasbourg.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
SP Amenagement remonte dans les recherches « plaquiste Strasbourg ».
SMS · Email
Accélérer la sortie des devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande d'aménagement reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de SP Amenagement arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Strasbourg. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Plaquiste
préréglé pour Strasbourg

Concrètement, SP Amenagement démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de plaquiste. Il tient le standard pendant que le gérant est en plein montage de cloison.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Relancer les devis sans y penser
  • Répondre aux demandes en continu
  • Gérer les rendez-vous et rappels
  • Multiplier les avis positifs
  • Accélérer la sortie des devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: l'estimation se recalcule aussitôt. Les valeurs de départ correspondent aux pratiques courantes du métier.

22
12 min
9
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 141 plaquistes référencés par Jolibot à Strasbourg, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo12%
En petite équipe (3 à 9) · votre profil6%
Équipe de 10 et plus1%
Créée en 2022, SP Amenagement est plus ancienne que 38% des plaquistes référencés à Strasbourg (année médiane : 2022).
Quand la qualité de pose ne suffit plus à se distinguer à Strasbourg, c'est la rapidité à qualifier un chantier d'aménagement de combles qui fait pencher la balance, un point qu'un assistant renforce.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN812 695 674
SIRET (siège)812 695 674 00026
Activité (NAF)43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC
Création4 mai 2022
Effectif6 à 9 salariés
Commune67100 Strasbourg
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
22 Rue du Marechal Lefebvre, 67100 Strasbourg. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des plaquistes de Bas-Rhin.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez SP Amenagement ?

Cette présentation de SP Amenagement, plaquiste à Strasbourg, repose uniquement sur des données publiques. Revendiquez la page pour ajuster les informations affichées et explorer l'assistant pensé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La présentation de SP Amenagement, plaquiste à Strasbourg, provient de sources ouvertes, sans donnée interne. Elle évoluera dès que SP Amenagement prendra la main sur sa page. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification