Page non revendiquée
GS

GT Services

Plaquiste à Seilh

À Seilh, entre pose de cloisons, aménagement de combles et coordination avec l'électricien, un plaquiste avance sur un planning serré où chaque devis compte.

Entreprise créée en 2009· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après la pose d'un faux-plafond pour vérifier que le rendu et les spots conviennent bien.
  • Ébaucher une trame de devis de doublage de mur ou de faux-plafond à partir des premières photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plaque de plâtre.
  • Relancer tout seul les devis d'aménagement restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS, en tenant compte du passage de l'électricien avant la fermeture des cloisons.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
17
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici où, pour un plaquiste installé à Seilh, un assistant peut faire la plus grande différence. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

Seul, GT Services ne peut pas être à la fois sur le chantier et au téléphone. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que GT Services repose son outil.

Un client de Seilh qui n'a pas de nouvelles après une demande de devis se tourne vers le plaquiste suivant. Distinguer une demande qui presse d'une simple demande d'information change l'ordre des rappels.

Avec 17 ans d'activité, GT Services a un volume de devis qui mérite un suivi serré. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Un créneau mal calé, ou une plaque posée trop tôt, coûte un retour sur chantier. L'assistant tient l'agenda à jour et signale quand un chantier est prêt à être fermé.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un plaquiste

Le trajet typique d'un client de plaquiste, du premier contact au chantier, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

Le client cherche et prend contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un habitant de Seilh tape « plaquiste près de chez moi » après un devis d'électricien ou de peintre qui évoque le besoin de refaire une cloison puis contacte plusieurs entreprises pour comparer les délais et les prix.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à GT Services.

Échange initial pour cerner la demandeLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Le premier contact mêle demandes d'isolation, de cloisons et d'aménagement de combles, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend GT Services entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceRappel téléphonique, email
Typique

Le devis d'aménagement de combles part quand GT Services trouve un moment entre deux chantiers. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Les devis de cloisons ou de doublage sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Créneau fixé puis suivi post-chantierPlanning partagé, SMS
Typique

Le rendez-vous de mesure se cale par téléphone puis se confirme, en tenant compte du passage des autres corps de métier; et le client n'a plus de nouvelles une fois la cloison montée.

Opportunité

Vérifier après la pose d'un faux-plafond que le rendu et les spots conviennent ouvre la porte à d'autres travaux d'aménagement.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq opportunités, typiques du métier de plaquiste, priorisées selon le profil de GT Services. Chacune reste à confirmer avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier, en soirée ou le week-end, au lieu de perdre une demande d'aménagement faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site · Ligne directe
Accélérer la sortie des devis
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de cloison ou de faux-plafond à partir des photos pour que GT Services n'ait plus qu'à valider le prix et les matériaux.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace client
Relancer les devis sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de cloison envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de combles ou de cloisons refaits pour GT Services.
Email · SMS · WhatsApp
Garder le lien après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après un chantier de cloisons ou d'isolation et proposer une nouvelle pièce à aménager, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Prendre la température après le chantier
  • Solliciter un avis
  • Signaler l'échéance d'un entretien
Résultat attendu
GT Services reste dans la tête de ses clients de Seilh pour le prochain aménagement.
SMS · Email
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel, nature du projet, lieu, photos du plafond ou de la cloison concernée, pour que GT Services ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
GT Services rappelle une fois, avec tout en main, dimensions comprises.
Formulaire en ligne
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Seilh. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Plaquiste
préréglé pour Seilh

Pas besoin de partir d'une page blanche: l'assistant arrive taillé pour trier devis et demandes d'aménagement. Tout reste modifiable, rien n'est figé.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Accélérer la sortie des devis
  • Relancer les devis sans y penser
  • Garder le lien après le chantier
  • Cadrer la demande dès le premier message

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

À vous les hypothèses: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN514 846 005
SIRET (siège)514 846 005 00015
Activité (NAF)43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC
Création1 septembre 2009
EffectifEffectif non renseigné
Commune31840 Seilh
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
35 Allee des Tricheries, 31840 Seilh. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des plaquistes de Haute-Garonne.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez GT Services ?

Jolibot a esquissé ce profil de plaquiste à partir de ce qui est visible publiquement sur GT Services. Revendiquez cette page pour la corriger, l'enrichir et découvrir les automatisations adaptées à votre activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de GT Services utilise des informations accessibles publiquement. Elle évoluera dès que GT Services prendra la main sur sa page. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification