Page non revendiquée
HJ

Hachani Jointeur

Plaquiste à Saint-Martin-d'Heres

À Saint-Martin-d'Heres, le plaquiste occupe une place à part : il intervient après le gros œuvre et juste avant la peinture, sur des délais souvent serrés.

Entreprise créée en 2020· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après la pose d'un faux-plafond pour vérifier que le rendu et les spots conviennent bien.
  • Relancer tout seul les devis d'aménagement restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS, en tenant compte du passage de l'électricien avant la fermeture des cloisons.
  • Ébaucher une trame de devis de doublage de mur ou de faux-plafond à partir des premières photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plaque de plâtre.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
6
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le potentiel de Hachani Jointeur est réparti sur quatre axes, estimés à partir de signaux publics. Chaque axe se consulte en détail: il s'agit de pistes à explorer, pas d'une évaluation de l'entreprise.

Un plaquiste en haut d'un escabeau ou au milieu d'une découpe de plaque ne décroche pas. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une demande qui mérite un rappel rapide.

Répondre vite, même pour caler un premier rendez-vous de chantier, retient la demande. Distinguer une demande qui presse d'une simple demande d'information change l'ordre des rappels.

À Saint-Martin-d'Heres, beaucoup de devis de pose ou de rénovation intérieure partent puis attendent sans relance. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Même en solo, jongler entre devis à chiffrer et chantiers déjà lancés grignote la journée. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et vérifier que les autres corps de métier ont terminé limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un plaquiste

Le parcours habituel d'un plaquiste à Saint-Martin-d'Heres, pas une observation de Hachani Jointeur en particulier, et à chaque étape duquel un assistant peut soulager Hachani Jointeur.

La recherche du client aboutit à un premier contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un habitant de Saint-Martin-d'Heres tape « plaquiste près de chez moi » après un devis d'électricien ou de peintre qui évoque le besoin de refaire une cloison puis contacte plusieurs entreprises pour comparer les délais et les prix.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Échange initial pour cerner la demandeLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Le premier contact mêle demandes d'isolation, de cloisons et d'aménagement de combles, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend Hachani Jointeur entre deux chantiers.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseEmail ou rappel direct
Typique

Le devis d'aménagement de combles part quand Hachani Jointeur trouve un moment entre deux chantiers. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Hachani Jointeur voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le rendez-vous de mesure se cale par téléphone puis se confirme, en tenant compte du passage des autres corps de métier; et le client n'a plus de nouvelles une fois la cloison montée.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Hachani Jointeur reste lisible entre devis à chiffrer et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq actions concrètes, propres à l'activité de plaquiste, présentées selon le profil de Hachani Jointeur. Chacune se discute avant d'être activée.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier, en soirée ou le week-end, au lieu de perdre une demande d'aménagement faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Formulaire du site · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de cloison envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de combles ou de cloisons refaits pour Hachani Jointeur.
SMS · Email
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Solliciter un avis après un chantier bien terminé et livré dans les délais nourrit la visibilité de Hachani Jointeur sur Saint-Martin-d'Heres.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
Une meilleure visibilité locale, avis après avis.
Email · SMS
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel, nature du projet, lieu, photos du plafond ou de la cloison concernée, pour que Hachani Jointeur ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Hachani Jointeur rappelle une fois, avec tout en main, dimensions comprises.
Site · Formulaire de contact
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de cloison ou de faux-plafond à partir des photos pour que Hachani Jointeur n'ait plus qu'à valider le prix et les matériaux.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Espace Jolibot · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Saint-Martin-d'Heres. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Plaquiste
préréglé pour Saint-Martin-d'Heres

Ces automatisations prennent la forme d'un assistant déjà configuré, sans réglage à prévoir avant le premier appel. Il connaît le vocabulaire du métier, cloisons, doublages, faux-plafonds, dès le premier jour.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Relancer les devis sans y penser
  • Multiplier les avis positifs
  • Qualifier avant de rappeler
  • Préparer les devis plus vite

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les valeurs de départ: le total s'ajuste en direct. Les valeurs par défaut s'appuient sur les habitudes du secteur à Saint-Martin-d'Heres.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 16 plaquistes référencés par Jolibot à Saint-Martin-d'Heres, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo6%
Créée en 2020, Hachani Jointeur est plus ancienne que 31% des plaquistes référencés à Saint-Martin-d'Heres (année médiane : 2019).
Le geste technique se ressemble d'un chantier à l'autre; se démarquer tient souvent à répondre plus vite sur un devis et suivre chaque relance, exactement ce qu'un assistant automatise.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN891 733 792
SIRET (siège)891 733 792 00016
Activité (NAF)43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC
Création8 décembre 2020
EffectifEffectif non renseigné
Commune38400 Saint-Martin-d'Heres
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
16 Avenue Gabriel Peri, 38400 Saint-Martin-d'Heres. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des plaquistes de Isère.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Hachani Jointeur ?

Sans échange préalable avec Hachani Jointeur, Jolibot a assemblé cette fiche à partir d'informations librement accessibles. En prenant la main sur cette fiche, vous pouvez la corriger et activer les automatisations qui vous concernent.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette fiche rassemble des informations publiques concernant Hachani Jointeur. Aucune information ici n'a été validée par l'entreprise tant que la page reste non revendiquée. Cette page présente une estimation éditoriale réalisée par Jolibot à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle n'a pas valeur de donnée officielle, ne reflète pas une observation individuelle de l'entreprise, et n'engage ni l'INSEE ni aucun organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification