Page non revendiquée
CC

COTE Chaux

Plaquiste à Pornic

Un chantier de plaquiste à Pornic avance rarement seul : il suit l'électricien et précède souvent le peintre, ce qui laisse peu de marge sur les délais.

Entreprise créée en 2001· PME · 10 à 19 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après la pose d'un faux-plafond pour vérifier que le rendu et les spots conviennent bien.
  • Relancer tout seul les devis d'aménagement restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS, en tenant compte du passage de l'électricien avant la fermeture des cloisons.
  • Ébaucher une trame de devis de doublage de mur ou de faux-plafond à partir des premières photos envoyées.
  • Répartir les chantiers entre poseurs disponibles sans double réservation.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
25
ans d'activité
8 à 14 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le potentiel de COTE Chaux est réparti sur quatre axes, estimés à partir de signaux publics. Chaque axe se consulte en détail: il s'agit de pistes à explorer, pas d'une évaluation de l'entreprise.

Sur un chantier, l'équipe de COTE Chaux n'est pas toujours disponible pour répondre. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que COTE Chaux repose son outil.

Un client de Pornic qui n'a pas de nouvelles après une demande de devis se tourne vers le plaquiste suivant. Distinguer une demande qui presse d'une simple demande d'information change l'ordre des rappels.

Un devis d'aménagement de combles oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. C'est souvent ce qui sépare un devis de faux-plafond signé d'un devis resté sans réponse.

Un créneau mal calé, ou une plaque posée trop tôt, coûte un retour sur chantier. L'assistant tient l'agenda à jour et signale quand un chantier est prêt à être fermé.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un plaquiste

Le parcours habituel d'un plaquiste à Pornic, pas une observation de COTE Chaux en particulier, et à chaque étape duquel un assistant peut soulager COTE Chaux.

Le client cherche et prend contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un habitant de Pornic tape « plaquiste près de chez moi » après un devis d'électricien ou de peintre qui évoque le besoin de refaire une cloison puis contacte plusieurs entreprises pour comparer les délais et les prix.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à COTE Chaux.

Premier échange et qualificationAppel ou formulaire du site
Typique

Le premier contact mêle demandes d'isolation, de cloisons et d'aménagement de combles, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Collecter automatiquement le type de chantier, la surface, l'adresse et des photos, pour ne rappeler qu'avec le dossier prêt.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseEmail ou rappel direct
Typique

Le devis d'aménagement de combles part quand COTE Chaux trouve un moment entre deux chantiers. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

COTE Chaux voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le rendez-vous de mesure se cale par téléphone puis se confirme, en tenant compte du passage des autres corps de métier; et le client n'a plus de nouvelles une fois la cloison montée.

Opportunité

Vérifier après la pose d'un faux-plafond que le rendu et les spots conviennent ouvre la porte à d'autres travaux d'aménagement.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq opportunités, typiques du métier de plaquiste, présentées selon le profil de COTE Chaux. Chacune se discute avant d'être activée.

Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de cloison ou de faux-plafond à partir des photos pour que COTE Chaux n'ait plus qu'à valider le prix et les matériaux.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Espace Jolibot · Email
Tenir l'agenda à jour tout seul
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Caler les rendez-vous de chantier et les confirmer seul, et envoyer un rappel la veille pour limiter les oublis.

Jolibot pourrait :
  • Présenter les disponibilités
  • Confirmer le créneau retenu
  • Envoyer un rappel avant le jour J
  • Reprogrammer en cas de report
Résultat attendu
L'agenda de COTE Chaux tourne sans coup de fil de confirmation.
Agenda · SMS
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de cloison envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de combles ou de cloisons refaits pour COTE Chaux.
Email · SMS · WhatsApp
Rester joignable à tout moment
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier, en soirée ou le week-end, au lieu de perdre une demande d'aménagement faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site web · Téléphone
Garder le lien après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après un chantier de cloisons ou d'isolation et proposer une nouvelle pièce à aménager, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Recueillir la satisfaction
  • Demander un avis en ligne
  • Rappeler l'entretien périodique
Résultat attendu
COTE Chaux reste dans la tête de ses clients de Pornic pour le prochain aménagement.
SMS · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Pornic. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Plaquiste
préréglé pour Pornic

Pas besoin de partir d'une page blanche: l'assistant arrive taillé pour trier devis et demandes d'aménagement. Tout reste modifiable, rien n'est figé.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Gagner du temps sur chaque devis
  • Tenir l'agenda à jour tout seul
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Rester joignable à tout moment
  • Garder le lien après le chantier

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

À vous les hypothèses: le total s'ajuste en direct. Les valeurs par défaut s'appuient sur les habitudes du secteur à Pornic.

34
12 min
15
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 4 plaquistes référencés par Jolibot à Pornic, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo25%
Équipe de 10 et plus · votre profil25%
Créée en 2001, COTE Chaux est plus ancienne que 75% des plaquistes référencés à Pornic (année médiane : 2021).
Là où beaucoup de plaquistes se ressemblent sur le geste technique, la différence se joue sur le suivi commercial, terrain où un assistant apporte le plus.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN401 129 192
SIRET (siège)401 129 192 00035
Activité (NAF)43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC
Création1 avril 2001
Effectif10 à 19 salariés
Commune44210 Pornic
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
La Blavetiere Zac de la Blavetiere le Clion sur Mer, 44210 Pornic. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des plaquistes de Loire-Atlantique.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez COTE Chaux ?

Sans échange préalable avec COTE Chaux, Jolibot a assemblé cette fiche à partir d'informations librement accessibles. En prenant la main sur cette fiche, vous pouvez la corriger et activer les automatisations qui vous concernent.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La présentation de COTE Chaux, plaquiste à Pornic, provient de sources ouvertes, sans donnée interne. Elle reste à confirmer par COTE Chaux, qui peut la corriger dès la revendication de la page. Cette page présente une estimation éditoriale réalisée par Jolibot à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle n'a pas valeur de donnée officielle, ne reflète pas une observation individuelle de l'entreprise, et n'engage ni l'INSEE ni aucun organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification