Page non revendiquée
GB

GRG Batiment

Plaquiste à Paris

Le métier de plaquiste, à Paris comme ailleurs, s'articule souvent avec d'autres corps de métier, l'électricien passant ses gaines avant que le mur ne se ferme.

Entreprise créée en 2021· TPE · 3 à 5 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Ébaucher une trame de devis de doublage de mur ou de faux-plafond à partir des premières photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de plaque de plâtre.
  • Relancer tout seul les devis d'aménagement restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS, en tenant compte du passage de l'électricien avant la fermeture des cloisons.
  • Répondre à une demande de devis même en pleine pose de cloison chez un autre client, sans laisser filer l'appel.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
5
ans d'activité
5 à 9 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici où, pour un plaquiste installé à Paris, un assistant peut faire la plus grande différence. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

Sur un chantier, l'équipe de GRG Batiment n'est pas toujours disponible pour répondre. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que GRG Batiment repose son outil.

Sur un métier où le client compare plusieurs devis, chaque jour de retard réduit les chances d'être rappelé. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis d'aménagement de combles oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. C'est souvent ce qui sépare un devis de faux-plafond signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre devis à chiffrer et chantiers déjà lancés grignote la journée. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et vérifier que les autres corps de métier ont terminé limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un plaquiste

Le parcours habituel d'un plaquiste à Paris, pas une observation de GRG Batiment en particulier, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

Le client cherche et prend contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un habitant de Paris tape « plaquiste près de chez moi » après un devis d'électricien ou de peintre qui évoque le besoin de refaire une cloison puis contacte plusieurs entreprises pour comparer les délais et les prix.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à GRG Batiment.

Premier contact et cadrage du besoinLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Le premier contact mêle demandes d'isolation, de cloisons et d'aménagement de combles, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend GRG Batiment entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviRappel téléphonique, email
Typique

Le devis d'aménagement de combles part quand GRG Batiment trouve un moment entre deux chantiers. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

GRG Batiment voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviPlanning partagé, SMS
Typique

Le rendez-vous de mesure se cale par téléphone puis se confirme, en tenant compte du passage des autres corps de métier; et le client n'a plus de nouvelles une fois la cloison montée.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de GRG Batiment reste lisible entre devis à chiffrer et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq tâches qu'un assistant pourrait reprendre à un plaquiste, priorisées selon le profil de GRG Batiment. Chacune reste à confirmer avec vous.

Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de cloison envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de combles ou de cloisons refaits pour GRG Batiment.
WhatsApp · Email · SMS
Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier, en soirée ou le week-end, au lieu de perdre une demande d'aménagement faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Formulaire du site · Téléphone
Tenir l'agenda à jour tout seul
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Caler les rendez-vous de chantier et les confirmer seul, et envoyer un rappel la veille pour limiter les oublis.

Jolibot pourrait :
  • Présenter les disponibilités
  • Confirmer le créneau retenu
  • Envoyer un rappel avant le jour J
  • Reprogrammer en cas de report
Résultat attendu
L'agenda de GRG Batiment tourne sans coup de fil de confirmation.
Agenda · SMS
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Solliciter un avis après un chantier bien terminé et livré dans les délais nourrit la visibilité de GRG Batiment sur Paris.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
Une meilleure visibilité locale, avis après avis.
SMS · Email
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel, nature du projet, lieu, photos du plafond ou de la cloison concernée, pour que GRG Batiment ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
GRG Batiment rappelle une fois, avec tout en main, dimensions comprises.
Site · Formulaire de contact
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Paris. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Plaquiste
préréglé pour Paris

Ces automatisations prennent la forme d'un assistant déjà configuré, sans réglage à prévoir avant le premier appel. Il connaît le vocabulaire du métier, cloisons, doublages, faux-plafonds, dès le premier jour.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Rester joignable à tout moment
  • Tenir l'agenda à jour tout seul
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Préparer le rappel avant de décrocher

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

À vous les hypothèses: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

22
12 min
9
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 156 plaquistes référencés par Jolibot à Paris, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo6%
En petite équipe (3 à 9) · votre profil10%
Équipe de 10 et plus1%
Créée en 2021, GRG Batiment est plus ancienne que 58% des plaquistes référencés à Paris (année médiane : 2023).
Entre deux plaquistes de Paris au savoir-faire comparable, tout se joue sur le suivi des devis de cloisons envoyés, exactement ce qu'un assistant prend en charge pour GRG Batiment.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN904 360 278
SIRET (siège)904 360 278 00017
Activité (NAF)43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC
Création1 octobre 2021
Effectif3 à 5 salariés
Commune75011 Paris
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
40 Rue Alexandre Dumas, 75011 Paris. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des plaquistes de Paris.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez GRG Batiment ?

Sans échange préalable avec GRG Batiment, Jolibot a assemblé cette fiche à partir d'informations librement accessibles. En prenant la main sur cette fiche, vous pouvez la corriger et activer les automatisations qui vous concernent.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page consacrée à GRG Batiment s'appuie sur des informations publiquement accessibles. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification