Page non revendiquée
MR

Matim Renovation

Plaquiste à Lyon

Une activité de plaquiste à Lyon, où l'aménagement de combles et la pose de cloisons se planifient bien avant d'être exécutés.

Entreprise créée en 2017· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après la pose d'un faux-plafond pour vérifier que le rendu et les spots conviennent bien.
  • Donner les bonnes consignes d'attente (dégager la pièce, protéger le sol) pendant que Matim Renovation termine le chantier en cours.
  • Qualifier chaque demande (surface, type de cloison ou de plafond, autres corps de métier impliqués) avant même le rappel.
  • Distinguer un projet d'aménagement de combles d'une simple demande d'isolation phonique dès le premier message.
  • Répondre à une demande de devis même en pleine pose de cloison chez un autre client, sans laisser filer l'appel.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
9
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Matim Renovation est situé sur quatre axes distincts, chacun calculé à partir de signaux publics disponibles. Ces axes ouvrent des pistes de discussion, rien de plus, rien de figé.

Seul, Matim Renovation ne peut pas être à la fois sur le chantier et au téléphone. Les appels reçus en pleine pose, en soirée ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Répondre vite, même pour caler un premier rendez-vous de chantier, retient la demande. Distinguer une demande qui presse d'une simple demande d'information change l'ordre des rappels.

Pour une entreprise jeune comme Matim Renovation, transformer chaque devis de cloison ou de doublage compte double. C'est souvent ce qui sépare un devis de faux-plafond signé d'un devis resté sans réponse.

Caler une intervention, la confirmer, la coordonner avec l'électricien avant fermeture des cloisons: autant d'allers-retours pour Matim Renovation. L'assistant tient l'agenda à jour et signale quand un chantier est prêt à être fermé.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un plaquiste

Le déroulé habituel d'une demande adressée à un plaquiste de Lyon, indépendamment de Matim Renovation, là où un assistant peut reprendre une partie des tâches répétitives, sans toucher au geste métier.

Le client cherche et prend contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Lyon cherche « plaquiste Lyon » pour un aménagement de combles ou compare des devis de cloisons et retient celui qui propose le rendez-vous le plus rapide pour venir mesurer.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Matim Renovation.

Premier échange et qualificationTéléphone, formulaire
Typique

Les informations arrivent en vrac, entre surface à traiter, type de plafond et accès au chantier, traitées dans l'ordre d'arrivée plutôt que selon leur urgence réelle.

Opportunité

Collecter automatiquement le type de chantier, la surface, l'adresse et des photos, pour ne rappeler qu'avec le dossier prêt.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel, email
Typique

Le devis dépend de la disponibilité du gérant pour passer mesurer, souvent en fin de journée, une fois les interventions du jour terminées.

Opportunité

Matim Renovation voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; le suivi après la pose (faux-plafond, isolation) est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Matim Renovation reste lisible entre devis à chiffrer et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq pistes d'automatisation pensées pour un plaquiste, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Matim Renovation a les mains dans les plaques de plâtre, plutôt que de les laisser filer vers un autre plaquiste de Lyon.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Lyon, Matim Renovation ne rate plus un projet d'aménagement signalé chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis d'aménagement en attente de Matim Renovation pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques chantiers d'aménagement de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand les combles sont aménagés et le client satisfait renforce la réputation locale de Matim Renovation à Lyon.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
Matim Renovation remonte dans les recherches « plaquiste Lyon ».
Email · SMS
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de chantier, la surface, l'accès et des photos de la pièce à traiter avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement de mesure mieux préparé.
Site · Formulaire de contact
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande d'aménagement reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Le devis de Matim Renovation arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Espace Jolibot · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Lyon. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Plaquiste
préréglé pour Lyon

Plutôt qu'un outil générique, Matim Renovation aurait accès à un assistant calibré sur les besoins d'un plaquiste à Lyon. Il reconnaît une demande d'isolation phonique ou thermique dès les premiers mots du message.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Préparer le rappel avant de décrocher
  • Préparer les devis plus vite

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Lyon.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 246 plaquistes référencés par Jolibot à Lyon, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo7%
En petite équipe (3 à 9)3%
Créée en 2017, Matim Renovation est plus ancienne que 65% des plaquistes référencés à Lyon (année médiane : 2021).
Sur un secteur aussi disputé à Lyon, l'écart se fait sur la coordination avec les autres corps de métier, un terrain où un assistant simplifie la vie de Matim Renovation.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN832 925 838
SIRET (siège)832 925 838 00019
Activité (NAF)43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC
Création18 octobre 2017
EffectifEffectif non renseigné
Commune69009 Lyon
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
315 Avenue Andrei Sakharov, 69009 Lyon. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des plaquistes de Rhône.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Matim Renovation ?

Cette présentation de Matim Renovation, plaquiste à Lyon, repose uniquement sur des données publiques. Revendiquez la page pour ajuster les informations affichées et explorer l'assistant pensé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La présentation de Matim Renovation, plaquiste à Lyon, provient de sources ouvertes, sans donnée interne. Elle évoluera dès que Matim Renovation prendra la main sur sa page. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification