Page non revendiquée
C5

CIP 57

Plaquiste à Boulay-Moselle

À Boulay-Moselle, le métier de plaquiste tient à la précision de la pose de rails et de montants autant qu'au respect des délais annoncés.

Entreprise créée en 2011· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Qualifier chaque demande (surface, type de cloison ou de plafond, autres corps de métier impliqués) avant même le rappel.
  • Donner les bonnes consignes d'attente (dégager la pièce, protéger le sol) pendant que CIP 57 termine le chantier en cours.
  • Répondre à une demande de devis même en pleine pose de cloison chez un autre client, sans laisser filer l'appel.
  • Distinguer un projet d'aménagement de combles d'une simple demande d'isolation phonique dès le premier message.
  • Relancer tout seul les devis d'aménagement restés sans réponse.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
15
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici où, pour un plaquiste installé à Boulay-Moselle, un assistant peut faire la plus grande différence. Chaque axe se consulte en détail: il s'agit de pistes à explorer, pas d'une évaluation de l'entreprise.

À Boulay-Moselle, une demande de devis n'attend pas que le chantier du jour soit terminé. Les appels reçus en pleine pose, en soirée ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Sur un métier où le client compare plusieurs devis, chaque jour de retard réduit les chances d'être rappelé. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Avec 15 ans d'activité, CIP 57 a un volume de devis qui mérite un suivi serré. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Caler une intervention, la confirmer, la coordonner avec l'électricien avant fermeture des cloisons: autant d'allers-retours pour CIP 57. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un plaquiste

Le parcours habituel d'un plaquiste à Boulay-Moselle, pas une observation de CIP 57 en particulier, et à chaque étape duquel un assistant peut soulager CIP 57.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un habitant de Boulay-Moselle tape « plaquiste près de chez moi » après un devis d'électricien ou de peintre qui évoque le besoin de refaire une cloison puis contacte plusieurs entreprises pour comparer les délais et les prix.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à CIP 57.

Premier échange et qualificationLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Le premier contact mêle demandes d'isolation, de cloisons et d'aménagement de combles, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend CIP 57 entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviRappel téléphonique, email
Typique

Le devis d'aménagement de combles part quand CIP 57 trouve un moment entre deux chantiers. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

CIP 57 voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suitePlanning partagé, SMS
Typique

Le rendez-vous de mesure se cale par téléphone puis se confirme, en tenant compte du passage des autres corps de métier; et le client n'a plus de nouvelles une fois la cloison montée.

Opportunité

Vérifier après la pose d'un faux-plafond que le rendu et les spots conviennent ouvre la porte à d'autres travaux d'aménagement.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq tâches qu'un assistant pourrait reprendre à un plaquiste, présentées selon le profil de CIP 57. Chacune se discute avant d'être activée.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier, en soirée ou le week-end, au lieu de perdre une demande d'aménagement faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site · Ligne directe
Accélérer la sortie des devis
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de cloison ou de faux-plafond à partir des photos pour que CIP 57 n'ait plus qu'à valider le prix et les matériaux.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace client
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de cloison envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de combles ou de cloisons refaits pour CIP 57.
Email · SMS · WhatsApp
Rester dans le paysage après l'intervention
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après un chantier de cloisons ou d'isolation et proposer une nouvelle pièce à aménager, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Vérifier que tout va bien
  • Inviter à laisser un avis
  • Relancer sur l'entretien à prévoir
Résultat attendu
CIP 57 reste dans la tête de ses clients de Boulay-Moselle pour le prochain aménagement.
Email · SMS
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel, nature du projet, lieu, photos du plafond ou de la cloison concernée, pour que CIP 57 ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
CIP 57 rappelle une fois, avec tout en main, dimensions comprises.
Site web · Formulaire
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Boulay-Moselle. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Plaquiste
préréglé pour Boulay-Moselle

Un assistant taillé pour le métier de plaquiste attend déjà CIP 57, prêt à trier cloisons, plafonds et devis d'aménagement. Seul face aux chantiers, CIP 57 garde la main sur les devis pendant que l'assistant tient le standard.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Accélérer la sortie des devis
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Rester dans le paysage après l'intervention
  • Préparer le rappel avant de décrocher

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les valeurs de départ: le total s'ajuste en direct. Les valeurs par défaut s'appuient sur les habitudes du secteur à Boulay-Moselle.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN531 898 047
SIRET (siège)531 898 047 00018
Activité (NAF)43.32A · Travaux de menuiserie bois et PVC
Création27 avril 2011
EffectifEffectif non renseigné
Commune57220 Boulay-Moselle
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
8 Rue du Marechal Leclerc, 57220 Boulay-Moselle. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des plaquistes de Moselle.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez CIP 57 ?

À partir de sources publiques, Jolibot a esquissé le profil de CIP 57, plaquiste à Boulay-Moselle. En la revendiquant, vous reprenez la main: corrections, canaux, visibilité et assistant.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de CIP 57 utilise des informations accessibles publiquement. Elle évoluera dès que CIP 57 prendra la main sur sa page. Cette page présente une estimation éditoriale réalisée par Jolibot à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle n'a pas valeur de donnée officielle, ne reflète pas une observation individuelle de l'entreprise, et n'engage ni l'INSEE ni aucun organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification