Page non revendiquée
GP

GPB Piscines

Pisciniste à Montaigut-sur-Save

Pour un pisciniste à Montaigut-sur-Save, chaque saison rejoue le même équilibre entre devis de construction et entretien courant.

Entreprise créée en 2021· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Proposer des créneaux d'intervention (hivernage, mise en route) et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de construction restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Ébaucher une trame de devis de construction à partir des premières photos du terrain envoyées.
  • Donner les bons gestes d'attente (arrêt de la pompe, vérification du niveau d'eau) pendant que GPB Piscines termine.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
5
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le score de GPB Piscines se répartit sur quatre axes calculés à partir de son profil public. Cliquez sur un axe pour voir le détail: rien ici n'est une note sur l'entreprise.

À Montaigut-sur-Save, une pompe qui tombe en panne en pleine saison ne prévient pas de l'heure à laquelle elle lâche. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour un vrai blocage de baignade.

Un client de Montaigut-sur-Save avec un bassin trouble ou une pompe en panne appelle le pisciniste suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

À Montaigut-sur-Save, beaucoup de devis de construction ou de rénovation de liner partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de projet, sans y penser.

Même en solo, jongler entre chantiers de construction et entretiens planifiés grignote la journée. Plus l'activité se remplit au printemps, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un pisciniste

Le déroulé classique d'une demande de construction à Montaigut-sur-Save, générique au métier de pisciniste, et à quel moment un assistant reprendrait une partie du travail.

Le client cherche et prend contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Montaigut-sur-Save cherche « pisciniste Montaigut-sur-Save » pour un projet de construction ou compare des devis et retient celui qui répond le plus vite, surtout en pleine saison de baignade.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des pannes de filtration en pleine saison, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Échange initial pour cerner la demandeLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de bassin, équipements en place, accès au terrain, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend GPB Piscines entre deux chantiers.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les interventions du jour traitées.

Opportunité

GPB Piscines voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; le suivi après la construction ou la pose d'une pompe à chaleur est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après une construction que tout fonctionne bien ouvre la porte au contrat d'entretien annuel.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un pisciniste, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand GPB Piscines a les mains dans un local technique, plutôt que de les laisser filer vers un autre pisciniste de Montaigut-sur-Save.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Montaigut-sur-Save, GPB Piscines ne rate plus une demande d'entretien signalée chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de construction en attente de GPB Piscines pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques constructions de plus signées chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la panne est réparée et la baignade retrouvée renforce la réputation locale de GPB Piscines à Montaigut-sur-Save.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
GPB Piscines remonte dans les recherches « pisciniste Montaigut-sur-Save ».
SMS après satisfaction
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de bassin, les équipements et des photos de l'installation avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Site web · Formulaire
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de projet reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de GPB Piscines arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Espace Jolibot · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Montaigut-sur-Save. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Pisciniste
préréglé pour Montaigut-sur-Save

Concrètement, GPB Piscines démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de pisciniste. Il tient le standard pendant que le gérant est sur un chantier ou dans un local technique.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Relancer les devis sans y penser
  • Récolter des avis clients
  • Préparer le rappel avant de décrocher
  • Préparer les devis plus vite

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Reprenez les hypothèses à votre façon: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Montaigut-sur-Save.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN898 212 709
SIRET (siège)898 212 709 00015
Activité (NAF)43.22B · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Création31 janvier 2021
EffectifEffectif non renseigné
Commune31530 Montaigut-sur-Save
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
148 Route de Daux 148f, 31530 Montaigut-sur-Save. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des piscinistes de Haute-Garonne.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez GPB Piscines ?

Sans avoir contacté l'entreprise, Jolibot a bâti cette page à partir de sources publiquement accessibles. Une fois revendiquée, la page se corrige, s'enrichit et ouvre l'accès à un assistant taillé pour votre chantier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de GPB Piscines, pisciniste à Montaigut-sur-Save, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle reste à confirmer par l'entreprise, qui peut la corriger dès qu'elle la revendique. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification