Page non revendiquée
A1

Atelier 10NEUF

Pisciniste à Mios

Jeune entreprise de piscine à Mios, Atelier 10NEUF construit sa réputation bassin après bassin.

Entreprise créée en 2021· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Donner les bons gestes d'attente (arrêt de la pompe, vérification du niveau d'eau) pendant que Atelier 10NEUF termine.
  • Qualifier chaque appel · type de bassin, équipements, urgence réelle · avant même le rappel.
  • Distinguer une panne de filtration en pleine saison d'une simple demande d'entretien.
  • Répondre à une demande de devis de construction même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
  • Proposer des créneaux d'intervention (hivernage, mise en route) et confirmer par SMS.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
5
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un pisciniste de Mios (ancienneté, taille, secteur). Cliquez sur un axe pour voir le détail: rien ici n'est une note sur l'entreprise.

Seul, Atelier 10NEUF ne peut pas être à la fois au bord du bassin et au téléphone. Les appels reçus en plein chantier, en soirée ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Répondre vite, même pour donner un premier conseil d'attente, retient la demande. Distinguer une panne bloquante d'une demande de devis de construction change tout l'ordre des rappels.

Un devis de construction oublié dans la boîte mail est une piscine qui se construit ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout en pleine saison. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un pisciniste

Le déroulé classique d'une demande de construction à Mios, générique au métier de pisciniste, et à quel moment un assistant reprendrait une partie du travail.

Le client cherche et prend contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Mios cherche « pisciniste Mios » pour un projet de construction ou compare des devis et retient celui qui répond le plus vite, surtout en pleine saison de baignade.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier échange et qualificationAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de bassin, équipements en place, accès au terrain, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend Atelier 10NEUF entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les interventions du jour traitées.

Opportunité

Les devis de construction ou de rénovation de liner sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Rendez-vous et suiteAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; le suivi après la construction ou la pose d'une pompe à chaleur est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après une construction que tout fonctionne bien ouvre la porte au contrat d'entretien annuel.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un pisciniste, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Atelier 10NEUF a les mains dans un local technique, plutôt que de les laisser filer vers un autre pisciniste de Mios.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Mios, Atelier 10NEUF ne rate plus une demande d'entretien signalée chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de construction en attente de Atelier 10NEUF pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques constructions de plus signées chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la panne est réparée et la baignade retrouvée renforce la réputation locale de Atelier 10NEUF à Mios.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
Atelier 10NEUF remonte dans les recherches « pisciniste Mios ».
SMS · Email
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de bassin, les équipements et des photos de l'installation avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Site · Formulaire de contact
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de projet reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Atelier 10NEUF arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Espace Jolibot · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Mios. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Pisciniste
préréglé pour Mios

Atelier 10NEUF ne partirait pas de rien: l'assistant connaît déjà les réflexes d'un chantier de piscine à Mios. Il sait qu'une eau verte en pleine saison passe avant un devis de construction, sans qu'on ait à le lui répéter.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Relancer les devis sans y penser
  • Multiplier les avis positifs
  • Qualifier avant de rappeler
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Reprenez les hypothèses à votre façon: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Mios.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 3 piscinistes référencés par Jolibot à Mios, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

En petite équipe (3 à 9)33%
La construction ou la pose se vaut souvent d'un pisciniste à l'autre; l'écart se creuse sur la réactivité face à une panne d'été, précisément ce qu'un assistant renforce pour Atelier 10NEUF.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN903 569 408
SIRET (siège)903 569 408 00011
Activité (NAF)43.22B · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Création17 septembre 2021
EffectifEffectif non renseigné
Commune33380 Mios
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
11 Rue des Vallons, 33380 Mios. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des piscinistes de Gironde.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Atelier 10NEUF ?

Cette page a été construite pour Atelier 10NEUF à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de Atelier 10NEUF utilise des informations accessibles publiquement. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification