Page non revendiquée
LP

LE Papillon Alpin

Pisciniste à Gravigny

Pour un pisciniste à Gravigny, chaque saison rejoue le même équilibre entre devis de construction et entretien courant.

Entreprise créée en 2023· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une construction ou une pose de pompe à chaleur pour vérifier que tout fonctionne bien.
  • Distinguer une panne de filtration en pleine saison d'une simple demande d'entretien.
  • Répondre à une demande de devis de construction même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
  • Donner les bons gestes d'attente (arrêt de la pompe, vérification du niveau d'eau) pendant que LE Papillon Alpin termine.
  • Qualifier chaque appel · type de bassin, équipements, urgence réelle · avant même le rappel.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
3
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un pisciniste de Gravigny (ancienneté, taille, secteur). Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Seul, LE Papillon Alpin ne peut pas être à la fois au bord du bassin et au téléphone. Les appels reçus en plein chantier, en soirée ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Répondre vite, même pour donner un premier conseil d'attente, retient la demande. Distinguer une panne bloquante d'une demande de devis de construction change tout l'ordre des rappels.

Pour une entreprise jeune comme LE Papillon Alpin, transformer chaque devis de construction compte double. C'est souvent ce qui sépare un devis de construction signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre chantiers de construction et entretiens planifiés grignote la journée. Plus l'activité se remplit au printemps, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un pisciniste

Le déroulé classique d'une demande de construction à Gravigny, générique au métier de pisciniste, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client cherche et prend contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Gravigny cherche « pisciniste Gravigny » pour un projet de construction ou compare des devis et retient celui qui répond le plus vite, surtout en pleine saison de baignade.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier échange et qualificationLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de bassin, équipements en place, accès au terrain, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend LE Papillon Alpin entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les interventions du jour traitées.

Opportunité

Un accusé de réception immédiat et un résumé prêt à chiffrer raccourcissent le délai de réponse.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; le suivi après la construction ou la pose d'une pompe à chaleur est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un pisciniste, hiérarchisées à partir du profil de l'entreprise, sans rien imposer d'office.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand LE Papillon Alpin a les mains dans un local technique, plutôt que de les laisser filer vers un autre pisciniste de Gravigny.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Gravigny, LE Papillon Alpin ne rate plus une demande d'entretien signalée chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de construction en attente de LE Papillon Alpin pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques constructions de plus signées chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la panne est réparée et la baignade retrouvée renforce la réputation locale de LE Papillon Alpin à Gravigny.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
LE Papillon Alpin remonte dans les recherches « pisciniste Gravigny ».
SMS · Email
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de bassin, les équipements et des photos de l'installation avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Formulaire en ligne
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de projet reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de LE Papillon Alpin arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Gravigny. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Pisciniste
préréglé pour Gravigny

LE Papillon Alpin ne partirait pas de rien: l'assistant connaît déjà les réflexes d'un chantier de piscine à Gravigny. Il sait qu'une eau verte en pleine saison passe avant un devis de construction, sans qu'on ait à le lui répéter.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Multiplier les avis positifs
  • Qualifier avant de rappeler
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: le résultat s'ajuste aussitôt. Les valeurs de départ s'appuient sur les pratiques courantes du métier de pisciniste.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN978 669 364
SIRET (siège)978 669 364 00017
Activité (NAF)43.22B · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Création20 août 2023
EffectifEffectif non renseigné
Commune27930 Gravigny
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
4 Rue Olympe de Gouges, 27930 Gravigny. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des piscinistes de Eure.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez LE Papillon Alpin ?

Cette page a été construite pour LE Papillon Alpin à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette présentation de LE Papillon Alpin s'appuie exclusivement sur des sources ouvertes. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification