Page non revendiquée
FP

Filtra PLUS

Pisciniste à Draguignan

Creuser un bassin, tirer un liner, dépanner une filtration entartrée : le pisciniste à Draguignan passe d'un chantier à l'autre sans deux semaines identiques.

Entreprise créée en 2023· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Ébaucher une trame de devis de construction à partir des premières photos du terrain envoyées.
  • Proposer des créneaux d'intervention (hivernage, mise en route) et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de construction restés sans réponse.
  • Distinguer une panne de filtration en pleine saison d'une simple demande d'entretien.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
3
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le score de Filtra PLUS se répartit sur quatre axes calculés à partir de son profil public. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Un pisciniste en plein chantier de construction ou les mains dans un local technique ne décroche pas. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que Filtra PLUS repose son outil.

Répondre vite, même pour donner un premier conseil d'attente, retient la demande. Distinguer une panne bloquante d'une demande de devis de construction change tout l'ordre des rappels.

Pour une entreprise jeune comme Filtra PLUS, transformer chaque devis de construction compte double. C'est souvent ce qui sépare un devis de construction signé d'un devis resté sans réponse.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout en pleine saison. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un pisciniste

Le déroulé classique d'une demande de construction à Draguignan, générique au métier de pisciniste, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client vous trouve et engage le contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Draguignan cherche « pisciniste Draguignan » pour un projet de construction ou compare des devis et retient celui qui répond le plus vite, surtout en pleine saison de baignade.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Premier contact et cadrage du besoinTéléphone, formulaire
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de bassin, équipements en place, accès au terrain, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend Filtra PLUS entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les interventions du jour traitées.

Opportunité

Les devis de construction ou de rénovation de liner sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; le suivi après la construction ou la pose d'une pompe à chaleur est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Filtra PLUS reste lisible entre saison haute et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un pisciniste, hiérarchisées à partir du profil de l'entreprise, sans rien imposer d'office.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Filtra PLUS a les mains dans un local technique, plutôt que de les laisser filer vers un autre pisciniste de Draguignan.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Draguignan, Filtra PLUS ne rate plus une demande d'entretien signalée chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de construction en attente de Filtra PLUS pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Quelques constructions de plus signées chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la panne est réparée et la baignade retrouvée renforce la réputation locale de Filtra PLUS à Draguignan.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
Filtra PLUS remonte dans les recherches « pisciniste Draguignan ».
SMS · Email
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler le type de bassin, les équipements et des photos de l'installation avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Site · Formulaire de contact
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de projet reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Le devis de Filtra PLUS arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Draguignan. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Pisciniste
préréglé pour Draguignan

Filtra PLUS ne partirait pas de rien: l'assistant connaît déjà les réflexes d'un chantier de piscine à Draguignan. Il sait qu'une eau verte en pleine saison passe avant un devis de construction, sans qu'on ait à le lui répéter.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Récolter des avis clients
  • Cadrer la demande dès le premier message
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Reprenez les hypothèses à votre façon: le résultat s'ajuste aussitôt. Les valeurs de départ s'appuient sur les pratiques courantes du métier de pisciniste.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 5 piscinistes référencés par Jolibot à Draguignan, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo20%
Équipe de 10 et plus20%
Créée en 2023, Filtra PLUS est plus ancienne que 20% des piscinistes référencés à Draguignan (année médiane : 2023).
Entre deux piscinistes de Draguignan au savoir-faire comparable, c'est la rapidité à transformer un devis en construction signée qui fait pencher la balance pour Filtra PLUS.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN922 795 893
SIRET (siège)922 795 893 00010
Activité (NAF)43.22B · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Création12 janvier 2023
EffectifEffectif non renseigné
Commune83300 Draguignan
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
886 Avenue Montferrat Res la Louve C10 le Vernet, 83300 Draguignan. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des piscinistes de Var.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Filtra PLUS ?

Jolibot a préparé une première analyse de Filtra PLUS à partir d'informations publiquement accessibles. À vous de la revendiquer pour ajuster les informations et activer l'assistant qui va avec.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

L'analyse de Filtra PLUS, pisciniste à Draguignan, repose sur des informations déjà publiques. Elle n'engage en rien Filtra PLUS avant une revendication de sa part. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification