Page non revendiquée
P

POOL-TEK

Pisciniste à Biot

Une activité de pisciniste à Biot, où la construction se planifie mais où une panne de filtration en plein été n'attend pas.

Entreprise créée en 2019· TPE · 1 ou 2 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Distinguer une panne de filtration en pleine saison d'une simple demande d'entretien.
  • Répondre à une demande de devis de construction même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
  • Donner les bons gestes d'attente (arrêt de la pompe, vérification du niveau d'eau) pendant que POOL-TEK termine.
  • Qualifier chaque appel · type de bassin, équipements, urgence réelle · avant même le rappel.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
7
ans d'activité
3 à 6 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un pisciniste de Biot (ancienneté, taille, secteur). Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Seul, POOL-TEK ne peut pas être à la fois au bord du bassin et au téléphone. Les appels reçus en plein chantier, en soirée ou le week-end peuvent être captés et triés automatiquement.

Répondre vite, même pour donner un premier conseil d'attente, retient la demande. Distinguer une panne bloquante d'une demande de devis de construction change tout l'ordre des rappels.

Pour une entreprise jeune comme POOL-TEK, transformer chaque devis de construction compte double. C'est souvent ce qui sépare un devis de construction signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre chantiers de construction et entretiens planifiés grignote la journée. Plus l'activité se remplit au printemps, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un pisciniste

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un pisciniste de Biot · et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

La recherche du client aboutit à un premier contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Biot cherche « pisciniste Biot » pour un projet de construction ou compare des devis et retient celui qui répond le plus vite, surtout en pleine saison de baignade.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des pannes de filtration en pleine saison, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier échange et qualificationTéléphone, formulaire
Typique

Les informations arrivent en vrac · type de bassin, équipements en place, accès au terrain, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Collecter automatiquement le type de bassin, les équipements, l'accès au terrain et des photos, pour ne rappeler qu'avec le dossier prêt.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois les interventions du jour traitées.

Opportunité

POOL-TEK voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; le suivi après la construction ou la pose d'une pompe à chaleur est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de POOL-TEK reste lisible entre saison haute et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un pisciniste, hiérarchisées à partir du profil de l'entreprise, sans rien imposer d'office.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand POOL-TEK a les mains dans un local technique, plutôt que de les laisser filer vers un autre pisciniste de Biot.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Biot, POOL-TEK ne rate plus une demande d'entretien signalée chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de construction en attente de POOL-TEK pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques constructions de plus signées chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Faire grandir la réputation en ligne
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la panne est réparée et la baignade retrouvée renforce la réputation locale de POOL-TEK à Biot.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
POOL-TEK remonte dans les recherches « pisciniste Biot ».
Email · SMS
Accélérer la sortie des devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de projet reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de POOL-TEK arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
Filtrer le démarchage et le hors-sujet
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Filtrer le démarchage et ce qui sort de la zone de POOL-TEK pour ne laisser remonter que les vraies demandes de construction ou d'entretien.

Jolibot pourrait :
  • Reconnaître le démarchage
  • Vérifier la zone d'intervention
  • Ne notifier que l'utile
Résultat attendu
POOL-TEK ne perd plus de temps sur les appels sans intérêt.
Téléphone · Site web
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Biot. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Pisciniste
préréglé pour Biot

POOL-TEK ne partirait pas de rien: l'assistant connaît déjà les réflexes d'un chantier de piscine à Biot. Il sait qu'une eau verte en pleine saison passe avant un devis de construction, sans qu'on ait à le lui répéter.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Relancer les devis sans y penser
  • Faire grandir la réputation en ligne
  • Accélérer la sortie des devis
  • Filtrer le démarchage et le hors-sujet

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Reprenez les hypothèses à votre façon: le résultat s'ajuste aussitôt. Les valeurs de départ s'appuient sur les pratiques courantes du métier de pisciniste.

15
12 min
5
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 2 piscinistes référencés par Jolibot à Biot, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo · votre profil50%
Sur un secteur aussi disputé à Biot, un assistant qui trie, relance et confirme fait souvent toute la différence pour POOL-TEK.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN854 079 571
SIRET (siège)854 079 571 00014
Activité (NAF)43.22B · Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux
Création1 octobre 2019
Effectif1 ou 2 salariés
Commune06410 Biot
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
224 Avenue des Fauvettes, 06410 Biot. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des piscinistes de Alpes-Maritimes.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez POOL-TEK ?

Cette page a été construite pour POOL-TEK à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette présentation de POOL-TEK s'appuie exclusivement sur des sources ouvertes. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification