Page non revendiquée
LD

LR Decoration

Peintre à Pontchateau

Pour un peintre à Pontchateau, un devis clair et un chantier bien préparé pèsent souvent plus qu'un simple prix au mètre carré.

Entreprise créée en 2023· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après un chantier pour vérifier que la finition a bien tenu dans le temps.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Ébaucher une trame de devis de peinture ou de ravalement à partir des premières photos envoyées.
  • Proposer des créneaux de démarrage de chantier et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de peinture ou de ravalement restés sans réponse.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
3
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Chaque axe est estimé à partir de signaux publics d'un peintre de Pontchateau (ancienneté, taille, secteur). Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

À Pontchateau, une demande de devis peut arriver un soir ou un week-end, en dehors des horaires de chantier. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une demande qui mérite un rappel rapide.

Répondre vite, même pour caler un premier rendez-vous de visite, retient la demande. Distinguer une demande avec échéance serrée d'un chantier qui peut attendre change l'ordre des rappels.

Un devis de peinture oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. C'est souvent ce qui sépare un devis de façade signé d'un devis resté sans réponse.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, ou une couche appliquée trop tôt. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un peintre

Ce qui se répète chez la plupart des peintres de Pontchateau, sans viser LR Decoration en particulier, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Pontchateau cherche « peintre Pontchateau » ou compare des devis de rénovation intérieure et retient celui qui répond le plus vite et pose les bonnes questions sur le chantier.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des projets de rénovation, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier contact et cadrage du besoinLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · surfaces à traiter, état des murs, teintes envisagées, accès au logement, traitées dans l'ordre d'arrivée plutôt que par échéance réelle.

Opportunité

Repérer une échéance serrée (mise en location, vente) et la prioriser, pendant qu'une demande sans urgence suit son cours normal.

Devis chiffré puis suiviEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent après une visite sur place, une fois les chantiers en cours terminés.

Opportunité

LR Decoration voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la fin du chantier (tenue de la finition, retouches) est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après un chantier que la finition tient bien dans le temps ouvre la porte à un prochain projet.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de peintre, retenues en fonction de l'activité de l'entreprise. Rien n'est arrêté sans votre accord.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand LR Decoration a les mains dans la peinture, plutôt que de les laisser filer vers un autre peintre de Pontchateau.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Pontchateau, LR Decoration ne rate plus un projet de rénovation signalé chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de LR Decoration pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la façade ou la pièce est terminée et le client satisfait renforce la réputation locale de LR Decoration à Pontchateau.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
LR Decoration remonte dans les recherches « peintre Pontchateau ».
SMS · Email
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de LR Decoration arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Email · Espace client
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler les surfaces à traiter, l'état des murs et des photos des pièces ou de la façade avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Des rappels plus courts, une visite mieux préparée.
Site web · Formulaire
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Pontchateau. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Peintre
préréglé pour Pontchateau

Pour un peintre comme LR Decoration, l'assistant est réglé dès le départ sur les bons réflexes du secteur. Il fait la différence entre une demande de peinture intérieure et un chantier de façade dès les premiers mots.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Relancer les devis sans y penser
  • Récolter des avis clients
  • Préparer les devis plus vite
  • Préparer le rappel avant de décrocher

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Faites bouger les curseurs: le résultat s'ajuste aussitôt. Les réglages de départ suivent les pratiques courantes du métier de peintre.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 5 peintres référencés par Jolibot à Pontchateau, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo20%
Créée en 2023, LR Decoration est plus ancienne que 0% des peintres référencés à Pontchateau (année médiane : 2022).
Quand la pose de papier peint et les finitions soignées deviennent la norme, c'est le respect des délais de séchage et le suivi du devis qui fait pencher la balance, un terrain où un assistant épaule LR Decoration.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN952 816 320
SIRET (siège)952 816 320 00016
Activité (NAF)43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie
Création23 mai 2023
EffectifEffectif non renseigné
Commune44160 Pontchateau
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
38 Route de la Briere-le Calvaire, 44160 Pontchateau. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des peintres de Loire-Atlantique.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez LR Decoration ?

Cette page a été construite pour LR Decoration à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de LR Decoration utilise des informations accessibles publiquement. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification