Page non revendiquée
VR

Verso Renovation

Peintre à Nancy

Sur ce secteur à Nancy, la différence se joue souvent sur le suivi des devis et la tenue des délais annoncés au client.

Entreprise créée en 2018· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Proposer des créneaux de démarrage de chantier et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de peinture ou de ravalement restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Ébaucher une trame de devis de peinture ou de ravalement à partir des premières photos envoyées.
  • Donner les bonnes indications de préparation (dégager la pièce, protéger les meubles) pendant que Verso Renovation termine un chantier.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
8
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

L'estimation s'appuie sur des signaux publics propres au métier de peintre: ancienneté, taille de l'activité, secteur d'intervention. Ce classement reste indicatif: il ouvre des pistes, il ne ferme aucun sujet.

Seul, Verso Renovation ne peut pas être à la fois sur l'échafaudage et au téléphone. Les appels reçus en pleine application d'une couche, le soir ou le week-end, peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Nancy pressé par une date de déménagement appelle le peintre suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

À Nancy, beaucoup de devis de peinture ou de ravalement partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Même en solo, jongler entre plusieurs chantiers et leurs temps de séchage grignote la journée. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un peintre

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un peintre de Nancy · et où un assistant reprend les tâches répétitives sans toucher au geste du peintre.

Le client cherche et prend contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Nancy cherche « peintre Nancy » ou compare des devis de rénovation intérieure et retient celui qui répond le plus vite et pose les bonnes questions sur le chantier.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Échange initial pour cerner la demandeAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · surfaces à traiter, état des murs, teintes envisagées, accès au logement, traitées dans l'ordre d'arrivée plutôt que par échéance réelle.

Opportunité

Collecter automatiquement les surfaces, l'état des murs, les teintes souhaitées et des photos, pour ne rappeler qu'avec le dossier prêt.

Réponse, devis et relanceEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent après une visite sur place, une fois les chantiers en cours terminés.

Opportunité

Verso Renovation voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la fin du chantier (tenue de la finition, retouches) est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Verso Renovation reste lisible entre visites et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de peintre, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Verso Renovation a les mains dans la peinture, plutôt que de les laisser filer vers un autre peintre de Nancy.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Nancy, Verso Renovation ne rate plus un projet de rénovation signalé chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de Verso Renovation pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la façade ou la pièce est terminée et le client satisfait renforce la réputation locale de Verso Renovation à Nancy.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
Verso Renovation remonte dans les recherches « peintre Nancy ».
SMS · Email
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler les surfaces à traiter, l'état des murs et des photos des pièces ou de la façade avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, une visite mieux préparée.
Site web · Formulaire
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Verso Renovation arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Espace Jolibot · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Nancy. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Peintre
préréglé pour Nancy

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un peintre à Nancy. Chaque réglage reste ajustable au fil des semaines, sans repartir de zéro.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Récolter des avis clients
  • Préparer le rappel avant de décrocher
  • Préparer les devis plus vite

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Nancy.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 34 peintres référencés par Jolibot à Nancy, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo6%
En petite équipe (3 à 9)6%
Créée en 2018, Verso Renovation est plus ancienne que 76% des peintres référencés à Nancy (année médiane : 2023).
Quand la pose de papier peint et les finitions soignées deviennent la norme, c'est le respect des délais de séchage et le suivi du devis qui fait pencher la balance, un terrain où un assistant épaule Verso Renovation.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN518 655 907
SIRET (siège)518 655 907 00021
Activité (NAF)43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie
Création30 septembre 2018
EffectifEffectif non renseigné
Commune54000 Nancy
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
5 Rue Bailly, 54000 Nancy. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des peintres de Meurthe-et-Moselle.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Verso Renovation ?

Jolibot a préparé une première analyse de Verso Renovation à partir d'informations publiquement accessibles. Revendiquer la page permet de corriger ce qui doit l'être et de mettre en place un assistant adapté à votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page consacrée à Verso Renovation, peintre à Nancy, a été composée à partir de données ouvertes. L'entreprise pourra corriger ou compléter ces informations dès la revendication de la page. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification