Page non revendiquée
EK

ETS Karakaya

Peintre à Montelimar

Poser du papier peint, appliquer une sous-couche ou traiter une façade : le métier de peintre à Montelimar demande une organisation différente selon le chantier.

Entreprise créée en 2004· TPE · 1 ou 2 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après un chantier pour vérifier que la finition a bien tenu dans le temps.
  • Proposer des créneaux de démarrage de chantier et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de peinture ou de ravalement restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Ébaucher une trame de devis de peinture ou de ravalement à partir des premières photos envoyées.
Potentiel d'automatisation
Élevé
5
automatisations possibles
22
ans d'activité
3 à 6 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

L'estimation s'appuie sur des signaux publics propres au métier de peintre: ancienneté, taille de l'activité, secteur d'intervention. Ce classement reste indicatif: il ouvre des pistes, il ne ferme aucun sujet.

Un peintre en plein rouleau sur un chantier ne décroche pas à chaque appel. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que ETS Karakaya repose ses outils.

Répondre vite, même pour caler un premier rendez-vous de visite, retient la demande. Distinguer une demande avec échéance serrée d'un chantier qui peut attendre change l'ordre des rappels.

Un devis de peinture oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, ou une couche appliquée trop tôt. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un peintre

Ce qui se répète chez la plupart des peintres de Montelimar, sans viser ETS Karakaya en particulier, et où un assistant reprend les tâches répétitives sans toucher au geste du peintre.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Montelimar cherche « peintre Montelimar » ou compare des devis de rénovation intérieure et retient celui qui répond le plus vite et pose les bonnes questions sur le chantier.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des projets de rénovation, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Échange initial pour cerner la demandeAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · surfaces à traiter, état des murs, teintes envisagées, accès au logement, traitées dans l'ordre d'arrivée plutôt que par échéance réelle.

Opportunité

Repérer une échéance serrée (mise en location, vente) et la prioriser, pendant qu'une demande sans urgence suit son cours normal.

Réponse, devis et relanceRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent après une visite sur place, une fois les chantiers en cours terminés.

Opportunité

ETS Karakaya voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la fin du chantier (tenue de la finition, retouches) est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux de démarrage, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les reports.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de peintre, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand ETS Karakaya a les mains dans la peinture, plutôt que de les laisser filer vers un autre peintre de Montelimar.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Montelimar, ETS Karakaya ne rate plus un projet de rénovation signalé chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande de rénovation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Rassembler les éléments du besoin
  • Réclamer les pièces manquantes
  • Pré-remplir une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de ETS Karakaya arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Espace Jolibot · Email
Relancer les devis sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de ETS Karakaya pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Rester dans le paysage après l'intervention
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Prendre des nouvelles après un chantier de peinture ou de ravalement pour transformer un chantier en client régulier.

Jolibot pourrait :
  • Vérifier que tout va bien
  • Inviter à laisser un avis
  • Relancer sur l'entretien à prévoir
Résultat attendu
Des clients qui reviennent pour la pièce suivante et qui recommandent.
Email · SMS
Filtrer le démarchage et le hors-sujet
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Filtrer le démarchage et ce qui sort de la zone de ETS Karakaya pour ne laisser remonter que les vraies demandes de devis ou de rendez-vous.

Jolibot pourrait :
  • Identifier les appels commerciaux
  • Confirmer que la demande est dans la zone
  • Ne remonter que ce qui compte
Résultat attendu
ETS Karakaya ne perd plus de temps sur les appels sans intérêt.
Standard · Site web
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Montelimar. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Peintre
préréglé pour Montelimar

Concrètement, ETS Karakaya démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de peintre. Il tient le standard pendant que le gérant applique une couche ou prépare un chantier.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Gagner du temps sur chaque devis
  • Relancer les devis sans y penser
  • Rester dans le paysage après l'intervention
  • Filtrer le démarchage et le hors-sujet

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Montelimar.

15
12 min
5
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 36 peintres référencés par Jolibot à Montelimar, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo · votre profil11%
Équipe de 10 et plus3%
Créée en 2004, ETS Karakaya est plus ancienne que 97% des peintres référencés à Montelimar (année médiane : 2020).
Sur un secteur aussi disputé à Montelimar, c'est la constance du suivi commercial qui distingue durablement ETS Karakaya de la concurrence.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN478 190 630
SIRET (siège)478 190 630 00010
Activité (NAF)43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie
Création2 août 2004
Effectif1 ou 2 salariés
Commune26200 Montelimar
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
15 Rue Louis Messie, 26200 Montelimar. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des peintres de Drôme.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez ETS Karakaya ?

Cette page a été construite pour ETS Karakaya à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Les éléments présentés ici sur ETS Karakaya proviennent de sources publiques, sans démarchage préalable. Tant que la page reste non revendiquée, son contenu n'engage pas ETS Karakaya. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification