Page non revendiquée
R

Renov'BAT

Peintre à Le Pin

Sur ce secteur à Le Pin, la différence se joue souvent sur le suivi des devis et la tenue des délais annoncés au client.

Entreprise créée en 2023· TPE · 3 à 5 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après un chantier pour vérifier que la finition a bien tenu dans le temps.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Ébaucher une trame de devis de peinture ou de ravalement à partir des premières photos envoyées.
  • Proposer des créneaux de démarrage de chantier et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de peinture ou de ravalement restés sans réponse.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
3
ans d'activité
5 à 9 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un peintre comme Renov'BAT à Le Pin, où un assistant pèse le plus. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Sur un chantier, l'équipe de Renov'BAT n'est pas toujours disponible pour répondre. Les appels reçus en pleine application d'une couche, le soir ou le week-end, peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Le Pin pressé par une date de déménagement appelle le peintre suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

À Le Pin, beaucoup de devis de peinture ou de ravalement partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Caler un chantier, en confirmer la date de démarrage, la rappeler la veille: autant d'allers-retours pour Renov'BAT. L'assistant tient l'agenda à jour et respecte les temps de séchage entre deux étapes du chantier.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un peintre

Ce que vit en général un peintre à Le Pin, indépendamment du profil précis de Renov'BAT, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un particulier de Le Pin cherche « peintre Le Pin » ou compare des devis de rénovation intérieure et retient celui qui répond le plus vite et pose les bonnes questions sur le chantier.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des projets de rénovation, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Échange initial pour cerner la demandeAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · surfaces à traiter, état des murs, teintes envisagées, accès au logement, traitées dans l'ordre d'arrivée plutôt que par échéance réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend Renov'BAT entre deux chantiers.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent après une visite sur place, une fois les chantiers en cours terminés.

Opportunité

Renov'BAT voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviPlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la fin du chantier (tenue de la finition, retouches) est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux de démarrage, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les reports.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un peintre, retenues en fonction de l'activité de l'entreprise. Rien n'est arrêté sans votre accord.

Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de Renov'BAT pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Renov'BAT a les mains dans la peinture, plutôt que de les laisser filer vers un autre peintre de Le Pin.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Le Pin, Renov'BAT ne rate plus un projet de rénovation signalé chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Tenir l'agenda à jour tout seul
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Proposer des créneaux de démarrage de chantier, confirmer automatiquement avec un rappel la veille pour éviter un déplacement pour rien.

Jolibot pourrait :
  • Suggérer des créneaux libres
  • Valider le rendez-vous sans intervention
  • Rappeler la veille par SMS
  • S'occuper des reports
Résultat attendu
Moins de rendez-vous manqués et de déplacements pour rien.
Agenda · SMS
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la façade ou la pièce est terminée et le client satisfait renforce la réputation locale de Renov'BAT à Le Pin.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
Renov'BAT remonte dans les recherches « peintre Le Pin ».
SMS · Email
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler les surfaces à traiter, l'état des murs et des photos des pièces ou de la façade avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, une visite mieux préparée.
Site web · Formulaire
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Le Pin. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Peintre
préréglé pour Le Pin

Concrètement, Renov'BAT démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de peintre. Il tient le standard pendant que le gérant applique une couche ou prépare un chantier.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Rester joignable à tout moment
  • Tenir l'agenda à jour tout seul
  • Multiplier les avis positifs
  • Qualifier avant de rappeler

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les curseurs à votre guise: le résultat s'ajuste aussitôt. Les réglages de départ suivent les pratiques courantes du métier de peintre.

22
12 min
9
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 1 peintre référencé par Jolibot à Le Pin, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

En petite équipe (3 à 9) · votre profil100%
La finition se vaut souvent d'un peintre à l'autre; l'écart se creuse sur le suivi commercial et la tenue des délais annoncés, précisément ce qu'un assistant renforce pour Renov'BAT.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN828 994 327
SIRET (siège)828 994 327 00025
Activité (NAF)43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie
Création1 janvier 2023
Effectif3 à 5 salariés
Commune77181 Le Pin
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
28 Rue de Lagny, 77181 Le Pin. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des peintres de Seine-et-Marne.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Renov'BAT ?

Jolibot a préparé une première analyse de Renov'BAT à partir d'informations publiquement accessibles. Revendiquer la page permet de corriger ce qui doit l'être et de mettre en place un assistant adapté à votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de Renov'BAT utilise des informations accessibles publiquement. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification