Page non revendiquée
DS

DA Silva & ZARA SARL

Peintre à Laignes

À Laignes, la réputation d'un peintre se construit autant sur la propreté du chantier que sur la qualité finale de la finition.

Entreprise créée en 2017· TPE · 1 ou 2 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après un chantier pour vérifier que la finition a bien tenu dans le temps.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Ébaucher une trame de devis de peinture ou de ravalement à partir des premières photos envoyées.
  • Proposer des créneaux de démarrage de chantier et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de peinture ou de ravalement restés sans réponse.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
9
ans d'activité
3 à 6 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un peintre comme DA Silva & ZARA SARL à Laignes, où un assistant pèse le plus. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Un peintre en plein rouleau sur un chantier ne décroche pas à chaque appel. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que DA Silva & ZARA SARL repose ses outils.

Un client de Laignes pressé par une date de déménagement appelle le peintre suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis de peinture oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, ou une couche appliquée trop tôt. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un peintre

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un peintre de Laignes · et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un particulier de Laignes cherche « peintre Laignes » ou compare des devis de rénovation intérieure et retient celui qui répond le plus vite et pose les bonnes questions sur le chantier.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des projets de rénovation, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier contact et cadrage du besoinAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · surfaces à traiter, état des murs, teintes envisagées, accès au logement, traitées dans l'ordre d'arrivée plutôt que par échéance réelle.

Opportunité

Collecter automatiquement les surfaces, l'état des murs, les teintes souhaitées et des photos, pour ne rappeler qu'avec le dossier prêt.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent après une visite sur place, une fois les chantiers en cours terminés.

Opportunité

DA Silva & ZARA SARL voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviPlanning partagé, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la fin du chantier (tenue de la finition, retouches) est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux de démarrage, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les reports.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de peintre, retenues en fonction de l'activité de l'entreprise. Rien n'est arrêté sans votre accord.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand DA Silva & ZARA SARL a les mains dans la peinture, plutôt que de les laisser filer vers un autre peintre de Laignes.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Laignes, DA Silva & ZARA SARL ne rate plus un projet de rénovation signalé chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Récolter des avis clients
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la façade ou la pièce est terminée et le client satisfait renforce la réputation locale de DA Silva & ZARA SARL à Laignes.

Jolibot pourrait :
  • Détecter les clients satisfaits
  • Proposer de laisser un avis
  • Centraliser les retours
Résultat attendu
DA Silva & ZARA SARL remonte dans les recherches « peintre Laignes ».
Email · SMS
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de DA Silva & ZARA SARL pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
WhatsApp · Email · SMS
Ne laisser passer que l'utile
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Filtrer le démarchage et ce qui sort de la zone de DA Silva & ZARA SARL pour ne laisser remonter que les vraies demandes de devis ou de rendez-vous.

Jolibot pourrait :
  • Filtrer les sollicitations hors-sujet
  • S'assurer que la zone est couverte
  • Transmettre uniquement l'essentiel
Résultat attendu
DA Silva & ZARA SARL ne perd plus de temps sur les appels sans intérêt.
Téléphone · Site web
Cadrer la demande dès le premier message
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler les surfaces à traiter, l'état des murs et des photos des pièces ou de la façade avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Des rappels plus courts, une visite mieux préparée.
Formulaire en ligne
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Laignes. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Peintre
préréglé pour Laignes

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un peintre à Laignes. Chaque réglage reste ajustable au fil des semaines, sans repartir de zéro.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Récolter des avis clients
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Ne laisser passer que l'utile
  • Cadrer la demande dès le premier message

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Modifiez les paramètres: le résultat s'ajuste aussitôt. Les réglages de départ suivent les pratiques courantes du métier de peintre.

15
12 min
5
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 1 peintre référencé par Jolibot à Laignes, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo · votre profil100%
Quand la pose de papier peint et les finitions soignées deviennent la norme, c'est le respect des délais de séchage et le suivi du devis qui fait pencher la balance, un terrain où un assistant épaule DA Silva & ZARA SARL.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN829 790 948
SIRET (siège)829 790 948 00014
Activité (NAF)43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie
Création1 mai 2017
Effectif1 ou 2 salariés
Commune21330 Laignes
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
Impasse de la Graiville, 21330 Laignes. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des peintres de Côte-d'Or.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez DA Silva & ZARA SARL ?

Cette page a été construite pour DA Silva & ZARA SARL à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de DA Silva & ZARA SARL utilise des informations accessibles publiquement. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification