Page non revendiquée
D

Decor'IN

Peintre à Geveze

Ravalement de façade l'été, rénovation intérieure le reste de l'année : le métier de peintre à Geveze suit souvent ce calendrier.

Entreprise créée en 2012· TPE · 1 ou 2 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Qualifier chaque appel · surfaces à traiter, état des murs, finitions souhaitées · avant même le rappel.
  • Donner les bonnes indications de préparation (dégager la pièce, protéger les meubles) pendant que Decor'IN termine un chantier.
  • Répondre à une demande de devis même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
  • Distinguer une demande urgente (infiltration, échéance de location) d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Relancer tout seul les devis de peinture ou de ravalement restés sans réponse.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
14
ans d'activité
3 à 6 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Quatre axes suffisent à situer Decor'IN parmi les pratiques habituelles d'un peintre à Geveze. Chaque axe se détaille au clic, sans porter de jugement sur la façon de travailler de Decor'IN.

Seul, Decor'IN ne peut pas être à la fois sur l'échafaudage et au téléphone. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que Decor'IN repose ses outils.

Un client de Geveze pressé par une date de déménagement appelle le peintre suivant s'il n'a personne au bout du fil. Distinguer une demande avec échéance serrée d'un chantier qui peut attendre change l'ordre des rappels.

Avec 14 ans d'activité, Decor'IN a un volume de devis qui mérite un suivi serré. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, ou une couche appliquée trop tôt. L'assistant tient l'agenda à jour et respecte les temps de séchage entre deux étapes du chantier.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un peintre

Le trajet typique d'un client de peintre, du premier appel au rendez-vous · avec, pour chaque étape, ce qu'un assistant peut absorber sans rien bousculer.

Le client vous trouve et engage le contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un habitant de Geveze tape « peintre près de chez moi » après avoir repéré des travaux de façade ou une pièce à refaire puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Échange initial pour cerner la demandeLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Le premier contact mêle demandes de rafraîchissement rapide et projets de rénovation complète, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend Decor'IN entre deux chantiers.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel téléphonique, email
Typique

Le devis part quand Decor'IN trouve un moment entre deux chantiers. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Les devis de peinture ou de ravalement sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Rendez-vous et suitePlanning partagé, SMS
Typique

Le rendez-vous de démarrage se cale par téléphone puis se confirme quelques jours avant le chantier; et le client n'a plus de nouvelles une fois la dernière couche posée.

Opportunité

Proposer des créneaux de démarrage, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les reports.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq leviers concrets, courants chez un peintre à Geveze, sélectionnées pour coller au profil de Decor'IN. Chacune reste à valider avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier, le soir ou le week-end, au lieu de perdre un projet de rénovation faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site · Ligne directe
Accélérer la sortie des devis
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de peinture ou de ravalement de façade à partir des photos pour que Decor'IN n'ait plus qu'à valider le prix et les teintes.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace client
Relancer les devis sans y penser
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de ravalement ou de peinture intérieure envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de façades et de pièces refaites pour Decor'IN.
Email · SMS · WhatsApp
Rester dans le paysage après l'intervention
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après un chantier de rénovation et rappeler qu'une retouche ou un entretien de façade se prépare à l'avance, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Prendre la température après le chantier
  • Solliciter un avis
  • Signaler l'échéance d'un entretien
Résultat attendu
Decor'IN reste dans la tête de ses clients de Geveze pour le prochain projet.
SMS après intervention
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · type de chantier, finitions envisagées, photos · pour que Decor'IN ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Decor'IN rappelle une fois, avec tout en main, chiffrage compris.
Site · Formulaire de contact
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Geveze. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Peintre
préréglé pour Geveze

Pas besoin de partir d'une page blanche: l'assistant arrive taillé pour trier devis de rénovation et demandes de rendez-vous. Tout reste modifiable, rien n'est figé.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Accélérer la sortie des devis
  • Relancer les devis sans y penser
  • Rester dans le paysage après l'intervention
  • Préparer le rappel avant de décrocher

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Ajustez les hypothèses: l'estimation évolue en direct. Les valeurs initiales reprennent les usages habituels à Geveze.

15
12 min
5
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 5 peintres référencés par Jolibot à Geveze, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo · votre profil40%
En petite équipe (3 à 9)20%
Créée en 2012, Decor'IN est plus ancienne que 60% des peintres référencés à Geveze (année médiane : 2016).
Entre peinture intérieure et ravalement de façade, les prestations proposées se ressemblent souvent d'une entreprise à l'autre à Geveze; le vrai écart se joue sur la réactivité au premier contact, exactement ce qu'un assistant prend en charge.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN539 700 450
SIRET (siège)539 700 450 00015
Activité (NAF)43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie
Création1 février 2012
Effectif1 ou 2 salariés
Commune35850 Geveze
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
16 Rue de Robien, 35850 Geveze. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des peintres de Ille-et-Vilaine.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Decor'IN ?

Cette fiche de Decor'IN a été composée par Jolibot à partir de données publiques, sans échange préalable avec l'entreprise. Une fois revendiquée, cette page devient modifiable à volonté et ouvre l'accès à l'assistant.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de Decor'IN, peintre à Geveze, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Cette page présente une estimation éditoriale réalisée par Jolibot à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle n'a pas valeur de donnée officielle, ne reflète pas une observation individuelle de l'entreprise, et n'engage ni l'INSEE ni aucun organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification