Page non revendiquée
DR

Design Renov

Peintre à Frejus

À Frejus, le métier de peintre tient autant au soin apporté à la protection du mobilier et des sols qu'à la précision du geste sur la finition.

Entreprise créée en 2012· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après un chantier pour vérifier que la finition a bien tenu dans le temps.
  • Répondre à une demande de devis même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
  • Distinguer une demande urgente (infiltration, échéance de location) d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Qualifier chaque appel · surfaces à traiter, état des murs, finitions souhaitées · avant même le rappel.
  • Donner les bonnes indications de préparation (dégager la pièce, protéger les meubles) pendant que Design Renov termine un chantier.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
14
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Quatre axes suffisent à situer Design Renov parmi les pratiques habituelles d'un peintre à Frejus. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

À Frejus, une demande de devis peut arriver un soir ou un week-end, en dehors des horaires de chantier. Les appels reçus en pleine application d'une couche, le soir ou le week-end, peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Frejus pressé par une date de déménagement appelle le peintre suivant s'il n'a personne au bout du fil. Distinguer une demande avec échéance serrée d'un chantier qui peut attendre change l'ordre des rappels.

À Frejus, beaucoup de devis de peinture ou de ravalement partent puis attendent sans relance. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, ou une couche appliquée trop tôt. L'assistant tient l'agenda à jour et respecte les temps de séchage entre deux étapes du chantier.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un peintre

Le trajet typique d'un client de peintre, du premier appel au rendez-vous · avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un habitant de Frejus tape « peintre près de chez moi » après avoir repéré des travaux de façade ou une pièce à refaire puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Échange initial pour cerner la demandeAppel ou formulaire du site
Typique

Le premier contact mêle demandes de rafraîchissement rapide et projets de rénovation complète, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend Design Renov entre deux chantiers.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel téléphonique, email
Typique

Le devis part quand Design Renov trouve un moment entre deux chantiers. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Les devis de peinture ou de ravalement sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Créneau fixé puis suivi post-chantierPlanning partagé, SMS
Typique

Le rendez-vous de démarrage se cale par téléphone puis se confirme quelques jours avant le chantier; et le client n'a plus de nouvelles une fois la dernière couche posée.

Opportunité

Proposer des créneaux de démarrage, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les reports.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq tâches qu'un assistant pourrait reprendre à un peintre, priorisées selon le profil de Design Renov. Chacune reste à confirmer avec vous.

Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier, le soir ou le week-end, au lieu de perdre un projet de rénovation faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site · Ligne directe
Préparer les devis plus vite
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis de peinture ou de ravalement de façade à partir des photos pour que Design Renov n'ait plus qu'à valider le prix et les teintes.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace Jolibot
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de ravalement ou de peinture intérieure envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de façades et de pièces refaites pour Design Renov.
SMS · Email
Entretenir la relation après le chantier
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Recontacter le client après un chantier de rénovation et rappeler qu'une retouche ou un entretien de façade se prépare à l'avance, sans effort côté gérant.

Jolibot pourrait :
  • Recueillir la satisfaction
  • Demander un avis en ligne
  • Rappeler l'entretien périodique
Résultat attendu
Design Renov reste dans la tête de ses clients de Frejus pour le prochain projet.
SMS après intervention
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · type de chantier, finitions envisagées, photos · pour que Design Renov ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Design Renov rappelle une fois, avec tout en main, chiffrage compris.
Site web · Formulaire
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Frejus. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Peintre
préréglé pour Frejus

Pas besoin de partir d'une page blanche: l'assistant arrive taillé pour trier devis de rénovation et demandes de rendez-vous. Tout reste modifiable, rien n'est figé.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Répondre aux demandes en continu
  • Préparer les devis plus vite
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Entretenir la relation après le chantier
  • Préparer le rappel avant de décrocher

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Testez d'autres réglages: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 69 peintres référencés par Jolibot à Frejus, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo3%
En petite équipe (3 à 9)6%
Créée en 2012, Design Renov est plus ancienne que 87% des peintres référencés à Frejus (année médiane : 2021).
À qualité de finition égale entre peintres de Frejus, se démarquer tient souvent à répondre vite sur une demande de devis et suivre chaque relance · exactement ce qu'un assistant automatise.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN750 607 921
SIRET (siège)750 607 921 00012
Activité (NAF)43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie
Création1 avril 2012
EffectifEffectif non renseigné
Commune83370 Frejus
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
40 Avenue des Rives d' Or la Riviera Appt 23, 83370 Frejus. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des peintres de Var.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Design Renov ?

Aucune donnée confidentielle n'a servi à établir cette fiche de Design Renov: tout provient de sources ouvertes. Revendiquez cette page pour la corriger, l'enrichir et découvrir les automatisations adaptées à votre activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Les éléments présentés ici sur Design Renov proviennent de sources publiques, sans démarchage préalable. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification