Page non revendiquée
LP

LES Peintures Reunies Groupe Bonglet

Peintre à Forbach

Le métier de peintre, à Forbach comme ailleurs, mêle rénovation intérieure, ravalement de façade et pose de papier peint, chacun avec ses propres contraintes de calendrier.

Entreprise créée en 2021· PME · 50 à 99 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Ébaucher une trame de devis de peinture ou de ravalement à partir des premières photos envoyées.
  • Répartir les chantiers entre peintres disponibles sans double réservation.
  • Relancer tout seul les devis de peinture ou de ravalement restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux de démarrage de chantier et confirmer par SMS.
  • Répondre à une demande de devis même en plein chantier chez un autre client, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
5
ans d'activité
8 à 14 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le potentiel de LES Peintures Reunies Groupe Bonglet est réparti sur quatre axes, estimés à partir de signaux publics. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

Sur un chantier, l'équipe de LES Peintures Reunies Groupe Bonglet n'est pas toujours disponible pour répondre. Plutôt que perdues, ces demandes sont enregistrées et prêtes à traiter dès que LES Peintures Reunies Groupe Bonglet repose ses outils.

Un client de Forbach pressé par une date de déménagement appelle le peintre suivant s'il n'a personne au bout du fil. Distinguer une demande avec échéance serrée d'un chantier qui peut attendre change l'ordre des rappels.

À Forbach, beaucoup de devis de peinture ou de ravalement partent puis attendent sans relance. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, ou une couche appliquée trop tôt. L'assistant tient l'agenda à jour et respecte les temps de séchage entre deux étapes du chantier.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un peintre

Le schéma habituel d'une demande adressée à un peintre, du premier contact au chantier · avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche web, bouche-à-oreille en ligne
Typique

Un habitant de Forbach tape « peintre près de chez moi » après avoir repéré des travaux de façade ou une pièce à refaire puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à LES Peintures Reunies Groupe Bonglet.

Premier échange et qualificationLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Le premier contact mêle demandes de rafraîchissement rapide et projets de rénovation complète, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend LES Peintures Reunies Groupe Bonglet entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviRappel, email
Typique

Le devis part quand LES Peintures Reunies Groupe Bonglet trouve un moment entre deux chantiers. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Les devis de peinture ou de ravalement sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Créneau fixé puis suivi post-chantierAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le rendez-vous de démarrage se cale par téléphone puis se confirme quelques jours avant le chantier; et le client n'a plus de nouvelles une fois la dernière couche posée.

Opportunité

Vérifier après un chantier que la finition tient bien dans le temps ouvre la porte à un prochain projet.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq leviers concrets, courants chez un peintre à Forbach, priorisées selon le profil de LES Peintures Reunies Groupe Bonglet. Chacune reste à confirmer avec vous.

Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de ravalement ou de peinture intérieure envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de façades et de pièces refaites pour LES Peintures Reunies Groupe Bonglet.
Email · SMS · WhatsApp
Tenir l'agenda à jour tout seul
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Caler les rendez-vous de visite et de début de chantier, les confirmer seul, et envoyer un rappel la veille pour limiter les oublis.

Jolibot pourrait :
  • Suggérer des créneaux libres
  • Valider le rendez-vous sans intervention
  • Rappeler la veille par SMS
  • S'occuper des reports
Résultat attendu
L'agenda de LES Peintures Reunies Groupe Bonglet tourne sans coup de fil de confirmation.
Agenda partagé · SMS
Rester joignable à tout moment
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier, le soir ou le week-end, au lieu de perdre un projet de rénovation faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site · Ligne directe
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Solliciter un avis après un chantier de rénovation bien fini nourrit la visibilité de LES Peintures Reunies Groupe Bonglet sur Forbach.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
Une meilleure visibilité locale, avis après avis.
SMS après satisfaction
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · type de chantier, finitions envisagées, photos · pour que LES Peintures Reunies Groupe Bonglet ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
LES Peintures Reunies Groupe Bonglet rappelle une fois, avec tout en main, chiffrage compris.
Formulaire en ligne
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Forbach. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Peintre
préréglé pour Forbach

Rien à paramétrer depuis zéro: l'assistant sait déjà distinguer un devis de peinture d'un chantier de ravalement. Il connaît les bons réflexes d'une demande de devis et les bons canaux dès le premier jour.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Relancer les devis sans y penser
  • Tenir l'agenda à jour tout seul
  • Rester joignable à tout moment
  • Multiplier les avis positifs
  • Préparer le rappel avant de décrocher

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Testez d'autres réglages: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

34
12 min
15
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 38 peintres référencés par Jolibot à Forbach, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo3%
En petite équipe (3 à 9)5%
Équipe de 10 et plus · votre profil3%
Créée en 2021, LES Peintures Reunies Groupe Bonglet est plus ancienne que 53% des peintres référencés à Forbach (année médiane : 2023).
À qualité de finition égale entre peintres de Forbach, se démarquer tient souvent à répondre vite sur une demande de devis et suivre chaque relance · exactement ce qu'un assistant automatise.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN904 230 885
SIRET (siège)904 230 885 00017
Activité (NAF)43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie
Création18 octobre 2021
Effectif50 à 99 salariés
Commune57600 Forbach
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
22 Avenue du General de Gaulle, 57600 Forbach. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des peintres de Moselle.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez LES Peintures Reunies Groupe Bonglet ?

À partir de sources publiques, Jolibot a esquissé le profil de LES Peintures Reunies Groupe Bonglet, peintre à Forbach. En la revendiquant, vous reprenez la main: corrections, canaux, visibilité et assistant.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

La fiche de LES Peintures Reunies Groupe Bonglet, peintre à Forbach, s'appuie sur des sources ouvertes. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification