Page non revendiquée
IR

ID Renov

Peintre à Echirolles

À Echirolles, la réputation d'un peintre se construit autant sur la propreté du chantier que sur la qualité finale de la finition.

Entreprise créée en 2021· TPE · 1 ou 2 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après un chantier pour vérifier que la finition a bien tenu dans le temps.
  • Proposer des créneaux de démarrage de chantier et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis de peinture ou de ravalement restés sans réponse.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Ébaucher une trame de devis de peinture ou de ravalement à partir des premières photos envoyées.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
5
ans d'activité
3 à 6 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

L'estimation s'appuie sur des signaux publics propres au métier de peintre: ancienneté, taille de l'activité, secteur d'intervention. Ce classement reste indicatif: il ouvre des pistes, il ne ferme aucun sujet.

À Echirolles, une demande de devis peut arriver un soir ou un week-end, en dehors des horaires de chantier. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une demande qui mérite un rappel rapide.

Un client de Echirolles pressé par une date de déménagement appelle le peintre suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis de peinture oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. L'assistant suit chaque devis, relance seul et signale quand l'un est accepté.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, ou une couche appliquée trop tôt. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un peintre

Ce que vit en général un peintre à Echirolles, indépendamment du profil précis de ID Renov, et où un assistant reprend les tâches répétitives sans toucher au geste du peintre.

Le client vous trouve et engage le contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Echirolles cherche « peintre Echirolles » ou compare des devis de rénovation intérieure et retient celui qui répond le plus vite et pose les bonnes questions sur le chantier.

Opportunité

Le premier contact est daté et enregistré : plus rien ne se perd entre deux chantiers.

Échange initial pour cerner la demandeLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Les informations arrivent en vrac · surfaces à traiter, état des murs, teintes envisagées, accès au logement, traitées dans l'ordre d'arrivée plutôt que par échéance réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend ID Renov entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceRappel téléphonique, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent après une visite sur place, une fois les chantiers en cours terminés.

Opportunité

Les devis de peinture ou de ravalement sans réponse sont relancés automatiquement, au bon moment.

Rendez-vous et suiteAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers en cours; le suivi après la fin du chantier (tenue de la finition, retouches) est rarement systématique.

Opportunité

Vérifier après un chantier que la finition tient bien dans le temps ouvre la porte à un prochain projet.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de peintre, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Ne rater aucune demande entrante
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand ID Renov a les mains dans la peinture, plutôt que de les laisser filer vers un autre peintre de Echirolles.

Jolibot pourrait :
  • Confirmer la bonne réception du message
  • Recueillir les premiers éléments utiles
  • Signaler au gérant ce qui presse
Résultat attendu
À Echirolles, ID Renov ne rate plus un projet de rénovation signalé chez le concurrent.
Formulaire du site · Téléphone
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis de rénovation en attente de ID Renov pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers de rénovation de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand la façade ou la pièce est terminée et le client satisfait renforce la réputation locale de ID Renov à Echirolles.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
ID Renov remonte dans les recherches « peintre Echirolles ».
Email · SMS
Écarter ce qui ne mérite pas un rappel
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Filtrer le démarchage et ce qui sort de la zone de ID Renov pour ne laisser remonter que les vraies demandes de devis ou de rendez-vous.

Jolibot pourrait :
  • Filtrer les sollicitations hors-sujet
  • S'assurer que la zone est couverte
  • Transmettre uniquement l'essentiel
Résultat attendu
ID Renov ne perd plus de temps sur les appels sans intérêt.
Téléphone · Site web
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler les surfaces à traiter, l'état des murs et des photos des pièces ou de la façade avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Demander le type d'intervention
  • Récupérer adresse et accès
  • Collecter des photos
  • Préparer un résumé avant le rappel
Résultat attendu
Des rappels plus courts, une visite mieux préparée.
Site web · Formulaire
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Echirolles. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Peintre
préréglé pour Echirolles

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un peintre à Echirolles. Chaque réglage reste ajustable au fil des semaines, sans repartir de zéro.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Ne rater aucune demande entrante
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Multiplier les avis positifs
  • Écarter ce qui ne mérite pas un rappel
  • Qualifier avant de rappeler

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Changez les curseurs à votre guise: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Echirolles.

15
12 min
5
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 64 peintres référencés par Jolibot à Echirolles, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo · votre profil8%
En petite équipe (3 à 9)2%
Équipe de 10 et plus2%
Créée en 2021, ID Renov est plus ancienne que 48% des peintres référencés à Echirolles (année médiane : 2021).
Quand la pose de papier peint et les finitions soignées deviennent la norme, c'est le respect des délais de séchage et le suivi du devis qui fait pencher la balance, un terrain où un assistant épaule ID Renov.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN500 408 711
SIRET (siège)500 408 711 00033
Activité (NAF)43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie
Création20 septembre 2021
Effectif1 ou 2 salariés
Commune38130 Echirolles
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
19 Rue de Stalingrad, 38130 Echirolles. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des peintres de Isère.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez ID Renov ?

Cette page a été construite pour ID Renov à partir de données ouvertes, sans contact avec l'entreprise. Revendiquez-la pour corriger vos informations, l'enrichir et activer un assistant taillé pour votre métier.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

L'analyse de ID Renov repose uniquement sur des informations déjà publiques. Elle n'est ni commandée ni validée par l'entreprise tant que la page n'a pas été revendiquée. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification