Page non revendiquée
MP

Mouveaux Peinture

Peintre à Bailleul

À Bailleul, peinture intérieure, peinture extérieure et ravalement de façade se chevauchent souvent dans le planning d'un même peintre.

Entreprise créée en 2020· TPE · 3 à 5 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après un chantier pour vérifier que la finition a bien tenu dans le temps.
  • Ébaucher une trame de devis de peinture ou de ravalement à partir des premières photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin d'établi.
  • Relancer tout seul les devis de peinture ou de ravalement restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux de démarrage de chantier et confirmer par SMS.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
6
ans d'activité
5 à 9 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Ces quatre axes résument, pour Mouveaux Peinture, les endroits typiques où un peintre gagne du temps avec un assistant. Cliquez pour comprendre la logique: ce sont des opportunités, jamais des jugements.

Un peintre en plein rouleau sur un chantier ne décroche pas à chaque appel. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une demande qui mérite un rappel rapide.

Un client de Bailleul pressé par une date de déménagement appelle le peintre suivant s'il n'a personne au bout du fil. Distinguer une demande avec échéance serrée d'un chantier qui peut attendre change l'ordre des rappels.

Pour une entreprise jeune comme Mouveaux Peinture, transformer chaque devis de rénovation compte double. Relancer au bon moment, avec un message adapté au type de chantier, sans y penser.

Caler un chantier, en confirmer la date de démarrage, la rappeler la veille: autant d'allers-retours pour Mouveaux Peinture. Plus l'activité se remplit, plus ce temps gagné pèse sur la semaine.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un peintre

Le parcours habituel d'un peintre à Bailleul, pas une observation de Mouveaux Peinture en particulier, avec, à chaque étape, ce qu'un assistant pourrait absorber.

Le client vous trouve et engage le contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un habitant de Bailleul tape « peintre près de chez moi » après avoir repéré des travaux de façade ou une pièce à refaire puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des projets de rénovation, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier échange et qualificationTéléphone, formulaire
Typique

Le premier contact mêle demandes de rafraîchissement rapide et projets de rénovation complète, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Repérer une échéance serrée (mise en location, vente) et la prioriser, pendant qu'une demande sans urgence suit son cours normal.

Chiffrage et relance jusqu'à réponseRappel, email
Typique

Le devis part quand Mouveaux Peinture trouve un moment entre deux chantiers. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

Mouveaux Peinture voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le rendez-vous de démarrage se cale par téléphone puis se confirme quelques jours avant le chantier; et le client n'a plus de nouvelles une fois la dernière couche posée.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Mouveaux Peinture reste lisible entre visites et chantiers planifiés.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq leviers concrets, courants chez un peintre à Bailleul, priorisées selon le profil de Mouveaux Peinture. Chacune reste à confirmer avec vous.

Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de ravalement ou de peinture intérieure envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Suivre les devis en attente
  • Relancer au bon moment
  • Prévenir quand un devis est accepté
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de façades et de pièces refaites pour Mouveaux Peinture.
Email · SMS · WhatsApp
Répondre aux demandes en continu
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier, le soir ou le week-end, au lieu de perdre un projet de rénovation faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande de devis perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site web · Téléphone
Tenir l'agenda à jour tout seul
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Caler les rendez-vous de visite et de début de chantier, les confirmer seul, et envoyer un rappel la veille pour limiter les oublis.

Jolibot pourrait :
  • Suggérer des créneaux libres
  • Valider le rendez-vous sans intervention
  • Rappeler la veille par SMS
  • S'occuper des reports
Résultat attendu
L'agenda de Mouveaux Peinture tourne sans coup de fil de confirmation.
Agenda partagé · SMS
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Solliciter un avis après un chantier de rénovation bien fini nourrit la visibilité de Mouveaux Peinture sur Bailleul.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
Une meilleure visibilité locale, avis après avis.
SMS · Email
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Réunir l'essentiel · type de chantier, finitions envisagées, photos · pour que Mouveaux Peinture ne rappelle qu'avec un dossier complet.

Jolibot pourrait :
  • Identifier la nature du besoin
  • Noter l'adresse et les conditions d'accès
  • Réunir des photos si possible
  • Monter un résumé prêt avant le rappel
Résultat attendu
Mouveaux Peinture rappelle une fois, avec tout en main, chiffrage compris.
Formulaire en ligne
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Bailleul. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Peintre
préréglé pour Bailleul

Rien à paramétrer depuis zéro: l'assistant sait déjà distinguer un devis de peinture d'un chantier de ravalement. Il connaît les bons réflexes d'une demande de devis et les bons canaux dès le premier jour.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Répondre aux demandes en continu
  • Tenir l'agenda à jour tout seul
  • Récolter des avis clients
  • Préparer le rappel avant de décrocher

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Testez d'autres réglages: le résultat suit. Les valeurs par défaut sont calées sur les pratiques du métier.

22
12 min
9
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 6 peintres référencés par Jolibot à Bailleul, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

En petite équipe (3 à 9) · votre profil17%
Créée en 2020, Mouveaux Peinture est plus ancienne que 50% des peintres référencés à Bailleul (année médiane : 2022).
Là où beaucoup de peintres se ressemblent sur le geste technique, la différence se joue sur la réactivité et le suivi des devis, terrain où un assistant apporte le plus.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN812 927 754
SIRET (siège)812 927 754 00026
Activité (NAF)43.34Z · Travaux de peinture et vitrerie
Création10 mars 2020
Effectif3 à 5 salariés
Commune59270 Bailleul
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
1 Rue Abbe Desire Carnel, 59270 Bailleul. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des peintres de Nord.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Mouveaux Peinture ?

Cette fiche de Mouveaux Peinture a été composée par Jolibot à partir de données publiques, sans échange préalable avec l'entreprise. Une fois revendiquée, cette page devient modifiable à volonté et ouvre l'accès à l'assistant.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Les éléments présentés ici sur Mouveaux Peinture proviennent de sources publiques, sans démarchage préalable. Rien ici n'engage l'entreprise avant qu'elle ne revendique la page. Jolibot propose ici une estimation éditoriale, à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier, et non une donnée officielle ou une observation individuelle de l'entreprise. Cette estimation n'est endossée ni par l'INSEE ni par un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification