Page non revendiquée
GJ

GP Jardin

Paysagiste à Venelles

Entre la tonte à caler, la haie à tailler et le chantier de création à lancer, l'activité d'un paysagiste à Venelles se pilote rarement dans l'urgence, sauf quand un arbre menace de tomber.

Entreprise créée en 2017· TPE · 3 à 5 salariés· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Relancer tout seul les devis d'aménagement restés sans réponse.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Ébaucher une trame de devis d'aménagement d'espace vert à partir des premières photos envoyées.
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de camionnette.
  • Qualifier chaque demande · surface du jardin, végétation existante, type de prestation · avant même le rappel.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
9
ans d'activité
5 à 9 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Ces quatre axes reflètent des signaux publics typiques d'un paysagiste, jamais une observation directe de GP Jardin. Chaque axe se déplie au clic; il s'agit de pistes, pas d'un verdict sur GP Jardin.

Un paysagiste en pleine tonte ou les mains dans la terre ne décroche pas. Un assistant répond en continu et ne dérange le gérant que pour une vraie situation pressante.

Sur un métier saisonnier, un devis qui traîne au printemps peut manquer la bonne fenêtre de plantation. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

Un devis d'aménagement oublié dans la boîte mail est un chantier qui part ailleurs. C'est souvent ce qui sépare un devis de terrasse signé d'un devis resté sans réponse.

Même en solo, jongler entre entretiens réguliers et chantiers de saison grignote la journée. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un paysagiste

Le trajet typique d'un client de paysagiste, du premier appel au rendez-vous, sans que rien ne change à la façon de travailler sur le terrain.

Le client vous trouve et engage le contactRecherche en ligne, avis
Typique

Un habitant de Venelles tape « jardinier près de chez moi » après avoir repéré une haie à tailler ou une pelouse à reprendre puis appelle directement ou remplit un formulaire.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à GP Jardin.

Échange initial pour cerner la demandeLigne directe ou formulaire en ligne
Typique

Le premier contact mêle demandes d'entretien courant et projets d'aménagement plus complets, ce qui oblige souvent à rappeler pour préciser avant de se déplacer.

Opportunité

Un résumé clair attend GP Jardin entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviRappel, email
Typique

Le devis d'aménagement part quand GP Jardin trouve un moment entre deux chantiers. Les devis partent, puis attendent sans relance.

Opportunité

GP Jardin voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Créneau fixé puis suivi post-chantierPlanning partagé, SMS
Typique

Le rendez-vous se cale par téléphone puis se confirme le jour même; et le client n'a plus de nouvelles une fois la pelouse retondue ou la haie taillée.

Opportunité

Vérifier après une plantation que tout a bien pris ouvre la porte à l'entretien saisonnier suivant.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq tâches qu'un assistant pourrait reprendre à un paysagiste, ordonnées selon le profil de GP Jardin, à ajuster ensemble si besoin.

Relancer les devis sans y penser
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Garder l'œil sur chaque devis de création ou d'entretien envoyé et relancer avec un message adapté, au bon moment, jusqu'à la réponse.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Moins de devis oubliés, plus de jardins refaits pour GP Jardin.
SMS · Email
Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Capter et qualifier les appels reçus pendant un chantier, le soir ou le week-end, au lieu de perdre une demande d'entretien faute d'avoir décroché à temps.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
Plus une seule demande perdue faute d'avoir décroché à temps.
Site · Ligne directe
Tenir l'agenda à jour tout seul
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Caler les rendez-vous de chantier et les confirmer seul, et envoyer un rappel la veille pour limiter les oublis.

Jolibot pourrait :
  • Présenter les disponibilités
  • Confirmer le créneau retenu
  • Envoyer un rappel avant le jour J
  • Reprogrammer en cas de report
Résultat attendu
L'agenda de GP Jardin tourne sans coup de fil de confirmation.
SMS · Agenda en ligne
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Solliciter un avis après un chantier d'aménagement bien terminé nourrit la visibilité de GP Jardin sur Venelles.

Jolibot pourrait :
  • Repérer les clients contents
  • Inviter à déposer un avis
  • Regrouper les retours reçus
Résultat attendu
Une meilleure visibilité locale, avis après avis.
Email · SMS
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Pré-remplir une trame de devis d'aménagement ou de création d'espace vert à partir des photos pour que GP Jardin n'ait plus qu'à valider le prix et les végétaux.

Jolibot pourrait :
  • Regrouper les informations du besoin
  • Relancer pour les pièces absentes
  • Préparer une base de devis
Résultat attendu
Un devis part le jour même plutôt qu'à la fin de la semaine.
Email · Espace client
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Venelles. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Paysagiste
préréglé pour Venelles

Ces opportunités prennent la forme d'un assistant réglé dès le départ sur le métier de paysagiste. Il connaît les bons réflexes d'une saison chargée et les bons canaux dès le premier jour.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Relancer les devis sans y penser
  • Rester joignable à tout moment
  • Tenir l'agenda à jour tout seul
  • Récolter des avis clients
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

À vous les hypothèses: le calcul suit en direct. Les valeurs par défaut reflètent ce qui se voit habituellement chez un paysagiste à Venelles.

22
12 min
9
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 8 paysagistes référencés par Jolibot à Venelles, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

En petite équipe (3 à 9) · votre profil13%
Créée en 2017, GP Jardin est plus ancienne que 75% des paysagistes référencés à Venelles (année médiane : 2020).
Là où beaucoup de paysagistes se ressemblent sur le geste technique, la différence se joue sur le suivi commercial, terrain où un assistant apporte le plus.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN388 899 262
SIRET (siège)388 899 262 00041
Activité (NAF)81.30Z · Services d'aménagement paysager
Création1 décembre 2017
Effectif3 à 5 salariés
Commune13770 Venelles
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
789 Avenue de la Gare Quartier des Logissons, 13770 Venelles. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des paysagistes de Bouches-du-Rhône.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez GP Jardin ?

Cette fiche de GP Jardin, paysagiste à Venelles, part uniquement d'informations déjà publiques. Revendiquez cette page pour la corriger, l'enrichir et découvrir les automatisations adaptées à votre activité.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette analyse de GP Jardin utilise des informations accessibles publiquement. Elle n'engage en rien GP Jardin avant une revendication de sa part. Cette page présente une estimation éditoriale réalisée par Jolibot à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle n'a pas valeur de donnée officielle, ne reflète pas une observation individuelle de l'entreprise, et n'engage ni l'INSEE ni aucun organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification