Page non revendiquée
RJ

Royal Jardin

Paysagiste à Saint-Andre-de-la-Roche

Jeune entreprise de paysage à Saint-Andre-de-la-Roche, Royal Jardin construit sa réputation jardin après jardin.

Entreprise créée en 2020· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Reprendre contact après une plantation ou une création de terrasse pour vérifier que tout a bien pris ou tenu.
  • Donner les bons réflexes en attendant (dégager l'accès, prendre une photo de la haie ou de l'arbre concerné) pendant que Royal Jardin termine son chantier.
  • Qualifier chaque demande · surface du jardin, végétation existante, type de prestation · avant même le rappel.
  • Distinguer une situation pressante (arbre tombé, haie qui empiète chez le voisin) d'une simple demande de devis dès le premier message.
  • Répondre à une demande d'entretien même en pleine tonte chez un autre client, sans décrocher.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
6
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Voici, pour un paysagiste comme Royal Jardin à Saint-Andre-de-la-Roche, où un assistant pèse le plus. Cliquez sur un axe pour voir le détail: rien ici n'est une note sur l'entreprise.

Seul, Royal Jardin ne peut pas être à la fois sur la tondeuse et au téléphone. Les appels reçus en pleine intervention, le soir ou le week-end, peuvent être captés et triés automatiquement.

Sur un métier saisonnier, un devis qui traîne au printemps peut manquer la bonne fenêtre de plantation. Royal Jardin garde la main sur les cas qui pressent; l'assistant absorbe le tri et l'attente.

À Saint-Andre-de-la-Roche, beaucoup de devis de création ou d'entretien partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté à la saison, sans y penser.

Un créneau mal calé coûte un déplacement pour rien, surtout en pleine saison. Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un paysagiste

Voici comment se déroule, en général, une demande chez un paysagiste de Saint-Andre-de-la-Roche, et à quel moment un assistant reprendrait une partie du travail.

Le client cherche et prend contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Saint-Andre-de-la-Roche cherche « paysagiste Saint-Andre-de-la-Roche » pour un entretien de jardin ou compare des devis d'aménagement et retient celui qui répond le plus vite, surtout en pleine saison de printemps.

Opportunité

Un assistant sur le site répond aux premières questions et récupère l'essentiel avant même l'appel à Royal Jardin.

Premier échange et qualificationAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · surface du jardin, végétation existante, accès au terrain, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend Royal Jardin entre deux chantiers.

Réponse, devis et relanceRappel, email
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois la saison la plus chargée passée.

Opportunité

Royal Jardin voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Prise de rendez-vous et suiviAgenda, SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; le suivi après la plantation ou la taille est rarement systématique.

Opportunité

Les reports se gèrent seuls, l'agenda de Royal Jardin reste lisible entre saisons chargées et entretien régulier.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Cinq automatisations concrètes, typiques d'un paysagiste, classées selon le profil de l'entreprise. Rien n'est figé, tout se confirme avec vous.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand Royal Jardin a les mains dans la terre, plutôt que de les laisser filer vers un autre paysagiste de Saint-Andre-de-la-Roche.

Jolibot pourrait :
  • Répondre sans délai à chaque sollicitation
  • Recueillir de quoi qualifier la demande
  • Faire remonter les cas prioritaires
Résultat attendu
À Saint-Andre-de-la-Roche, Royal Jardin ne rate plus un chantier signalé chez le concurrent.
Site · Ligne directe
Ne plus perdre un devis en attente
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis d'aménagement en attente de Royal Jardin pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Garder un œil sur chaque devis envoyé
  • Relancer au moment opportun
  • Signaler dès qu'un devis est signé
Résultat attendu
Quelques chantiers d'aménagement de plus signés chaque mois, sans effort.
Email · SMS · WhatsApp
Récolter des avis clients
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand le jardin est refait et le client satisfait renforce la réputation locale de Royal Jardin à Saint-Andre-de-la-Roche.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
Royal Jardin remonte dans les recherches « paysagiste Saint-Andre-de-la-Roche ».
SMS · Email
Préparer le rappel avant de décrocher
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler la surface du jardin, l'accès et des photos de la végétation existante avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Site · Formulaire de contact
Gagner du temps sur chaque devis
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande d'entretien ou de plantation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de Royal Jardin arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Espace Jolibot · Email
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Saint-Andre-de-la-Roche. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Paysagiste
préréglé pour Saint-Andre-de-la-Roche

Ces opportunités se traduisent par un assistant déjà préréglé pour un paysagiste à Saint-Andre-de-la-Roche. Chaque réglage se discute et s'ajuste, rien n'est imposé d'office.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Ne plus perdre un devis en attente
  • Récolter des avis clients
  • Préparer le rappel avant de décrocher
  • Gagner du temps sur chaque devis

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Reprenez les hypothèses à votre façon: le calcul se met à jour. Les valeurs de départ reflètent les pratiques habituelles du secteur à Saint-Andre-de-la-Roche.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 6 paysagistes référencés par Jolibot à Saint-Andre-de-la-Roche, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Équipe de 10 et plus17%
Créée en 2020, Royal Jardin est plus ancienne que 33% des paysagistes référencés à Saint-Andre-de-la-Roche (année médiane : 2020).
L'entretien ou la taille se vaut souvent d'un paysagiste à l'autre; l'écart se creuse sur la réactivité en période chargée, précisément ce qu'un assistant renforce pour Royal Jardin.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN880 180 278
SIRET (siège)880 180 278 00017
Activité (NAF)81.30Z · Services d'aménagement paysager
Création2 janvier 2020
EffectifEffectif non renseigné
Commune06730 Saint-Andre-de-la-Roche
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
16 Chemin de la Pointe, 06730 Saint-Andre-de-la-Roche. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des paysagistes de Alpes-Maritimes.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez Royal Jardin ?

Jolibot a préparé une première analyse de Royal Jardin à partir d'informations publiquement accessibles. À vous de la revendiquer pour ajuster les informations et activer l'assistant qui va avec.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page présente Royal Jardin à partir de données publiquement accessibles, sans enquête de terrain. Rien n'a été validé par Royal Jardin tant que la page n'a pas été reprise en main. Les éléments ci-dessus relèvent d'une estimation éditoriale Jolibot, fondée sur des sources publiques (INSEE, Sirene) et un modèle typique du métier, non d'une donnée officielle ni d'une observation propre à l'entreprise. Ni l'INSEE ni aucun organisme public ne les endosse. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification