Page non revendiquée
LM

LES Mains DANS LA Terre

Paysagiste à Paris

Créer une terrasse bois, engazonner un jardin, poser un arrosage automatique : le paysagiste à Paris passe d'un chantier à l'autre sans deux journées identiques.

Entreprise créée en 2023· TPE · Effectif non renseigné· Dernière analyse : 18 juillet 2026
Ce que Jolibot pourrait automatiser
  • Garder une trace de chaque demande, sans rien noter sur un coin de camionnette.
  • Ébaucher une trame de devis d'aménagement d'espace vert à partir des premières photos envoyées.
  • Proposer des créneaux d'intervention et confirmer par SMS.
  • Relancer tout seul les devis d'aménagement restés sans réponse.
  • Distinguer une situation pressante (arbre tombé, haie qui empiète chez le voisin) d'une simple demande de devis dès le premier message.
Potentiel d'automatisation
Modéré
5
automatisations possibles
3
ans d'activité
4 à 8 h
de gestion par semaine, estimées
Voir les opportunités Je dirige cette entreprise
Diagnostic

Un potentiel d'automatisation réparti sur quatre axes

Le score de LES Mains DANS LA Terre se répartit sur quatre axes calculés à partir de son profil public. Ce sont des pistes d'automatisation, jamais un jugement sur l'entreprise.

Seul, LES Mains DANS LA Terre ne peut pas être à la fois sur la tondeuse et au téléphone. Les appels reçus en pleine intervention, le soir ou le week-end, peuvent être captés et triés automatiquement.

Un client de Paris pressé par une haie qui empiète ou un arbre tombé appelle le paysagiste suivant s'il n'a personne au bout du fil. Être joignable ne veut pas dire répondre soi-même à chaque appel.

À Paris, beaucoup de devis de création ou d'entretien partent puis attendent sans relance. Relancer au bon moment, avec un message adapté à la saison, sans y penser.

Caler une intervention, la confirmer, la rappeler la veille: autant d'allers-retours pour LES Mains DANS LA Terre. L'assistant tient l'agenda à jour et distingue l'entretien courant du chantier planifiable.

Parcours client typique

Comment un client contacte, en général, un paysagiste

Le déroulé classique d'une demande d'entretien à Paris, générique au métier de paysagiste, et où un assistant fait gagner du temps sans rien changer au métier.

La recherche du client aboutit à un premier contactMoteur de recherche, avis clients
Typique

Un particulier de Paris cherche « paysagiste Paris » pour un entretien de jardin ou compare des devis d'aménagement et retient celui qui répond le plus vite, surtout en pleine saison de printemps.

Opportunité

Les demandes du soir ou du week-end, souvent des devis d'entretien, sont captées et qualifiées sans attendre le lendemain.

Premier contact et cadrage du besoinAppel ou formulaire du site
Typique

Les informations arrivent en vrac · surface du jardin, végétation existante, accès au terrain, traités dans l'ordre d'arrivée plutôt que par urgence réelle.

Opportunité

Un résumé clair attend LES Mains DANS LA Terre entre deux chantiers.

Devis chiffré puis suiviEmail ou rappel direct
Typique

La réponse dépend de la disponibilité du gérant, souvent en fin de journée, une fois la saison la plus chargée passée.

Opportunité

LES Mains DANS LA Terre voit d'un coup d'œil quels devis attendent une relance.

Rendez-vous et suiteAgenda en ligne, confirmation SMS
Typique

Le créneau se fixe au fil des appels, entre deux chantiers; le suivi après la plantation ou la taille est rarement systématique.

Opportunité

Proposer des créneaux, confirmer par SMS et rappeler la veille limite les oublis et les déplacements inutiles.

Opportunités

Les tâches que Jolibot pourrait prendre en charge

Voici cinq leviers, typiques du métier de paysagiste, hiérarchisées à partir du profil de l'entreprise, sans rien imposer d'office.

Rester joignable à tout moment
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Enregistrer chaque demande dès son arrivée, même quand LES Mains DANS LA Terre a les mains dans la terre, plutôt que de les laisser filer vers un autre paysagiste de Paris.

Jolibot pourrait :
  • Accuser réception immédiatement
  • Poser les premières questions utiles
  • Prévenir le gérant pour les cas prioritaires
Résultat attendu
À Paris, LES Mains DANS LA Terre ne rate plus un chantier signalé chez le concurrent.
Site web · Téléphone
Suivre les devis jusqu'à la réponse
Pertinence élevée
Estimation Jolibot

Suivre les devis d'aménagement en attente de LES Mains DANS LA Terre pour relancer seul, sans que le gérant y pense entre deux chantiers.

Jolibot pourrait :
  • Tenir la liste des devis en cours
  • Relancer sans que ce soit oublié
  • Alerter à l'acceptation d'un devis
Résultat attendu
Quelques chantiers d'aménagement de plus signés chaque mois, sans effort.
SMS · Email
Multiplier les avis positifs
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Demander un avis quand le jardin est refait et le client satisfait renforce la réputation locale de LES Mains DANS LA Terre à Paris.

Jolibot pourrait :
  • Identifier un client satisfait
  • Solliciter un avis en ligne
  • Rassembler les avis obtenus
Résultat attendu
LES Mains DANS LA Terre remonte dans les recherches « paysagiste Paris ».
Email · SMS
Préparer les devis plus vite
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Monter la base d'un devis dès la demande d'entretien ou de plantation reçue et signaler ceux qui sont prêts à chiffrer.

Jolibot pourrait :
  • Réunir ce qu'il faut pour chiffrer
  • Demander les pièces qui manquent
  • Amorcer une trame de devis
Résultat attendu
Le devis de LES Mains DANS LA Terre arrive pendant que le client compare encore les artisans.
Espace Jolibot · Email
Qualifier avant de rappeler
Pertinence modérée
Estimation Jolibot

Rassembler la surface du jardin, l'accès et des photos de la végétation existante avant même le premier rappel.

Jolibot pourrait :
  • Cerner le type de chantier
  • Relever adresse et accès
  • Rassembler les photos envoyées
  • Préparer un dossier avant de rappeler
Résultat attendu
Des rappels plus courts, un déplacement mieux préparé.
Site · Formulaire de contact
L'application mobile

Vos assistants à portée de main

Jolibot embarque vos assistants dans une vraie application mobile. Tout ce qu'ils préparent vous attend dans la poche, il ne reste qu'à donner le feu vert.

  • Une urgence qualifiée ? Notification immédiate, rappel en un geste.
  • Validez devis et relances entre deux interventions, vous gardez la main sur tout.
  • Dictez une réponse à vos assistants directement depuis le chantier.
iOS & Android · incluse dans votre abonnement
Urgence qualifiéemaintenant
Fuite continue sous évier à Paris. Photo reçue, adresse collectée.
RappelerVoir
Devis accepté
Chauffe-eau · 1 240 €
3 réponses préparées, à valider
L'assistant idéal pour cette entreprise

Un assistant Jolibot déjà préconfiguré

Assistant recommandé
Assistant Paysagiste
préréglé pour Paris

Concrètement, LES Mains DANS LA Terre démarrerait avec un assistant déjà taillé pour son activité de paysagiste. Il tient le standard pendant que le gérant est en plein chantier.

Site webTéléphoneWhatsAppAgenda
Revendiquer et créer cet assistant
Missions proposées
  • Rester joignable à tout moment
  • Suivre les devis jusqu'à la réponse
  • Multiplier les avis positifs
  • Préparer les devis plus vite
  • Qualifier avant de rappeler

Configuration estimée à partir du profil public de l'entreprise. Tout pourra être modifié après la revendication.

Estimation des gains

Ce que cette automatisation pourrait représenter

Reprenez les hypothèses à votre façon: le résultat s'ajuste aussitôt. Les valeurs de départ s'appuient sur les pratiques courantes du métier de paysagiste.

18
12 min
6
35 %
Ce que cela pourrait représenter
économisables par semaine
demandes pré-qualifiées / semaine
relances automatisables / semaine
Valeur potentielle du temps libéré

Estimation indicative fondée sur les données renseignées et les pratiques habituelles du secteur.

Comparaison sectorielle

Comment se répartit le secteur autour de cette entreprise

Sur les 155 paysagistes référencés par Jolibot à Paris, voici comment se répartit le secteur. Repères issus de notre annuaire, à titre indicatif.

Artisans seuls ou en duo9%
En petite équipe (3 à 9)5%
Équipe de 10 et plus1%
Créée en 2023, LES Mains DANS LA Terre est plus ancienne que 54% des paysagistes référencés à Paris (année médiane : 2024).
Entre deux paysagistes de Paris au savoir-faire comparable, c'est la rapidité à transformer un devis en jardin signé qui fait pencher la balance pour LES Mains DANS LA Terre.
Informations publiques

L'entreprise en quelques repères

Issues des bases publiques (INSEE, Sirene). Ces informations peuvent être corrigées par le dirigeant après revendication.

SIREN978 298 412
SIRET (siège)978 298 412 00013
Activité (NAF)81.30Z · Services d'aménagement paysager
Création2 août 2023
EffectifEffectif non renseigné
Commune75018 Paris
Localisation
Explorer la carte interactive
© OpenStreetMap · OpenFreeMap
31 Rue Lepic, 75018 Paris. Localisation issue de la Base Adresse Nationale.
Sources de l'analyse
  • Identité légale et activité : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte / Etalab 2.0).
  • Localisation : Base Adresse Nationale (BAN).
  • Repères sectoriels : agrégats Jolibot des paysagistes de Paris.
  • Opportunités et parcours : modèle typique du métier, jamais une observation individuelle.
Gratuit · sans engagement

Vous dirigez LES Mains DANS LA Terre ?

Jolibot a préparé une première analyse de LES Mains DANS LA Terre à partir d'informations publiquement accessibles. À vous de la revendiquer pour ajuster les informations et activer l'assistant qui va avec.

Corriger les informations
Ajouter vos canaux (WhatsApp, agenda…)
Obtenir un diagnostic plus précis
Tester un assistant déjà configuré
Gérer la visibilité de la page
Revendiquer cette entreprise Demander une correction

Une vérification professionnelle sera demandée. Vous n'êtes pas lié à cette entreprise ? Signaler une erreur.

À propos de cette page

Cette page présente LES Mains DANS LA Terre à partir de données publiquement accessibles, sans enquête de terrain. Rien n'a été validé par LES Mains DANS LA Terre tant que la page n'a pas été reprise en main. Cette analyse est une estimation éditoriale Jolibot, construite à partir de sources publiques (INSEE, Sirene) et d'un modèle typique du métier. Elle ne constitue pas une donnée officielle ni une observation individuelle de l'entreprise, et n'est pas endossée par l'INSEE ou un organisme public. Dernière analyse : 18 juillet 2026.

Signaler une erreur Demander une modification